Кикимора Болотная

Кто изобрёл водку? средневековые алхимики или генуэзские купцы? Или? И что скажете о крепких напитках... польза это, или вред?

Ответы
Nikas Juozaitis

Как установил еще Авиценна, все есть яд, и все есть лекарство. Дело в дозе. Виски для ирландца или самогон для русского (что в принципе одно и тоже), испокон века служили не только алкогольным напитком, но и дезинфицирующим раствором, и согревающим лекарством. Пить водку стаканами конечно вредно, но рюмка водки перед обедом помогает пищеварению и кровообращению. А про водочные компрессы уж не говорю.

Игорь

Именно водку придумали на Руси. А спиртосодержащую жидкость впервые путём перегона получили в Персии примерно в XI веке. Но водка отличалась тем, что сырьём для неё служили не ягоды и фрукты, а хлебные злаки. Это и надо иметь ввиду при обсуждении подобных тем. А о крепких напитках могу сказать, что всё хорошо в меру. В небольшом количестве - польза, в большом - вред.

Азат Негомедзянов

Некоторые ошибочно считают, что водку изобрел российский химик Менделеев. Тема его диссертации была посвящена смешению спирта и воды. Водка была известна Руси задолго до Менделеева. По поводу ппользы алкоголя - всё хорошо в меру. Некоторые специалисты считают, что водка (даже самая чистая) вреднее таких "разновидностей" самогона как коньяк, виски,...

Марат Чередниченко

если вы о 40%-ом водном растворе этилового спирта то наверно Менделеев. у всех остальных было или больше или меньше иногда попадали но точно никто не выдерживал. остальные крепкие напитки по сути самогон из чего попало, я за крепкие напитки , пить надо в меру и закусывать. вина все же неочищенный напиток у меня с них голова бобо

Кикимора Болотная

есть.. разум ушёл в очередь за хлебом

Марат Чередниченко

все так плохо? с хлебом

Кикимора Болотная

с разумом... ушёл и не вернулся

Марат Чередниченко

а с хлебом?

Кикимора Болотная

завтра... хотя... не факт

Елена Бисерова

Впервые более-менее чистый спирт методом дистилляции научились получать арабские алхимики в VII-VIII веках. Но для них спирт был лишь лекарством для растирания, Коран не поощряет употребление алкоголя.О крепких напитках, впрочем как и слабых скажу одно:нужно знать меру, принимать можно, но осторожно

Михаил Пан

ПО ЛЕГЕНДЕ - МЕНДЕЛЕЕВ, НО Я НЕ ВЕРЮ. ВООБЩЕ, НАЗВАНИЕ ВОДКА, В ЦАРСКОЙ РОССИИ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО. ПО ХИМИЧЕСКОМУ СОСТАВУ ТО, ЧТО СЕЙЧАС ПРИНЯТО НАЗЫВАТЬ ВОДКОЙ, НАЗЫВАЛОСЬ ВИНО №20 ИЛИ № 21, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ % С2Н5ОН (ЭТИЛОВОГО СПИРТА) СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В НЁМ. В УМЕРЕННЫХ ДОЗАХ - БЕЗУСЛОВНО ПОЛЬЗА.

Михаил Пан

У ВАС ЕСТЬ?

Михаил Пан

ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО.

Александр Коробченко

Водку изобрели русские крестьяне - кто победней, те хранили урожай зерна в ямах. Ямы накрывали досками и засыпали землёй. Но какая-то доля влаги всё-таки проникала и на дне получался хмелящий напиток...Оттуда и пошла водка...А наш великий химик Менделеев "о н а у ч и л" производство водки...

Ан
Андрей

по моему водку изобрел Менделеев. А до этого она называлась хлебное вино. Насчет крепких напитков - если на совесть сделать и немного выпить (не больше 100 грамм) то я не вижу особого вреда. В общем каждый человек должен выработать внутри себ чувство меры а увы это далеко не всем дается

Александр Князев

Про изобретение водки написано много. В том числе и о небылицах про участие Менделеева. Вред и польза от всего отмечены ещё Парацельсом ("Все – польза, и все – яд, Дело в пропорциях"). Для России вреда не меньше, чем от курения - иное дело, на чём можно больше заработать.

Al
Aleksandr.ussr.1975

Врачи на удевление сдесь правы,чрезмерное употребление вредно но не всегда!Знаю случаи когда перепои спасал от укосов ядовитых тварей.Да и не даром предки уходя в лес по грибы и ягоды употребляли Алкоголь,чтоб клещи и всякие твари не присасывались

Сергей Макссимов

Насколько я знаю, арабские алхимики в 6 веке, путем лабораторных исследований, нашли жидкость, которую назвали "АЛЬ КЕГОЛЬ". Генуэзские купцы привезли этот напиток в Россию. Это было при Иване Грозном.

Владимир Пенской

Вино запрещено, но есть четыре "но":
Смотря кто, с кем, когда и в меру ль пьет вино.
При соблюдении сих четырех условий
Все здравомыслящим вино разрешено.
О.Хаям

Геннадий Хренков

В музее водки экскурсоводы наперегонки утверждают, что водка появилась в Священной Римской империи в XIV веке. Настоящую водку сейчас никто не производит.

Олег Блинов

Алкоголь изобрели вродебы арабы. А на счёт алкогольных напитках скажу одно - это яд. Определение спиртам и их свойства проходят ещё в 9 классе

Василий Поляков

алкоголь в малых дозах полезен в любых количествах:) а водку не изобрел, а доказал, что ее крепость должна быть 40 градусов Д.И. Менделеев:)

Ирина Одношеина

Смотря в каких количествах и как применять))) Если как средство для растирания то польза...Если внутрь...вред! (в больших количествах)

Андрей Радцев

как алкогольный напиток ВОДКА была изобретена в России русскими...потому,что само слово..ВОДКА может быть ТОЛЬКО в русском языке...

Валерий

Кажется, водку изобрели в 14 веке татары. Водка - это явно не русское изобретение! Русские пили мед, поэтому и были такие сильные!

Юрий Васильченко

Изобрели русские, способом перегонки. В меру от неё особого вреда нет, но обычно большинство людей этой меры не знают.

Наталья Цабунина

Менделеев. В разумных пределах - не вред... это точно!)) А все кто категоричен - просто не умеют!))) или не справились!)))