Пётр Йосифович

🖼18 в. художник Юбер, Франция, на картинах видим тотальные разрушения, что же произошло в мире в то время, кто знает ??? 🤦‍♂️🙂

Ответы
Гудвин

Ориентировочно в 170-1730 годах было наводнение.Пиранези Джованни Баттиста картины стоит посмотреть.

Анатолий Муйтуев

Варфоломеевская ночь и наступление "ковид 19"

Пётр Йосифович

Причём здесь ковид, это 18 в..

Ал
Александр

С таким же вопросом руинистов смотрю. 🤝

Елена Данилова

Я че то не вижу разрушения...

Вв Сс

Французская революция.

Пётр Йосифович

Наврядли, разрушения были почти на всех континентах.

Вв Сс

Величественные руины зданий античности и подражающие им пост­ройки эпохи Возрождения всю жизнь оставались главной темой творчества Робера («Пейзаж с обелиском»), и, как правило, в его картинах чувствуется неизмеримое превосходство руин и прекрасных старинных зданий над той мелкой жизнью, которая ко­пошится у их мертвых стен. Важ­но уточнить характер этого пре­восходства. Оно не спесиво, не учено, не продиктовано ностальги­ческим преклонением перед великим, навсегда ушедшим прошлым, но выглядит естественным, непринужденным, благородным. Как добивается этого художник? Часто при изображении архитектуры он выбирает очень низкую точку зрения, например, смотрит на зда­ние из-под обрыва или запроки­дывает голову, стоя вплотную у его стен. Но при любой точке зрения, находясь снаружи или в интерьере, мастер ощущает и передает архитектурное пространство как грандиозное, потрясающее если не размерами, то масштабом, крупным и спокойным, величавым ритмом. Рядом с такими строе­ниями человеческие фигурки выглядят крошечными, кажется, еще меньшими, чем смотрелись бы на самом деле. Они заняты своими делами и, даже любуясь древними памятниками или находясь под их сводами, все же подчеркнуто не имеют к ним отно­шения, как не могут муравьи хо­зяйничать во дворцах. Архитектурные образцы поэтому безраз­дельно господствуют в компози­циях Робера не только в прост­ранственном, но и в смысловом отношении. «Даже будучи разру­шенными», античные постройки полны бессмертной красоты, жиз­ни, дышат творческой энергией, и хотя мы не знаем, имел ли Робер в виду выражение определен­ной культурно-философской про­... Просто любил рисовать руины.. Античные

Gumar Aydanov

землетрясение

Пётр Йосифович

Во Франции нет землетрясений.

Эльмира Фассахова

🙂👍