Фл
Флюра

Почему вороны и голуби умеют шагать,а воробьи и синички прыгают?

Ответы
Ферро

Воробей и все птицы отряда воробьиных - древесные птицы. Изначально они жили в лесных зарослях и приспособились к тому, чтобы перелетать или перепрыгивать с ветки на ветку, а не ходить по земле. Когда птица садится на ветку, рациональнее хвататься за ветку сразу обеими лапками, это обеспечивает лучшую устойчивость. А при взлете работа одновременно двух лап позволяет оттолкнуться достаточно сильно.
В процессе приспособления к такому образу жизни изменился и скелет птицы. У воробья, по сравнению с голубем, укороченный голенной сустав, поэтому ему проще прыгать, чем ходить.
Существует легенда, что именно воробей подносил гвозди для распятия Христа и язвительно чирикал над ним – мол, «Жив ты там?» или «Терпишь? Терпи!». После этого сам Господь проклял все воробьиное семейство и наложил на их ноги невидимые оковы, из-за которых птица не может ходить, а только скачет.

Фл
Флюра

Великий Гугл знает всё!

Ферро

а то как же

Фл
Флюра

Ответить можно было очень просто:Далёние предки тех,кто сейчас прыгает,жили на деревьях.Предки тех,что шагают-на земле.

Agrapina

Это творение Бога он так их создал. Но вот другой ответ из публикации.Дело в том, что чем животное больше, тем более оно склонно жить в режиме сохранения энергии. Львы тоже не скачут почем зря - только по делу, и экономят энергию они постоянно - в то время как более мелкие животные могут больше себе позволить... скажем так, мельтешения. Количество сердечных сокращений за минуту у любого мелкого зверька не в пример выше, чем у крупного. Интенсивность движений - тоже выше - к примеру, мелкая птичка делает намного больше взмахов крыльями, чем крупная: сравните колибри и орла.
Законы сохранения энергии - во всей красе. Поэтому мелкие воробушки и скачут, а солидные голуби важно ходят 😉

Фл
Флюра

Очень интересно и познавательно.И даже верно.Но на этот вопрос-ответ другой.

Agrapina

поделитесь

Ирина Майорова

Про прыгающих воробьев есть такая история. :)) Говорят, что эта птица проклята за предательство Христа. Когда Спаситель был распят на Кресте, ласточки летали вокруг и кричали "умер, умер!" - в надежде, что Его сочтут умершим и оставят в покое. Воробей, напротив, чирикал "жив-жив!", побуждая стражников продолжать мучения Распятого... За это на ноги предателя наложены незримые путы: теперь он не может шагать, а только прыгает, как стреноженный.
А если серьезно, то у воробьёв часть мозга, ответственная за координацию движений (мозжечок?) менее развита, чем у крупных птиц. Прыгать - гораздо проще, чем ходить

Фл
Флюра

Верю..Только вот ЧЕМ обусловлена эта неспособность шагать?Причём не только у воробьёв.Снегирь,соловьи,чижи и мн.др.тоже прыгают..

Надежда Кузнецова

В легенде есть про это. Когда Христа распяли все птицы отказались помогать и только воробьи и синички подносили гвозди. И бог наказал их за это сказав что земля у них под лапами будет гореть. И чтобы не обжечь лапки им приходиться прыгать.

Фл
Флюра

Ну что сказать..Красивая легенда..Но дело в том,что прыгает,а не шагает ещё масса птиц.Среди них -соловей,чиж,снегирь и т.д.Точно так же и среди шагающих-грач,трясогузка,дятел и т.д.В другом причина.

Надежда Кузнецова

А почему ветер дует?

Сергей Клепацкий

все дело в турбулетности... у воробьев вертикальный взлет а те ближе к гусям с утками, когда некогда и разгонятся приходиться,,, есть такая примета если ласточки летают хвостами вперед значит сильный ветер...)

Фл
Флюра

Возможно...но это ответ не на заданный вопрос.

Сергей Клепацкий

как бы там ни было ключевое это вес.. чем меньше масса тем меньше используются ноги... Другое мнение тоже есть, которое неправильное)

Фл
Флюра

Нет,и не в весе дело..Малюсеньая трясогузка-ходит а не прыгает.

Сергей Клепацкий

напрямую тогда зависит от образа жизни , питание и прочие бытовые проблемы и семенные драмы.,процесс эволюции только нужные навыки хранит, остальное отметает напрочь, меня б каждый раз "Сходи за хлебом, вынеси мусор" дрюкали яб тоже запрыгал... а уж с полным ведром то по кафелю сильно не напрыгаешься )))

Наталья Олехнович

Различие обусловлено разницей в анатомическом строении ног этих птиц - соотношении бедра, голени и цевки с пальцами. Но не все виды ворон и голубей умеют шагать, как и не все воробьи и синички только прыгают.

Фл
Флюра

Откуда взялась ЭТА разница анатомического строения?Почему одни птицы(не будем конкретно называть виды)ходят,а другие(не будем называть виды)только прыгают?

Анна Малаева

лапки короткие, как в анекдоте) Сидят 2 наркомана на кухне, тут забегает такса. Один спрашивает: "Слушай, а чего у твоей собаки такие ноги короткие?", хозяин отвечает:"Почему короткие? До пола достают" )))

Фл
Флюра

У птиц дело не в длине лапок..есть другая причина..

Анна Малаева

ну блин, тут вроде как обычная спрашивалка, а не орнитологический форум)

Фл
Флюра

Так вот и спрашиваю..Половина спрашивалки репу морщит по этому поводу.Причём тут птичий форум?Неужели не интересно?

Анна Малаева

да нет, совершенно не волновал этот вопрос, а что гугл уже не помогает?

Фл
Флюра

Гугл знает всё!Но интересно самому догадаться.

Ол
Ольга(Хельга)Лелюхина

реплика или вапроссказанная чилавиком естьатабражение ево палитикивнутринева мира и МЫСЛЕРАЗСУДИТЙЭЛЪЬНАОСТИ И характира))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))ЗРИ СМЫСЛАОБРАЗ ФРАЗЫ)))))))))))

Ол
Ольга(Хельга)Лелюхина

реплика или вапроссказанная чилавиком естьатабражение ево палитикивнутринева мира и МЫСЛЕРАЗСУДИТЙЭЛЪЬНАОСТИ И характира))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))ЗРИ СМЫСЛАОБРАЗ ФРАЗЫ)))))))))))

Фл
Флюра

Не исправляется!?

Ол
Ольга(Хельга)Лелюхина

реплика или вапроссказанная чилавиком естьатабражение ево палитикивнутринева мира и МЫСЛЕРАЗСУДИТЙЭЛЪЬНАОСТИ И характира))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))ЗРИ СМЫСЛАОБРАЗ ФРАЗЫ)))))))))))

Фл
Флюра

Придётся полечить.

Ол
Ольга(Хельга)Лелюхина

реплика или вапроссказанная чилавиком естьатабражение ево палитикивнутринева мира и МЫСЛЕРАЗСУДИТЙЭЛЪЬНАОСТИ И характира))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))ЗРИ СМЫСЛАОБРАЗ ФРАЗЫ)))))))))))

Олег Ерёмин

Вороны тоже умеют прыгать. Все, кто вьёт гнёзда на деревьях или кустах в основном прыгают. Кто гнездится на земле или скалах умеют шагать. Вы видели гнёзда голубей на деревьях?

Фл
Флюра

Видела на крыше 5 эт.дома.А это повыше чем большинство деревьев.Вороны тоже на деревьях вьют гнёзда,и грачи,и сороки..но все они ходят..Дело не в том ,где сейчас они гнёзда вьют.

Олег Ерёмин

Прочти внимательней, что написано раньше.

Наталия Небесная

Им прыгать тяжело - большая масса тела. А вот воробьи легкие и у них сил на прыжок тратится меньше, чем на шагание.
Вороны тоже ходят. Прыгают только перед взлетом.

Фл
Флюра

Ход мыслей мне нравится.но ответ не верный.Есть маленькая трясогузка,но она тем не менее ходит,а не прыгает..

Наталия Небесная

подскажите, буду знать. спасибо

Владислав Горючкин

потому что прыжок больше чем шаг - а размеры приведенных выше птиц сильно разнятся , поэтому маленькие пытаются передвигаться быстрее

Фл
Флюра

Занимательно.познавательно..но...Две воробей-это просто частный случай..Две группы птиц-одни шагают,другие-прыгают.Почему так происходит?В Вашем пространно изложении ответа на вопрос я не прочла.

Владислав Горючкин

управляющая лапками мышца парная – сделав шаг, скажем, левой лапкой, вторая воспроизведет тоже самое действие.

Фл
Флюра

А по-че-му?Все представители обеих групп-птицы.Почему у одной группы эта мышца развилась как парная,у других нет?Что было причиной?

Владислав Горючкин

повторюсь- я не ученый , я железнодорожник ))) просто люблю канал дискавери (это не реклама) , скажем - большинство птиц ходячие , вороны при приземлении тоже совершают 2-3 прыжка , но прыгающих птиц гораздо меньше , волнистый попугай тоже относится к разряду воробьиных но он не прыгает , наверное из-за длины хвоста , а кстати вы не знаете как перемещаются снегири ?

Фл
Флюра

Снегири,чижи,чечётки,соловьи и мн.др-прыгают.

Максим Половников

У голубя три пальца в переди и один сзади-они приспособленны к ходьбе, у синиц 2/2 они приспособленны сидеть на ветках но не к ходьбе

Фл
Флюра

А почему именно у НИХ так?

Сергей Останин

Голуби - куриные птицы, тут всё понятно, с ворОнами труднее - они самые крупные из воробьиных. Действительно, чего не прыгают?

Фл
Флюра

а ВСЁ просто..Дальние предки тех.кто сейчас прыгает,жили на деревьях.А тех.кто умеет шагать,на земле..

Фл
Флюра

а ВСЁ просто..Дальние предки тех.кто сейчас прыгает,жили на деревьях.А тех.кто умеет шагать,на земле..

Наташа Иванова

не помню есть какая-то легенда, а вообще у воробушков нет коленного сустава да и маленькие они, а вороны с голубями большие

Фл
Флюра

А трясогузка?Она очень маленькая птичка,а не прыгает.Шагает.

Наташа Иванова

Трясогузки много бегают, у них строение тела отлично от тельца воробьинных

Фл
Флюра

Вот я и интересуюсь ЧЕМ обусловлена разница в строении тела тех кто прыгает и тех кто шагает..

Наташа Иванова

тогда следует покопаться в интернете, это сейчас удобно.

Людмила Петровна

Почему - ясно, если внимательно понаблюдать.Вопрос в другом:Вас такие мысли философско - орнитологические часто посещают?

Фл
Флюра

Нет.не часто.Так почему же ,внимательная Вы наша..И

Людмила Петровна

Я не ваша.

Фл
Флюра

Ни кто и не претендует..ответ знаете?Тогда плиз.

Людмила

Чем меньше рост, тем больше энергии. Вы видели не скачущих и не бегающих детей? А скачущих взрослых дядечек и тетечек?

Фл
Флюра

Нет.Дело не в этом..

Елена Липина

потому что пока вороны и голуби шагают раз - два, раз- два, раз - два... Воробьи и синички по быстрому раз- раз- раз...

Юрий Воронов

Потому что, дети играют в прыгалки, классики, резиночки, а взрослые: бухгалтерию, статистику, и прочую ерунду.

Фл
Флюра

Играют,но способ передвижения птиц не имеет с этим ничего общего ..

Юрий Воронов

Вы серьёзно:-) ?

Фл
Флюра

Разумеется..

Рамиль

тот кто больше связан с землей,тот ходит,а тот кто основную жизнь проводит на деревьях тот прыгает. 🌹

Фл
Флюра

Почти угадали,Рамиль.

Рамиль

я не угадываю,я это знаю,в школе проходили.просто не так выразился. 🌹

M_Y Ego

потому что у воробьев и синичек, если они будут шагать, запутаются лапки, так как они слишком короткие.