Дмитрий Таймуразович Хамхоев

Себя теряет потерявший честь. И тот, кто отстоять себя не смог, напрасно носит кованный клинок

Ответы
Елена Шацкая

Месть я не связываю с возвратом своих чести и достоинства. А именно - отказ от неё по причинам перемены мировоззрения на приятие всех жизненный уроков, которые тебе выпадут на долю, потому что сам- их автор и испытание- это кармическое последствие жизнедеятельности твоей души, искажения мира по своему уровню сознания и наличия в нем разрушительных мыслеформ.Душа поёт и плачет по указке.
Всё в человеке: Рай и Ад.
И, если хочешь жить, как в сказке,
Твори свой собственный Эдемский Сад,
Любя свой мир и Жизнь, его создавшую.
Раскрой всё лучшее в себе,
Стань мудрой, зрелой личностью,
Себя познавшею, не покорившеюся Тьме.

Татьяна Рогачёва

"Уже своей победой грезил враг,

И не дымил растоптанный очаг,

И вот средь этой мертвой тишины

Запели вдруг три звонкие струны.

О долге чести струны те поют,

Вайнахи в битве павшие встают,

И стало приговором для врагов

Отвага и прочность их клинков".Но лучше споем о мире! 🙂 🙂

Валентина Пилюгина

Теряя честь, теряешь только честь, а ты, значит, это то, что в остатке. Да и кованым клинком отстоять себя можно только перед варваром, пришедшим убить тебя. Отстоять себя перед тем, кто хочет растоптать твою честь - это труднее, и клинок здесь не поможет.

Любовь К. Пивкина

...ничего не понимаю...зачем носить кованый клинок?? Что--имея хорошее образование. нельзя себя защитить?? откуда такой воинствующий . потерявший честь??7 и зачем?? делать наверное--совсем нечего...))))

Татьяна Половникова

Скорей можно перефразировать. Если тейп изгнал в абречиство, то вайнах обесчестен. Нохчола я так понимаю это кодекс чести, так что лучше по нему жить, а потому по Корану и по Суне.

Белозёров Валерий

Наверное так, но если каждого идиота резать кованым клинком добром не кончится не для тебя не для своих близких. Просто разные ситуации бывают...

Светлана Сорокина

Согласна с тобой Дмитрий!Только в нашей действительности клинком не честь можно отстоять,а судьбу точно испортить и навсегда!

Надежда Гордиюк

Честь сегодня не в чести.Нонче превалируют иные достоинства: к примеру, гибкость, умение передвигаться по-пластунски

!!
!!!!!

клинок носить не велика забота!!! кто жизнь прожил как БОГ помог!!! вот сила слова и сила жизни и любви

А. Беркович

пропал тот, кто не знает себе цену....и еще.....раньше выстрела - не падать, вот и все девизы на жизнь...

Константин Никитин

У многих чести нет по определению. И отстоять себя порой тоже не суждено, если в спину выстрелят

Ольга Кучанская

себя чтобы потерять - вначале, себя найти надо, а когда найдешь честь уже будет не потерять...

Андрей Мамонов

Отвечу выражением старых русских офицеров : Веру - Богу, жизнь -Родине, а честь - никому.

Борис Николаевич Яковлев

на силу найдется сила. нет силы есть хитрость и подлость. не переживай. управу найдем.

Андрей Курочкин

Ответ перед самим собой - на мой взгляд, лучший советчик и направляющий по жизни.

Ирина Григорьева

да в нашей жизни умение постоять за себя и за ближнего имеет большое значение

Natalia Seim

да, всегда надо бороться, как бы нелепо это ни казалось или тяжело ни было

Арман Жусиев

Честь надо заслужить, а затем отстоять суметь.... без всяких понтов))

Анатолий Харлашин

С первой частью согласен полностью. "Себя теряет потерявший честь"

Nik Shark

Как сказал Черный Абдулла, кинжал хорош для того у кого он есть......