Уральская Рябинушка

В Средневековье невестам-девственницам на голову надевали венок, а "провинившимся"невестам-вуаль (фату-ей должно быть стыдно). Современные невесты надевают фату (вуаль). И что бы это значило?

Ответы
Владимир Ефимов

Ничего не значит. Скорости течения жизни существенно увеличились: народ не успевает осваивать вековые традиции, проходит мимо богатства родного языка, забывает о песенных традициях, которые помогали в труде и в развитии (они выполняли роль и молитв и мантр), - да много чего уже стёрлось из культуры! Печально! Культура не здание: восстановить труднее, а что-то уже и невозможно.

Уральская Рябинушка

Я полностью согласна с вами. Свои традиции не соблюдаем, не знаем, за то хорошо приживаются заграничные

Владимир Ефимов

Но поверхностно!

Уральская Рябинушка

И то верно

Петр Ермаков

Какой идиотизм в этих обычаях! Делать несусветную проблему и з какой-то девственности! Здесь медицинский, биологический аспект превращают в нравственную проблему. Да кому какое дело до вагины невесты? ( в том числе и жениху)

Уральская Рябинушка

А я без претензий

Петр Ермаков

Отлично!!!!

Ѻлегъ

венок на Руси возлагали на голову весте, сударыня, девушке прошедшей обучение и все посвящения. а невесты "провинились"лишь тем, что ни кто не удосужился их обучить

Ѻлегъ

и Вы на полном серьёзе считаете этот источник 100% правдивым?

Ѻлегъ

и зря, информация неверна - это кривда

Уральская Рябинушка

без разницы, главное вопрос

Ѻлегъ

о как!?

Руслан Абвгдежз

В наше время абсолютно всем невестам (если судить по справедливости) нужно надевать на голову ...нет, столько фаты ни одна голова не выдержит.😅

Николай Журавлев

Да об этом еще Пушкин в своих письмах писал - слово "невеста" он всегда писал раздельно - Не Веста!

Уральская Рябинушка

понятно

Александр Шульга

Совершенно правильно писал А.С.Пушкин,поскольку Веста,это Богиня, покровительница семейного СОЮЗА и муж должен был принять жену свою как Богиню-Хранительницу,а жена мужа,как Бога-Защитника.Сейчас нет этой школы-подготовки не Вест и женихов,где изучалось ЛЮБОМУДРИЕ(ныне философия).

Игорь

Да что бы жених сразу понял, кто невеста, а не зацепил под венец одну из подружек.😃

Уральская Рябинушка

понятно

Зинъ Черн

Смена вех. "Что, свадьба? До секса??? Экий ты гад самонадеянный, а не меняраздеянный!"

Зинъ Черн

Ого! Не оч.напрягает совмещать?

Уральская Рябинушка

да нет, я привыкла-успеваю

Зинъ Черн

Уважение от ленивого меня 💐🌹🌼🍮💋

Уральская Рябинушка

ага, приятно

Газинур

не знаю. но реклама при церкви была. сдай трёх ведьм и получи крестик в подарок😄

Мирослав Бороздин

все понимают, что девственница невеста --это очень редкий случай...

Уральская Рябинушка

это точно

Виктор Семёнов

Что она решилась замуж? Чтобы грустные глаза спрятать. Наверное.

Уральская Рябинушка

может быть и так

Иехидна 🍄

на востоке ещё и обрезание делают!!!! Россиянам тоже прикажете????

Уральская Рябинушка

Я ничего не приказываю

Иехидна 🍄

советуете...

Иван Лихошерстов

возможно это олицетворяет наличие целомудрия или стыдливости))

Уральская Рябинушка

может быть и так

Alfred Melkon

Это дначит что перед свадьбой уже чпокнулась вот и стыдно ей !!

Р.
Р.зеленый

так свадьба несмотря какие есть девственницы или нет..

Р.
Р.зеленый

бывают..

Уральская Рябинушка

Но дураки встречаются везде, дурак он и в Африке дурак

Р.
Р.зеленый

все одинаково женщины и мужчины.

Алекс Венцель

Давно уже смешались и забыты все эти условности...

Уральская Рябинушка

Да понимаю, вопрос просто для прикола☺️

Чеширский Кот

ага в некоторых случаях понадобится 20 слойная !!!

Уральская Рябинушка

возможно😄

Павел

И шо, таки им должно быть стыдно? Тю, а и должно)

Уральская Рябинушка

Не знаю, может кому-то и стыдно?☺️

Павел

Эх, сумневаюся я че-то...но... кто знает?)

Уральская Рябинушка

вот именно-кто знает, кто знает

Автоматик

Что девственницами там уже давно не пахнет.

Уральская Рябинушка

может быть

Борис Артемович

Это следствие отношения к нашей истории.

Уральская Рябинушка

А конкретно-как это?

Борис Артемович

Везде изучаются, в основном,политические мотивы. А жизнь народа проходят онегинским методом.

Уральская Рябинушка

слишком туманно

Борис Артемович

"...учился он всему шутя..." В СССР да и сейчас историческая наука, для широких масс, всегда работала на управляющую верхушку.

Anatoly Samborsky

современным хоть противогаз надевай...

Уральская Рябинушка

И то верно