Светлана Ахмедова

Ректор МГУ Садовничий: «Я считал и считаю, что введение ЕГЭ в целом не содействовало повышению качества образования в стране. Но сегодня это для нас закон, и мы действуем в его рамках». За все эти годы, как был введен ЕГЭ, преподаватели вузов молчали. Почему раньше через Думу не отменили этот закон?

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

есть критическая масса в общественном отношении к той или иной проблемме, она собирается из отношений людей во многих сферах деятельности, включая и законодателей... любой человек, имеющий жизненный опыт, осознаёт, что изменить в жизни что то бывает не просто, не потому, что требуется много усилий, а потому, что резкие изменения, чаще всего, затрагивают, совершенно неожиданно, такие сферы, что получается "хотели, как лучше, а получилось, как всегда"... так и с решением об отмене ЕГЭ... в принципе он формально удобен, особенно абитуриентам, другое дело, что форма его сдачи и оценки немного дебильная (она и была рассчитана для аутистов США)... надо вернуть смысл и содержание экзаменов, как было в СССР, но как избежать коррупционной составляющей?... набранные баллы ЕГЭ позволяют конкурировать при поступлении в вузы... отмена ЕГЭ - это только вершина айсберга...

Светлана Ахмедова

говорили, что ЕГЭ выгоден абитуриентам из областей....деревень и сёл

Леонид 獅子急 Шестаков

а таких большинство а нашей стране...

Ал
Алексей

Проблема только отчасти в ЕГЭ. Важно для начала вернуть выпускные экзамены в СОШ по всем предметам, что бы физику и биологию в 10-11 классах учили, а не делали вид, потому что ни ученикам, ни учителям это не надо, они к ЕГЭ готовятся каждые к своим.
Так же проблема не в ЕГЭ как таковом, а в его содержании, например в том что 5-класник сдаст ЕГЭ по математике на 3, потому что выполнит всю часть А. Спрашивается а зачем тогда учится еще 5 лет...
А возможность поступать в крупные вузы из какой-нибудь деревни можно организовать через систему олимпиад.

Светлана Ахмедова

Соглашусь

Виталий Вилисов

а что попусту говорить было... в 90-х была внедрена болонская система образования, ЕГЭ это уже чисто украшение ее), основная платформа была поломана, академический подход был вытеснен словоблудием, приоритет точных наук заменен на гуманитарные... Так что сам по себе ЕГЭ уже ничего не решал, он лишь подытожил сваливание образования в помойную яму... Но благо физматшколы оставались и вот на них и строится костяк элиты, кто то и сам умеет учится, остальные дружно сформировали быдло общество)))

Виталий Вилисов

И тут надо понимать, что сама форма ЕГЭ в принципе имеет плюсы, и потому определяя проблему лишь в ЕГЭ, вообще ничего нельзя изменить)) Многие, даже понимая что образование ужасное, тем не менее не видят проблему в ЕГЭ)) И все потому, что говорить нужно о полной смене существующей системы образования, причем ЕГЭ можно и оставить как альтернативную форму сдачи экзаменов, точнее оставить параллельно, вместе с классической формой сдачи. Ведь человеческий фактор на стандартной форме сдачи очень даже присутствует и не позволяет отчасти производить объективную оценку знаний, хотя если учитель профессионал, напротив поможет выявить тот реальный потенциал ученика... Основная проблема ЕГЭ, что подаваемые знания затачиваются под него и тем самым не позволяют рассматривать изучаемый материал широко, а только в узком плане.. Это как вызубрил, сдал и забыл, обучение по сути было пустое)))

Светлана Ахмедова

Не знаю, как везде...но, действительно образование сейчас буксует. Думаю, что это связано с обществом, с новыми ценностями....Сейчас молодые ребята спешат...тусить...а не учиться. И преподаватели тоже....не стремятся мотивировать детей, способных к науке. Даже, вернуть прежние экзамены....не спасет отношение к образованности

Виталий Вилисов

Да беда не в ценностях, ценности именно и формируются от качества образования, чем хуже, тем ниже и ценности))) Преподаватели сами уже из нового поколения и такие же пустышки как и их ученики...

Светлана Ахмедова

и я про это. Ценности- это и есть уровень образованности

Юрий (Челябинск)

Я считаю ЕГЭ это хорошо, ёо можно реформировать , перестраивать, но сама по себе идея отличная, можно подавать результаты сразу в несколько вузов, для детей из провинции это вообще шанс. До ЕГЭ система вступительных экзаменов тоже была далека от идеала, присутствовал блат, знакомства и прочее.

А. Беркович

Больше надо сказать: за это время огромное количество "осадчих" написали диссертации на тему полезности ЕГЭ для того чтобы повысить свой "научный" статус.. Сидящие в Думе так называемые ученые одобрили эту фигню, а теперь переобуваются.

Raf Kanyukaev

качеству образования может и не содействовало, но вот простые ребята с периферии получили возможность поступить в престижные ВУЗы по результатам ЕГЭ, мои дети поступили по баллам на бюджет и успешно закончили

Светлана Ахмедова

понятно

Наталья

Тут, ладно, Закон был принят. Но в его же компетенции было принимать или не принимать малолетку на психологическое обучение. Ну понятное дело если бы вундер по математике или химии, но психология?

Василий Стеклов

Как думаете, если в Думу выбрали известных артистов, журналистов, юристов, спортсменов - они в состоянии заменить производственников, врачей, педагогов и других профессионалов?

Светлана Ахмедова

там всех хватает......

Василий Стеклов

По моему технарей и созидателей явно не хватает.

Старый Волчара

так раньше мы при окупации жили, заставляли такие законы принимать, а теперь потихоньку избавляемся от внешнего управления, вот вся нечисть и взбунтовалась против нас.

Босяк

Образование в СССР считалось лучшим,а почему раньше,по таму что кто был против,их убрали,и поставили своих,это же элементарно,

Босяк

Нет не им,это американцы,они и майдан устроили когда Янукович подписал все бумаги о смене власти,их это не удавлитварило,им нужен был свой,а не выбранный голосованием.

Светлана Ахмедова

Я помню....что и сам народ....

Босяк

Народ развели как всегда,лозунги были и программа одна,а после выборов совершенно другая.

Светлана Ахмедова

они до сих пор хотят в европу

Босяк

Да кто же против,они сейчас в Европе,там и останутся, Украины скоро не будет как государства.

Сергей Пастухов

Кто сказал что молчали!?
И говорили, и писали. И матерились.
Да только Власть не так устроена чтобы преподавателей слушать.

Oleg Mirov

А кому там думать если они не успевают читать письма мешками от"простых "людей.Да и у многих мозги отсырели от старости.

Светлана Ахмедова

жаль

Андрей Торощин

Потому, что все либерально-буржуазные академики слушали Грефа: "Чем меньше образован народ - тем легче им управлять,,,"

Раш

Этому видео уже больше года, но оно всё так же актуально и подтверждает слова Садовничего:

Нептун

в думе и в правительстве есть до сих пор деструктивные элементы разрушающие страны СНГ

Семён

Кажется процесс пошел, хотят избавиться от этой системы обучения и перейти к старой ...

Михаил Цветаев

Тут надо понять,что из себя представляет Дума..👇 🖼

Серый

Потому что те, кто его придумал высоко сидят и не хотят быть неправыми.

Павел Пахин

Им чего вякать ?? У них зарплата от бюджета и команды фас не было ((

Михаил Черевичный

Ждали пока поколение рожденных с конца 80, начала 90-х отупеет.