Zzz

Кто такая "шамаханская царица" в сказке Пушкина "О золотом петушке"? Откуда она и куда потом пропала?

Ответы
Владимир Строганов

Говорят, что у главной героини сказки – Шамаханской царицы – был реальный прототип. Такое предположение выдвинула Анна Ахматова. По словам поэтессы, прообразом героини могла послужить вторая супруга Ивана Грозного Мария Темрюковна, которая обручилась с царем, дабы укрепить отношения Руси с кавказскими государствами.

Александр Тупицин

В Казахстане есть город Шемонаиха. Вот это и есть её вотчина. А так как брак между царицей и царём Додоном не был официально зарегистрирован, то как умная женщина она вовремя "слиняла". Как вам такая версия? 😄

Zzz

не катит. т к города Шемахаиха в Казахстане нет

Александр Тупицин

Вы неправильно информированы. Шемонаиха находится на границе с Россией недалеко от пос. Троекурово.

Ali Agasiyev

​Шамаханская царица персонаж Сказки о золотом петушке русского поэта Александра Сергеевича Пушкина и полнометражного мультипликационного фильма Три богатыря и Шамаханская царица

Константин Полиновский

Пушкину виднее. С учетом того, насколько сильно он переделал сказку Ирвинга (где принцессу утаскивает колдун)

Zzz

у Пушкина все равно сказка красивее. нельзя обвинить его в плагиате

Александр Сэр.

СЛЕДЫ ЕЁ ЗАТЕРЯЛИСЬ ... , ЕЩЁ В СКАЗКЕ ПУШКИНА . ПО - СЛУХАМ ОНА ГДЕ - ТО В ТЕЛЬ - АВИВЕ ПРОЖИВАЕТ ...

Zzz

Думаете еврейской нации?

Александр Сэр.

ЭТО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО .. , ШЕМАХАН .. , - ЕСТЬ ТАКОЙ ГОРОД ОТ КУДА ОНА РОДОМ .

Изя Поцман

Видимо - в голове у царя Додона и была.... А как звезданул его петух по темечку - так и пропала....

Zzz

Интересная версия.

Изя Поцман

По крайней мере - всё логично...

Де
Дерсу

А это было специально задумано так уж , чтобы бльше так дамы своим мужикам не отказывали,

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Скорее всего отправили назад, на Украину, она же без регистрации у нас находилась . . .

Татьяна Плешкова

Золотая рыбка, золотой петушок! В результате разбитое корыто. Алчность пагубна

Zzz

Да, шамаханская царица у разбитого карыта... Это сюр.

Татьяна Плешкова

Ага, она фейк

Александр Соколов

Персидская княжна,её Стенька Разин потом за борт ,в набежавшую волну отправил.

Николай Карасев

что-то помнится из школы: а царица вдруг пропала,знать бессовестной была...

Alexа Чалик

(Григ.Львов.), "Душою чёрной зло любя, колдунья старая.. - Как возьму скалку.." Чьи слова, о ком, откуда?

Юрий Паренкин

Это Юлька Тимошенко. А куды пропала, да хрен её знает куды................)))))))))))))

Igor Fedaev

агент иностранных спецслужб, сделала своё дело и укатила в штаб !

As
Asman

переродилась там уже по другому видимо воспитал князь киевский

Александр

Это трансгендер, свалила в Европу потом, как Додона укокошили.

Кобра 13*****

Азербайджанка или турчанка, наверное, потом домой свалила))))

Елена Лихацкая

исчезла, растворилась, ведьма, одним словом!!!😁 😁 😁

Сергей Никонов

Откуда взялась и сама знаешь, а куда делась, - соображай

Екатерина Щербакова

Да там и живет в Шамаханске окраина вашего города

◄◄
◄♂►Шах ◄♂►

шемаханской нет в сказке !!!есть шамаханская😉

Zzz

согласна

◄◄
◄♂►Шах ◄♂►

...С колесницы пал Дадон —
Охнул раз, — и умер он.
А царица вдруг пропала,
Будто вовсе не бывало...

Zzz

как так? куда пропала?

◄◄
◄♂►Шах ◄♂►

😁....🤔 действительно...... куда ???