Ва
Валерий

🖼Как известно по результатам вскрытия гробницы Ивана Грозного?, проведенного в 1963 году, он был рыжим широкоплечим богатырем ростом 180 см, а не тощим замухрышкой, каковым его так любят изображать художники.

Ответы
Алексей Юрьев

Да по-разному изображали. Ближе всех к истине оказался Васнецов. У него Грозный высокий и массивный, он как бы нависает над зрителем, сверля подозрительным взглядом. И Грозный умер ещё не старым, ему было 52 года. Для такого образа жизни он долго продержался, так что исходно он был весьма крепок.

Ва
Валерий

в 1571 г.он перенес столицу в Великий Новгород.но почему то об этом историки умалчивают

Павел

🖼 Ты кого замухрышкой назвал, холоп??? На кол!!!)))

Майя )))))))))

я знаю, что он не убивал своего сына

Майя )))))))))

а история всегда переписывается

Ва
Валерий

да не убивал.многоженцем не был

Eлена Вологжина

Почему так стали изображать его?

Eлена Вологжина

Отлично

Ва
Валерий

у вас глаза рода Святорусов

Eлена Вологжина

Не знаю. Голубые вроде

Ва
Валерий

голубые это Святорусы

Ва
Валерий

или вернее небесного цвета

Алексей Жук

И многоженцем

Ва
Валерий

враньё

Майя Петрова

Вон оно как...

Светлана Филюкова

не знаю..