Ди

Тот ,кто проходил в школе "теории эволюции" вероятно помнят теорию Даривина и синтетическую эволюционную теорию в которой упоминались постулаты и обьяснения развития и происхождения видов , допустим о земноводных пишется так : "первые земноводные появились на Земле примерно 300-350 млн лет назад, в конце девонского периода палеозойской эры. Предками всех современных земноводных были ихтиостеги — вымершие животные, произошедшие от древних кистеперых рыб".
Но современная кистепёрая рыба в настоящее время не дышит лёгкими, у неё есть только дегенерированное лёгкое, значит, фактически она не является предком земноводных. У нее нет легких.А также нет конечностей для того,чтобы "бегать" по океаническому дну. Получается,что на Земле нет "переходных " видов в принципе, как же можно "верить" в современные теории эволюции?Только по реликтовым останкам, которые находят?🖼

Ответы
Танѩ

ТЭ-одна из самы больших иллюзий человечества ,сам автор в итоге отказался от нее и не смотря на то,что в итоге потом были подключены и другие дисциплины как биохимия,генетика,БИР и так далее...ничего доказать СТЭ так и не может и дело даже не в том ,что у современныхкистеперыхрыб нет легких, вообще-то если есть прогресс,должен существовать и регресс ,но на протяжении всей истории никто не наблюдал обратного процесса .Далее если углубиться в морфологию и физиологию сразу видно ,что у разных живых существ ткани,органы,функционирование их весьма отличаются и не только на клеточном уровне!так что СТЭ притянутая за уши попытка об'яснить происхождение жизни .

Танѩ

Ну,это много)))за 10-то лет сколько они переделывали)Вы же уже шли по системе бакалавр-магистр?

Ди

Ну во всяком случае я не отношусь к программа ЕГЭ при поступлении .У нас этого тогда еще не было))) Последние мои годы в вузе было разделение , мы застали все же инженерное неоформившееся в то что сейчас называют бакалавриатом)и магистратурой

Танѩ

А я когда училась мы были последние студенты ,кто шел ещё по советской системе и тоже не имели понятия про этих магистров-бакалавров)зато те кто пришел на год позже нас)нас называли недоделанным спецами))))они считали себя куда лучше обученными,чем мы)))

Ди

забавно)))

Танѩ

Да уж)))хуже нет учиться во времена перемен)))правда,сейчас они понимают разницу и уже не рискует называть нас недоделанным)))

Старый Гегемон

Переходных форм таки нет, мозг у млекопитающих многократно вырос в объёме мгновенно по историческим меркам, и к этому причастен определённый вирус, как и к образованию плаценты. Вся живность напоминает зоопарк, а сложная живность имеет такую фишку, кастрировав которую можно прекратить размножение данного вида лёгким движением руки, если эволюция идёт не туда. А, есть же ещё медузы с глазами, но глаза ничем ни с чем не соединены. Да и Дарвин сказал когда-то, что чем больше он знает о строении глаза, тем больше сомневается в своей теории. Это он ещё про стабилизацию видео и баланс белого не знал и про гироскоп.

Ди

Там вообще непонятки в целом, но ВЕДЬ ВЕРЯТ этой теории эволюции и были люди, кто с пеной у рта писал, что "де я дура" пытаюсь тут несчастного дарвина " снизвергнуть с трона")))Оперировали тем, что переходных форма не может быть, что эволюция это не движение от простого к сложному а просто новые формы)))))стали мне читать целые лекции о том, что переходный близкий к амфибии вид вообще пресноводный, а рыбы они морские.Про изменения климата и вулканические и тектонические явления они как будто слышали, но "втиснуть" в теории эволюции у них не получилось.Ну и так далее

Старый Гегемон

Сложно то как 🙂 Я насчет кистепёрых не очень интересовался. Большой организм (дельфин, слон, кит) всегда сложнее маленького (человека). Больше мяса - больше мозговых ресурсов нужно для координации, слежения, управления этим мясом. Про эволюцию рассказывают лекции, я слушал, но невнимательно. И я не особо с ними согласен. Лет через сто должно проясниться это всё мне кажется.

Ди

Да уж.Но почему то все уверены, что вопрос у меня чрезвычайно простой)))

Старый Гегемон

Счастливые люди. А тут сомневаешься в способах оценки возраста по периодам полураспада, думаешь что при потопах слои земли смещались. А ведь люди уверены что зима со снегом наступает от того, что Земля дальше от Солнца улетает, они красивый эллипс в учебниках видели, орбиту нашу. У них свои интересы 🙂

Ди

у них своя жизнь....они разгадали бесконечность. 8:)

Arik Sovervager

Здравствуйте, думаю, можно провести аналогию с программированием и написанием машинного кода. У всех существ есть свой ДНК, который можно, по сути, назвать кодом программы. Как и любая программа не может переписать сама с себя с самых базовых функций до полноценного искусственного интеллекта, так и неразумное существо не может по собственному желанию в следствии отсутствия интеллекта, изменить свои свойства. Что, по сути, можно и считать несостоятельностью теории эволюции. Не берем в расчет виды адаптации уже полноценно сложенных существ к определенным условиям среды обитания.

Это Я

Странный вопрос какой-то. Да, современных переходных видов не существует - ну поэтому они и называются переходными, что прекратили свое существование, перейдя во что-то другое. И да, их существование когда-то в прошлом подтверждается реликтовыми останками. К сожалению, с тех времен сохранились далеко не все останки, поэтому продемонстрировать любой переходный вид невозможно. Но те, что есть - вполне подтверждают теорию.

Ди

дл я меня это все мало убедительно, поэтому дарвинистов так клевали и уже не считают за что то значительное эту теорию

Это Я

Более хорошей теории пока никто не предоставил. На тех временных интервалах, где удается найти организмы из прошлого, она вполне подтверждается. Наличие гигантского количества элементов в том же человеческом организме, которые были унаследованы от других видов животных - просто идеально ложится в эту теорию, опровергнуть это просто нечем. Ну, практическая невозможность взять где-то проточеловека возрастом 5-6 млн. лет - ну тут выбора как бы нет, все бы хотели, но увы, со временем не поспоришь.

Ди

почему есть другие.не менее любопытные, они хронологически может быть не так выверены, но существуют) а организмы из прошлого также могут быть видовым разнообразием к настоящей жизни не относящимся, тут точно сказать невозможно, вы нигде не найдете , ни в каком музее удачно сохранившийся (полностью!, не реконструированный экспонат) из мелового периода .Да конечно за такое количество лет сложно сохранить что либо, кстати и в хронологии могут быть какие то ошибки, как видите разброс велик и что там происходило неизвестно.

Это Я

Да, с экспонатами напряженка, и временные разбросы действительно велики, тут не поспоришь. Но это нельзя назвать странным или удивительным. Насчет других теорий - я вот знаю теорию Ламарка (о, если так можно сказать, развитии используемого и угасании, отмирании неиспользуемого). Звучит по-своему здраво, но приводит к очень серьезному вопросу - как это развитие/угасание передается потомкам. На этот вопрос внятного ответа нет.

Ди

у Гумилева тоже свои какие то преобразования этносов))))да их полно и дыр в теориях этих немеряно

Коля

Все намного проше.Конкретно рассмотрим кистеперую рыбу.В каких то краях ее обитания складывались более благоприятные условия для эволюции.Там эта рыба развивалась в иной вид и дойдя до определенного предела необходимого для той местности и эволюция прекратилась.В иных местах,где эту рыбу все устраивало,видоизменения не происходили,потому что и так все было хорошо.И так с каждым видом.

Ди

ПОтому, что прежде чем "остаивать " его позицию нужно подождать его ответы, а если он не захотел разьяснить то и вмешиваться не стоит, это как испорченный телефон

Ди

К тому же он повел себя нетактично,имхо

Дед Щукарь

У меня смутные сомнения еще в школе возникли. В цепочке эволюции человека явно пары звёнок не хватает. Но Теория выдавалась за Истину. С этими теориями вообще беда у человечества. Они берутся за основу и на этой зыбкой основе сооружаются небоскребы.))

Ди

В том то и дело.Вы думаете тут не нашлось тех, кто меня" сьел " частично за то, что я тут высказала свои опасения насчет верности этой теории?Пришли и навесили ярлыков: " соломенное чучело" и так далее. Конечно за основу, не позволяя думать по другому. В этом вся печаль...

Дед Щукарь

Ну, если ты - человек науки, то нужно быть готовой к прениям с оппонентами. И тут уже все зависит от того, в каком месте эти прения происходят. В данном случае ты выбрала это место, а оно, блин, такое, с сюрпризами.)) Выход один: с волками жить - по-волчьи выть. Т.е. без обид. Себе дороже.))

Алексей Соколов

А ведь на самом деле - переходных видов нет! Если принимать доказательством теории эволюционного развития видов развитие эмбриона, думаю, то, что видим на разных стадиях развития (например, жабры, плавники и так далее) - это всего лишь попытка "подогнать" развитие эмбриона под ту самую теорию эволюционного развития видов. Может я в чём-то и ошибаюсь.

Ди

*существ

Алексей Соколов

С инволюцией некоторых существ соглашусь полностью, так как в этом случае прослеживаются переходные формы одного вида по мере приспособления к условиям окружающей среды. Про обезьян и человека сразу признаюсь - это не моя версия, это всего-лишь очередная теория, болтающаяся на просторах интернета. Суть этой теории такова, что человек деградировал до обезьяны потому что стал лениться, перестал заниматься духовными практиками и возомнил себя венцом мироздания. Типа, сколько видов обезьян на Земле, столько и было цивилизаций до нашей... 😁😁😁 Понимаю, что бред полнейший, но как гипотеза, имеет право на существование. Авось, кто и докажет, как Чарльз Дарвин типа доказал эволюцию видов...🙂 Кстати, иногда я подкидываю эту теорию о Особи без Ян, так начинается такой спор, пытаются доказать обратное, вплоть до закидывания тапками...😆😆😆

Ди

понятия не имею по поводу "лениться")))

Ди

это видимо какой то местный популизм))))

Ди

да, пусть закидывают , дело их)

ℛℳ

Если присмотреться к теории сотворения, именно так, как ее трактуют, открытым остается вопрос о расах. Негры живут уже не только в Африке и живут столетиями, они светлее африканских, но белыми не становятся. Потомки белых колонизаторов живут в Африке, живут тоже столетиями, они темнее европейцев, но светлее негров.

Ди

вообще то антропогенез и появление человека произошло 2 млн лет назад.представьте себе сколько нужно времени на то чтобы эволюционировать изменяя пигмент или миленанин в коже человека, да и зачем?))

ℛℳ

Мне кажется что что-то не так и с этой теорией, особенно если сопоставить первую главу сотворения со второй - расхождения налицо.

Ди

а это только теория, к тому же она совершенно не обьясняет происхождение человека. Переходных форм от обезьяны к человеку нет

ℛℳ

Знаю. Правда, видел фильм где про эволюцию рассказали иначе, чем это пишут в учебниках, но, почему то пропал звук, когда его показывали по телеку. Библии опять же вопросы: смысл создавать мужчину одного? Если Адам и Ева первые люди, Каин и Авель - их первые дети, то откуда успели народиться народы, к которым должен был уйти Каин после убийства Авеля и найти там себе жену?

вся эта теория полная мура , всё было создано таким как есть , а ещё когда Господь создавал животных , то приводил их к Адаму и Адам давал им имена ! и вот вам реальные вещественные доказательства этому молотку 400 миллионов лет и сделан он из такого железа, какое наша цивилизация производить не в состоянии 🖼

Mihail Kiranow

Вопрос, конечно, интересный. Но эволюция обычно занимает очень большое время. И неизвестно что может возникнуть в результате различных мутаций.
Если у современной кистепёрой рыба в настоящее время есть лёгкое, хоть и дегенерированное, то это может означать, что её предок когда-то был земноводным.

Ди

В полости тела латимерии имеется дегенерированное легкое, но у латимерий полностью отсутствуют внутренние ноздри, и они не могут дышать атмосферным кислородом

Ди

это я к тому, что почему у нее это легкое есть и кому она была предком и была ли она земноводным сложно сказать

Ди

вообще кистеперые сохранились довольно хорошо и с мелового периода. а до мелового с каменноугольного рептилии только жили , вся флора и фауна начала свой расцвет с юры собстно

Mihail Kiranow

Трудно представить, к чему могут привести мутации за очень длительный период времени

Владимир Ляпин

Дак так и есть. Даже сам старик Дарвин усомнился в своей теории. А уж нынешняя ДНК-генеология так прямо и заявляет, что в косточках, тех что в шкафах у палеоантропологов лежат, нет предков современного человека. Он появился, прям, как чёрт из табакерки именно в ветхозаветные времена. Всё по Библии.

Михаил Зарипов

Теория Дарвина неверна. Она удобна только для пропаганды атеизма. И для прокорма "ученых". Но расчет скорости эволюции как марковского процесса (японцы сделали на суперкомпьютерах) показал другие масштабы времени. Также анализ тенденций развития не согласуется с теорией Дарвина.

Ди

Класс👍

Ди

Спасибо за отве!

Ди

*ответ!

Михаил Зарипов

Кстати, по эволюции. Мне более симпатична теория, что наш мир - это мир-захватчик, который захватывает группы разумных существ и потом они деградируют до уровня животных. То есть наши прадеды - олимпийские боги, деды строили пирамиды, интуитивно делая инженерные оценки, отцы построили космический корабль, а внуки будут 1+2 складывать с помощью айфона. И обезьяны, кошки, собаки - это потомки разумных существ, попавших на Землю раньше нас.
Первоисточник: А.И.Белов, "Тайная родословная человека. Загадка превращения людей в животных".

Ди

я тоже сторонник креационистских концепций)интересная теория, не читала.почитаю.:)

Старый Волчара

так никто и не верит, даже сам Дарвин писал в предисловии что теория бажная, но это потому что останков не нашли еще. это детей портят специально чтобы не думали и не задавали лишних вопросов.
А Дарвина просто подставили, для того что бы уничтожить королевские династии)

Виктор

Веление нынешнего времени таково, что хочется сразу и много..... Вроде и логичность есть, но время, вы забыли про время, а мы его мерим, самое большое годами, а оно, Время-коварно и влияет на некоторые процессы,как полет с космической скоростью например.....

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Так и устроена палеонтология. Насобирать ряд останков, классифицировать и датировать их. А потом прослеживать согласно датировки, что да как видоизменялось. Естественно современная кистеперая рыба это уже давно не та первобытная кистеперая рыба.

Ди

а ее не было первобытной.она по другому называлась)))

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

а от кого там ихтиостеги произошли?)

Ди

акантостега тиктаалик Gogonasus и прочих много всяких

Ke
Keeper

На каком-то светском приёме к Дарвину обратилась ещё далеко не старая леди: "Сэр Чарльз, эта ваша теория... такой ужас! Получается, и я тоже произошла от обезьяны?!" Тот галантно улыбнулся в ответ: "Вы - от самой очаровательной, мэм!" 🐒

Ди

😊😂

Ke
Keeper

😉😁🌹

Константин

если вы вникали и были внимательны.. То помните, что виды ветвятся.. и ОДНОСЕМЕЙНЫЕ виды могут идти по соседним веткам. К примеру гоминиды и обезьяны родствееные соседние виды, но из обезьян не получится человека. Так и у рыб.

Константин

гоминиды это гоминиды они родственники обезьян. киты тоже не сразу стали китами.. у них предок вообще походил на собаку или волка и бега в прибрежных зонах на четырех лапах и покрывался шерстью. Однако человек живет не так долго как эволюция китов.. По этим срокам мы вообще еще не рождались..

Ди

гоминиды и являются семейством приматов. ну у китов там предки парнокопытные (мезонохии) по виду он конечно несовсем волк. Да, верно, человек появился около 2 млн лет а это вообще смехотворная цифра для эволюции, собственно может быть и появится какой нибудь сверхчеловек в будущем.....

Ди

если его не уничтожит глобальная катастрофа и прочие моменты

Константин

вот скорее всего второе... Разум ускоряет многие процессы... нашей мерцающей жизни..

Ди

да уж

Владимир Ефимов

Что такое теория - выдумка из головы, полнота которой весьма проблематична. Нет эволюции форм. Есть только эволюция содержания, которая всегда заканчивается метаморфозой и переходом на новый уровень формы.

Ди

вот именно на НОВЫЙ (не значит более качественный) вид формы и морфологии.

Владимир Ефимов

Чем сложнее, развитее содержание, тем сложнее и с большими возможностями будет форма.

Ди

Я бы не стала бы ровнять допустим шипанзе и дельфина на первый взгляд дельфин-это рыба (чисто внешне) дышащая легкими, но! это не рыба вовсе и умнее шимпанзе.Это о сложности.Тут разумений на целые тонны книг

Al
Alexc

у разных современныж - общие предки, а не "одни современные произошли от других современных" - не путайте. и да - теория эволюции таки гораздо логичнее чем любая из существующих креационистских теорий.

Ди

да, не....эволюция сама собой предполагает что есть (были) результаты ее "труда" различными мутациями и прочими вещами , я перефразирую : почему человек это конечный продукт эволюции?))

Al
Alexc

с конца :
я лично не уверен что человек это конечный продукт. в фантастике даже встречалась мысль что человек это аксолотль - существо способное размножаться на личиночной стадии
результат есть у любого явления, действия. но результат далеко не тождественен цели. например они могут отличаться - была у преступника цель обогатиться, но результат - 8 лет с конфискацией (нельзя всё же срок называть целью). или просто отсутствие цели : лавина с гор, разрушено селение. но лавина спонтанная , природное явление, и потому нельзя сказать что у лавины были свои цели.

Ди

я то понимаю,что все это можно обьяснить так: ну не получилось чего теперь)))однако мы всего явились сюда не более как 2 млн лет назад что это для теории эволюции?пшик

Al
Alexc

эт да. по глобальным понятиям мы даже не песчинка, а нечто на уровне кварка

Ди

так что ждем эволюции и ее благ в виде 3 ей руки и третьего глаза и третьей ноги)6 или 7 ого чувства и прочеее

Людвиг Фейербах (Скупщик Краденого)

Т.е.,мадам,для достоверности данной теории всего лишь не хватает "переходных форм"?... Будь они в наличие,то вы бы согласились с Дарвином?... Так что ли?

Ди

для большего подтверждения самой теории.Только я писала о СТЭ

Людвиг Фейербах (Скупщик Краденого)

Это не так уж и принципиально Дарвина или стэ...эти теории уже давно не работают и ими уже давно не пользуются...новые виды появляются и без переходных форм,а в результате микромутаций...механизм такой же как появление нового народа или этноса

Ди

расскажите)))про работающие и неработающие теории и микромутации на протяжении эр и периодов земли

Людвиг Фейербах (Скупщик Краденого)

Мне интересно-вам то это зачем?...и как это я вам тут расскажу? Вообще-то чтобы это "рассказать" надо на месяц закрыться в избе с ящиком водки и сутками калякать...а вы хотите чтобы я весь свой срок в Кембридже изложил в двух строках?...однако...

Ди

"срок" , "с водкой", "калякать" всё ясно

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

И создал бог землю и увидел что это хорошо! И отдыхал на 7 день! А космос заполнен спиртом и шеколад ом! И всякой сложной арганикой тоже эволюция