Galina Zimchina

Как называется арбузный мед?

Ответы
Евгений Невский

Для 1 кг арбузного меда понадобится 16—17 кг свежих арбузов

Арбузный мед готовят из полностью созревших арбузов сладких сортов с тонкой кожицей. Треснувшие, раздавлен­ные, мятые, пораженные какими-либо болезнями арбузы для этой цели не пригодны, но можно использовать съедоб­ную часть арбузов, оставшуюся после приготовления варе­нья и цукатов из арбузных корок. Отобранные арбузы вымой щеткой, разрежь на половинки и выбери из них всю съедоб­ную часть вместе с семенами. Выбранную массу хорошо из­мельчи и протри через сито для отделения волокнистых час­тей мякоти и семян. Полученный арбузный сок профильтруй через 3—4 слоя марли, слей в кастрюлю и нагрей до кипения. Образующуюся при этом на поверхности красноватую пену снимай шумовкой. Горячий сок вторично профильтруй че­рез 3—4 слоя марли, слей в кастрюлю, поставь на слабый огонь и увари до уменьшения первоначального объема в 9— 10 раз. Уваренный до готовности мед (температура кипения сока в конце уваривания должна быть 104—105 °С) горячим процеди через сито или слой марли, снова доведи до кипения, расфасуй по банкам, закатай их и охлади. У тебя должен по­лучиться густой коричневый арбузный мед. На Востоке это замечательное лакомство называется нардек.

кстати, почти так же ты можешь заготовить дынный мед. Единственное отличие в том, что уваривать его надо меньше — до уменьшения первоначального объема в 5—6 раз. Все остальное делай так, как описано выше.

Евгений Невский

я не пробывал ,я хотел сделать солёный арбуз так и не сделал можно засолить 200 гр,что бы попробывать.

Galina Zimchina

Вообще-то у нас многие солятих, но я не любитель.

Евгений Невский

а в каком городе у вас солят или краю?

Евгений Невский

у вас столько много арбузов что едят его с хлебом у нас таких сладких и вкусных в Питере арбузов не бывает.

Galina Zimchina

Ой, питерец, привет! Мой любимый город. Уменя там много родни, должна была нынче быть, но другие обстоятельства изменили мои планы. Успехов Вам и всего самого лучшего.

Адольф Сапожников

Арбузный мед. Но я о другом: ПОНИМАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫШЕ ЗНАНИЯ КАК ТАКОВОГО
Предлагаю Вам, родным, знакомым заняться наукой в моей группе (школьники, студенты, взрослые). Профессор Адольф Сапожников (АС) sapozhnikov-37@mail.ru Тел. (8512)257898, вечером по московскому времени.

Астрахань известна лишь порой Только красной рыбой и икрой, Но истинную славу победителей Ей принесут строители. Их создает из бывших школьников Академик Адольф Сапожников.

Зачитано на банкете УМО, где было принято решение об открытии АИСИ.
Мы открыли в АГТУ НОВУЮ специальность «ГИДРОТЕХНИЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО», приглашаем УЧИТЬСЯ. АС
Школьники, студенты, взрослые, все желающие пусть сообщат имеющуюся или планируемую специальность для выбора темы исследований. Будем не учиться, а создавать новое и учить людей. Контакт возможен личный и ч/з Интернет. АС
Адольф Сапожников

Твои предложения? АС

Galina Zimchina

Желаю успехов в Вашем деле

Адольф Сапожников

Мед "Галина". Приходи к нам! АС

Виктор Шипилов

АРБУЗНЫЙ МЕД

арбузная патока, нардек, уваренный до густоты патоки сок из мякоти арбуза. При уваривании в котлах или медных тазах А. м. получается темно-коричневого цвета с неприятным привкусом, при уваривании в вакуум-аппарате- светлый, хорошего вкуса. А. м. содержит в среднем; 24,5% воды, 60% инвертного сахара, 4,5% сахарозы, 4,1% минеральных веществ; кислотность 0,4% (по яблочной кислоте); применяется в Кондитерской промышленности.

Виктор Шипилов

АРБУЗНЫЙ МЕД

Николай Бахмутов

В землю втыкаются иглы дождинок.
Бусинки капель стучатся в окно.
Ветер мелодии старых пластинок
Выучил вместе со мною давно.

Капли горохом летят в тротуары.
В прошлые жизни свои напролом.
Преодолев расстоянья и страны,
Но не жалея секунды о том.

Пыл угасает прошедшего лета
С каждой стремительной каплей дождя.
Музыкой старых пластинок об этом
Льётся мелодия в жизнь сентября.

Сергей Большаков

"Бекмес" - выжать сок,к/й поместить в кастрюлю, поставить на огонь и уварить до уменьшения первоначального объема в 9-10 раз. Уваренный до готовности арбузный мед в горячем виде профильтровать еще раз через частое сито или слой марли. Готовность уваренного сока определяют пробой на гладкой стеклянной поверхности - блюдце, тарелке и др.

Galina Zimchina

Отлично. еще- нардек. А бекмес_этотуркменское слово?

Сергей Большаков

Я служил в Фергане и так его называли нам местные

Galina Zimchina

Спасибо,география так была давно. ОК

Улита Микитюк-Келиман

Арбузный мед (нардек). 16-17 кг свежих арбузов. Для изготовления арбузного меда или, как еще его называют, бекмеса отобрать арбузы хороших, сладких сортов, с тонкой кожицей и полностью созревшие.

Вадим Гараев

Ребята, девчата, поддержим флешмоб!!! Завтра все, ни при каких условиях, не выходим в Спрашивалку)) Доведем админов до истерики? 😄 😄 😂 Скопируйте этот вопрос себе, чтоб до всех дошло.

Посёлок Сусанин

На юге из арбуза готовят нардек («арбузный мёд»), упаривая арбузный сок до густоты мёда. Нардек содержит до 20 % сахарозы и 40 % инвертного (расщепленного) сахара.

Анна Иванова

Бекмес, или бекмез. Бабушка в детстве пекла очень вкусные сдобные бекмезяники. Булочки такие. Тесто завязывала узелком. Былосказочно вкусно.

Анна Иванова

Буду знать. Век живёшь, а незнанного - море.

Людмила Михайлова

Честно говоря я про него не слышала , не говоря уже о том, что не ела , но раз арбуз большая ягода , то наверно так и называется -арбузный мёд.

Galina Zimchina

Я удивилась, но многие правильно отвечают-нардек.

Сергей Швец

Густой, вареный сироп, полученный из сока и мякоти созревшей или переспевшей полосатой ягоды в результате упаривания на открытом огне.

Се
Сергей

АРБУЗНЫЙ МЕД — арбузная патока, нардек, уваренный до густоты патоки сок из мякоти арбуза. При уваривании в котлах или медных тазах

Galina Zimchina

Ай.. молодец ! И еще букмус.

Владимир Соловьёв -Инопланетянин

Н.....................а.................р............Д. ......е .............к , какой сложный вопрос ! Галина решила проверить , Я , мол , им сейчас задам !

Galina Zimchina

Какой же Вы проницательный, Володя, все-то Вы знаете.

Сергей Логинов

а какой имеете ввиду, полученный из нектара цветков арбуза или искусственно сваренный из него, но это уже будет не мед?

Сергей Логинов

зачем мне о чем то читать, я всю жизнь пчелами занимаюсь и и книги о них пишу, и всякие глупости придуманные писателями меня не интересуют

Александр Готзелих

Я живу на Урале, где арбузы не растут, но могу предположить, что так и называется, по аналогии с липовым или кипрейным...

Наум Перчатников

У арбуза всюду пузо. И еще на вопрос как дела?Ответ как у арбуза,пузо растет,а хвостик сохнет

Ан
Анчар

Весь мёд который пчелы берут с фруктов и разбитых арбузов и дынь принято называть: падевый.

Galina Zimchina

Возможно. Нардек- называется

Ан
Анчар

Даже издали не слышал такое названия. Но падевым я его тоже не назвал бы. Падевый мед пчелы собирают в лиственных лесах, когда стоит жара и тучи тли нападают на деревья высасывая с листьев сок. В без взяточные дни, пчелы слизывают выделения тли - падь(оно сладкое) и несут в гнездо. Переферментированная такая жидкость называется падевым мёдом. Только вот почему в южных регионах где нет пади, падевым мёдом называют сбор пчёлами сока с арбузов и других ягод(?).

Galina Zimchina

Если касается нардека, как тут писали, то процесс сложный приготовления. Берут отборные арбузы и выпаривают сок,так что к пчелам не имеет отношения, Мне лучше хороший арбуз.

Ан
Анчар

Понятно. Этот надрек, трудно назвать медом, т. к. приготовлен искусственно да и ещё термическим способом. Любой натур. мёд прошедший термообработку теряет все свои ценные качества и превращается не в что иное, как в бесполезную карамель.

Galina Zimchina

Я согласна,хотя пишут, что это что-то невероятное и ведь, в основном, все правильно отвечают. ОК

Ан
Анчар

Может. А вас не затруднит рецептик скинуть?

Galina Zimchina

Здесь очень подробно все описывали и не раз, но т.к. мне это ни к чему- отправлено в спам. Сожалею.

Брюзга

Это мед в котором пчелы не участвуют? Его и медом то можно назвать со значительной натяжкой

Galina Zimchina

Правильно, но так уж назвали. Нардек

Брюзга

Я слышал другое название - бекмес

Galina Zimchina

Да- это у азербайджан, у казахов- нардек, а у русских, говорят- патока

Брюзга

Интересно а как гонят самогон из патоки

Брюзга

Да я понимаю но интересно ведь

Николай Федоров

По какому-то злому року бог не наградил нас произрастанием арбузов и от сюда вся не знаниё.

Galina Zimchina

Я вам помогу, нардек называется.

Galina Zimchina

Нет такой возможности , сама даже не нюхала.