Некий_)) Неизвестный_))

что происходит после смерти?!

Ответы
Санбай Манибай

Как умирают шахиды
По словам Пророка Мухаммада ﷺ, души праведных покидают тела так же плавно и мягко, как вода вытекает из кувшина. Мученики, которые погибли на пути Всевышнего Аллаха, которых в Исламе называют шахидами, умирают, но агонии смерти не чувствуют: они даже не знают, что умерли и их земная жизнь завершена – они лишь чувствуют то, что переместились в другой мир, где наступило для них вечное счастье.
Приводится история о том, как Пророк Мухаммад ﷺ в беседе с Джабиром, сыном погибшего на пути Аллаха во время битвы при Ухуд Абдаллаха ибн Амра, говорил, что Всевышний разговаривал с его отцом напрямую, без посредников. Всевышний Аллах сказал ему: «О Абдуллах, спрашивай, что хочешь, Я тебе дам». Он сказал: «О мой Господь, я хочу, чтобы ты меня оживил, вернул, чтобы я был убит на Твоем пути повторно». Это говорит о том, насколько легким стал переход из мира живых в мир загробный для души его праведного отца. (Этот хадис передает имам ибн Маджа с хорошим иснадом).Переход в иной мир
Место ожидания, в которое приходит душа человека, носит название «барзах», что в переводе означает «преграда». В этом месте умерший находится до Судного дня: в отличие от душ мусульман, которые попадают на небеса, души умерших неверных подвергаются мучениям в могиле.
Допрос ангелов после смерти
К умершему возвращается его душа через какое-то время после того, как душу от тела отделит Ангел смерти, и тело человека похоронят, и дальше покойный человек уподобляется спящему до того момента, пока не придут к нему два ангела Мункар и Накир, которые зададут ему вопросы о том, кто его Господь и кто Пророк Его, а также какова его религия.
Мумин или верующий ответит, что Господь его – Аллах, Который является Создателем всего сущего, и единственным, Кто достоин поклонения. Ответит, что Ислам – это его религия, а суть Ислама – в проявлении покорности Всевышнему Аллаху. Ответит, что его Пророк - Мухаммад ﷺ. Неверующий же ответить на вопросы ангелов не сможет.

Ксения

а Библия это отрицает. Что есть ад и рай или реинкарнация

Санбай Манибай

Ксения ! Я тебя обожаю!

Ксения

у вас иное мнение?)

Санбай Манибай

Прроявите себя как верующая!

Ксения

А я итак верующая и поэтому верю Богу и Его Слову - Библии.

Санбай Манибай

Вас благославит Единый Всевышный!

Евгений Ярославов

Home / Приметы / Приметы и суеверия / Почему о мертвых нельзя говорить плохо
Почему о мертвых нельзя говорить плохо

4:13 Приметы , Приметы и суеверия

Даже если человек вел не самую добропорядочную жизнь, то, умерев, он обретает своего рода социальный иммунитет: о мертвых не говорят плохо. С чем связана такая традиция?

Умерший попадает под защиту эгрегора

В мире существует огромное количество энергетических структур – эгрегоров. Это и каждая религия, и любая община, и социальная группа людей (пенсионеры, студенты, матери, дети и т. д.) Есть эгрегор у всех компаний, фирм, предприятий. Даже кладбища имеют весьма плотное и активное энергополе.

Эгрегор образуется под влиянием мыслей, действий, переживаний некоторого количества людей, а иногда и сущностей тонкого плана. Человек после своей кончины попадает в потустороннюю энергетическую систему, хотя бы на некоторое время становясь ее частью. Неважно, какое название использовать: эгрегор смерти, Бог, зазеркалье, космос – в любом случае душа покойника обретает надежного защитника. Неприятные слова, насмешки, намеренная порча личных вещей умершего и прочие неблаговидные поступки активизируют эгрегор. Он обороняет своего подопечного, «щелкая по носу» обидчика. Говоря о мертвом плохо, можно накликать на себя разные беды, начиная от потери кошелька и заканчивая смертельной болезнью. Эгрегор не анализирует, насколько его «частичка» (душа покойного) была неправа при жизни. Его интересует только вопрос защиты своего элемента, а значит, и себя в целом. Аналогично поступают и прочие энергетические структуры, просто люди не всегда понимают, что возникшие неприятности связаны с неправильным поведением в отношении какого-либо эгрегора.

Санбай Манибай

И сказал Всевышний: «Когда наступит Событие (День воскресения), никто не сочтет его наступление ложью. Оно унижает и возвышает. Когда земля сильно содрогнется, когда горы раскрошатся на мелкие кусочки, а затем превратятся в развеянный прах, вы разделитесь на три группы. Одни будут по правую сторону. Кто же будет по правую сторону? Другие же будут по левую сторону. Кто же будет по левую сторону?»(Сура аль-Вакия аят 1-9).

Описание Рая (Джаннат) в КоранеПо правую сторону буду те, кто войдет в рай. Об этом говорит нам сам Аллах в следующих аятах: «И будут опередившие их всех в добре, которые опередят их и в Раю. Это будут приближенные, которые пребудут в Садах блаженства. Многие из них - из первых поколений, и лишь немногие - из последних. Они будут лежать на расшитых ложах друг против друга, прислонившись. Вечно юные отроки будут обходить их с чашами, кувшинами и кубками с родниковым напитком (вином), от которого не болит голова и не теряют рассудок, с фруктами, которые они выбирают, и мясом птиц, которое они желают. Их женами будут черноокие, большеглазые девы, подобные сокрытым жемчужинам. Таково воздаяние за то, что они совершали. Они не

Санбай Манибай

Проходящий в Коране Зулькарнайн – это Александр Великий [1]. У него есть и целый ряд других имен (Himyerli Ebû Karib Sammar, Merzubân b. Merdubâ el-Yunânî, eş-Şa’b b. Yezen el-Himyerî ve Hermes). Есть мнение, что это был ангел… Но мнение исламских источников склоняется всё же к тому, что это – Александр Великий.

История Александра Великого и его завоевания на сегодня хорошо известны (см. литературу). Для нас важна такая его особенность, как уничтожение им храмов идолопоклонников и их богов. Это было не просто искоренение язычества, но и нечто большее. Александр Великий стоял на монотеистических позициях и активно проводил в жизнь принцип единого Всевышнего Бога. Об этом со всей определенностью говорится в Коране в характеристике Зулькарнайна (см. 18/83-98) (Остается выяснить отношение между “Великим” и “Двурогим”, поскольку этот вопрос дискутируется в литературе. О нем мы скажем чуть ниже. – Ред.).

Вместе с этим… Ибн Касир говорит о том, что трактующие “Зулькарнайна” как “Александра Великого” допускают большую ошибку. Он отделяет Зулькарнайна от Александра. Первого (Зулькарнайна) он принимает за благочестивого (праведного, исполнительного) царя, а также за лицо, получающее ниспослания от Аллаха. А Александра называет… мушриком [2]…

Хз. Али характеризует Зулькарнайна как благочестивого (праведного) служителя, любящего Аллаха и любимого им (Омар Фарук Харман. (Хз.) Зулькарнайн. Статья в энциклдопедии: İslam’da İnanç İbadet ve Günlük Yaşayış Ansiklopedisi, İlmi Müşavir: İbrahim Kafi Dönmez, İfav Yay. İstanbul, 1997, c: 4, s: 598-599)…

Вадим

А вам разве не известно, что Александр вообще не поклонялся Аллаху и не был мусульманином? Кстати, возможно что вы не в курсе и того, что он сам был язычником...и поклонялся Зевсу

Санбай Манибай

Уважаемый Вадим ! Дальнейшая дискуссия безполезно! Остановимся здесь! желаю удачи!

Вадим

Получается Коран противоречит сам себе...я просто слышал о нескольких несоответствия, но как слабый знаток Корана не мог этого знать...и удивительно что ни один мусульманин мне тоже не смог ничего обосновать...всего хорошего! А вообще это Сатана разделил людей...поэтому в мире столько много религий. Одних только христианских течений 30-50 тысяч...

Санбай Манибай

Всего доброго!

I Dolzhenko

Биоробот относят вперёд ногами . А дух попадает в лапы "наших" ссука богов ( шоб им пусто было). Далее они берут , пишут новую программу , для нового биоробота (судьба - это называется) и запускают в него наш дух по новой. Зачем они это делают ? Потому, что они - паразиты и питаются нашими эмоциями , особенно отрицательными ( гнев , зависть и т.д.)... Ну вот - как то так ... Но - это только часть проблемы : дело в том , что наши тела делают они ( боги ) , а наш дух им не принадлежит ( они на нём только паразитируют) ! Наш дух - это энергетическая единица нашей планеты ! Наша планета этими тварями захвачена лет эдак 5000 назад. Они запечатали в непроницаемую скорлупу наше истинное солнце ( СОЛАР) и, от этого здесь погибла та форма жизни , которая здесь была - кремниевая. Всё окаменело , кроме Ариев. Ну , а дальше - мы имеем то, что имеем. Они создали здесь углеродную форму жизни и каждые 300 лет - выжигают всё здесь ! Вода из организмов устремляется к полюсам и пополняет тамошние шапки льда , а всё остальное превращается в нефть. Так то.

Любовь

Через покаяние и веру, грешники представлены, праведными, во Христе. «Сказываю вам, что так на небесах, более радости, об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии.» (Лк.15,7) Разбойник покаялся и получил прощение грехов. Он, первый из людей, Нового Завета, попал в рай. Он признал Христа Богом, когда многие, отреклись. от Него. Рай - блаженная жизнь, в Присутствии Бога.

«И сказал (разбойник) Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! 43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же, будешь со Мною в раю.» (Лк.23,43) Ныне же – именно, в этот момент. Спасённые, находятся в Присутствии Бога, на небесах. Верующий, после смерти, предстаёт, перед Христом. В этом, спасительная сила Божья. «От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! Где твое жало? Ад! Где твоя победа?» (Ос.13,14) Их забирает Жизнь! «Я есмь … ЖИЗНЬ.» (Ин.14,6) Аминь!

Ксения

вернёмся к теме о смерти. как вы понимаете слова в Библии из Екклезиаста 9 главы? "Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости." (Екл 9:5,10) Где тут сказано про рай и ад? Сказано что нет после смерти ничего....

Любовь

Во времена Закона Моисея (ветхий завет), люди жили, по плоти, без Бога. «На все это я обратил сердце мое для исследования, что праведные и мудрые и деяния их - в руке Божией, и что человек (духовно мёртвый) ни любви, ни ненависти не знает во всем том, что перед ним.» [Эккл.9,1]

После распятия и воскресения Иисуса Христа, мы живём по Закону Духа (новый завет). Иисус, единственный, Кто победил смерть и ад. «Я есмь … ЖИЗНЬ.» (Ин.14,6) «Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою 55 Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?» [1Кор.15,54-56] Аминь!

Ксения

Если признаете только НЗ, то тогда видимо видели стих в Иоанна 3:13: "Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах." ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ ЧТО НИКТО!!!

Любовь

«Христос умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.» (Рим.8,33-34) Иисус Христос – Бог, сшедший с небес. «Кто восходил на небо и нисходил?» [Пр.30,4] «Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, СУЩИЙ на небесах.» [Ин.3,13] «А "восшел" что означает, как не то, что Он и нисходил прежде, в преисподние места земли? 10 Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить все.» (Эфес.4,9-10)

«Христос вошел … в самое небо, чтобы предстать ныне за нас, пред лицо Божие (во имя Любви).» (Евр.9,24) «Который, восшед на небо, пребывает одесную Бога (внутри, в Любви) и Которому покорились Ангелы и Власти и Силы.» (1Петр.3,22)

«И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в неё. Бог есть любовь, и пребывающий в Любви пребывает в Боге, и Бог в нём.» [1И.4,16] Иисус на небе, пребывающий, в Божией Любви. «Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.» (Ин.15,9-10) «Ты принял силу Твою великую и воцарился.» (Откр.11,17) «… да прославится имя Господа нашего, Иисуса Христа в вас, и вы в Нем, по благодати Бога нашего и Господа Иисуса Христа.» (2Фес.1,12) Аминь!🖼

Ксения

До свидания!

Philipp Gayer

27 И как человекам положено однажды умереть, а потом суд,
28 так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение.
Конец близок.второе пришествие Христа ожидают сразу и мусульмане,и настоящие христиане,и иудеи(только эти примут ложно за Миссию антихриста так,как когда-то не приняли Христа и распяли Его).Глобализация и новый мировой порядок уже давно начал строиться.Всё,что написано в книге Откровения это не сказки.Есть две смерти.Смерть первая-физическая и смерть вторая-духовная.Физическая это расставание души и духа с телом.А вторая,это вечное разлучение нашего духа с Богом и вечные муки в геенне огненной.Верующие и спасённые во Христе люди не боятся физической смерти,но могут бояться второй.

Время Пошло

хватит пугать народ...вера это знания..а не испуг..читая вас можно подумать, что Бога в душе можно принять только из-за страха смерти души..глупости, дарите людям знания и хватит загонять в свои церкви розгами страха...

Роман Зюзин

Человек уходит или в ад,если не рождён свыше,т.е. не принял Господа в свою жизнь или уходит в место ожидания до второго пришествия Иисуса Христа, когда будет первое воскресение и тысячелетнее царство,все люди после смерти ожидают суда от Господа,одни в аду,а другие в месте ожидания. Потому что прямо в Библии нигде не написано,что люди после смерти уходят в рай, если спасены Господом.Бог добр ко всем и даёт Своё спасение через молитву покаяния обращённую к Богу,расскаенного человека и понявшего,что он грешен и по вере в Иисуса Христа Господь спасает.

Ма
Макс....

Смерти не существует это обман...существует вечная жизнь Рай фантастической красоты...дворцы, сады Эдемы, реки из молока, из вина который не дурманит голову и т.д. Ад самое ужасное место там кричат и вопят грешники...им слезы не помогут...они просят прощение у Господа но нет Господь лишил их милости своего...за неверие его знамение, кто творил Зло и нечестие, огонь сдирает их кожу причиняя великие мучение...там существа также мучает беспощадно описанном Священном Коране...предупреждение для человечества...то что создал Господь Всевышный Аллах...

Владимир Зарубин

Сознание и чувства человека исчезают до воскресения из мёртвых при Втором пришествии Иисуса Христа:Псалтирь, Псалом 145 ●3 Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения. ●4 Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают помышления его. (Синодальная Библия) Книга Иова, Глава 14 ●10 А человек умирает и распадается; отошел, и где он? ●11 Уходят воды из озера, и река иссякает и высыхает: ●12 так человек ляжет и не станет; до скончания неба он не пробудится и не воспрянет от сна своего. (Синодальная Библия)

Н(
Николай (77 Rus)

Ничего, как будто свет выключили, Вам по голове били когда-нибудь до потери сознания? Вот то же самое. Ничего не вижу, ничего не чувствую, ничего не помню. Всё, ты мертвый. А все свистопляски с отпеванием, красивым гробом - это для живых, мертвому пох на всё это. Сам подрабатывал грузчиком на "похоронке" ...... для меня это "груз 200". Уже настолько просто отношусь к трупам, для меня это груз/товар/кусок дерева с трупом/ .............. уже никаких чувств, гроб с телом пронести это как холодильник пронести, царапать, ронять нельзя, там родня смотрит

Ксения

Да ,в одной умной книжке так и сказано:
Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,

Анна

"И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим."Откровение 20:12-13
"Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек." Иоанна 11:23-26

Ксения

Так это пророчество на будущее ведь) Сейчас разве мертвые воскресают?)

Андрей Писарев

А есть ли душа вообще. Это скорее всего симбиоз работы живых энергетических клеток организма и разума мозга. После смерти плоти энергетический ресурс организма перестаёт существовать энергия что многие называют душой пропадает. Желающие продолжать жизнь после смерти придумали для себя эфирную субстанцию душа, но если таковая и есть, то для своей жизни она должна иметь энергетическую подпитку. Вопрос от куда после смерти плоти она может её получать?

Ксения

Согласно Библии Душа это и есть человек. Нет отделимой субстанции.

С*
Светлана ***

Вы правда не знаете? а что душа есть слышали? душа это наши мысли характер накопл опыт чувства своя отдельная индивидуальность наше Я и все это не сгниет в земле как тело а вечна!!!! и потому так важно где мы будем - страдать и мучаться в аду целую ВЕЧНОСТЬ(даже трудно представить но факт) или радоваться с Господом там где нет ни стона ни скрежета зубов нни болезней и горя ( как сказано в Писании) а выбирать где будем - выбирать нам и здесь пока живы телом

Вадим

Это не так...я в Библии читал другое : душа не вечна.посмотрите Иезекииль 18:4 например....и что гореть вечно все уничтоженные люди не будут. Они просто будут истреблены....а у вас видимо ваш бог - изувер какой то...любит поиздеваться над мертвыми

С*
Светлана ***

да простит Вас Господь!

Вадим

Надеюсь простит конечно...потому что мой Бог любит меня и никогда не будет мучить как вы думаете

Жорик В Тумане

Душа рождается в вечность, после смерти тела, до 3-го дня на Земле посешает при жизни любимые места, или находится рядом со своим умершим физическим телом. Далее с 3-го по 9-й день душе показывают обители рая и испытывают её на добро, а с 9-го по 40-й день показывают обители преисподни (ада) и испытывают душу на зло различными искушениями. На 40-й день душа определяется где ей ожидать всеобщее воскресение и основной Суд божий, чаще это обители преисподни.

Ксения

а о рае и аде где написано?

Жорик В Тумане

В учении Церкви, которая написала и составила Библию.

Ксения

Церковь не составляла Библию))

Жорик В Тумане

От куда же она по вашему появилась? Упала с неба в готовом виде ? ))

Гуля Самойлинко

Никогда не забуду слова замечательного артиста Фрунзика Мрктчяна, когда его спросили после клинической смерти: "Как там?" И он ответил: "Невыразимое блаженство". И еще приписывают Андрею Краско (теперь уж не проверишь), когда он первый раз пережил клиническую смерть и его того же спросили, что ТАМ, он якобы ответил: "Там так хорошо, что я не хотел возвращаться, но знал, что вы меня ждете здесь и потому вернулся. Но второй раз я не вернусь".

Вова Тарасюк

Я НЕВЕРНУС ЛЫЖНИКИ НЕПОЗАБЫТЫ

Владимир Ефимов

Душа отделяется от временной своей оболочки - тела - с помощью которого она взаимодействовала с этим миром и набиралась опыта, выполняя программу жизни, заданную ей Свыше на период от рождения до смерти. Далее в Тонком мире для неё готовят новую программу для следующего воплощения и помещают в новую физическую оболочку для прохождения следующего периода получения личного опыта (иногда в противоположном поле, в другой нации и т.п.)

Надежда Гончарова

Да он-то всё-равно ничего не соображает,скорее даётся искупление его родным-такое наказание на всю жизнь

Владимир Ефимов

И это имеет место. Творец одновременно может многих назидать...

Надежда Гончарова

И Вас "назидаст" чтобы мудростью своей хвалиться перестали

Владимир Ефимов

А я не хвалюсь. Просто по жизни одни учатся, а другие учат, учась..

Надежда Гончарова

И учите,конечно,Вы

Татьяна Черненкова

Каждый десятый, находившийся на грани смерти, рассказывает о необычных ощущениях и уверяет, что побывал в потустороннем мире. Чаще всего вспоминают о замедленном течении времени, выходе из тела и ярком свете в конце тоннеля. Однако ученые не считают эти свидетельства доказательством жизни после смерти. Пережитый околосмертный опыт скорее говорит о том, что после остановки сердца мозг еще какое-то время продолжает работать.

Татьяна Черненкова

Я тоже была в таком состоянии , когда видела многое..но тоннель и свет не видела

Захар Исаев

Редактор медицинских статей одного издания написал: «Когда физическая активность организма максимально снижается, как, например, при анестезии или из-за болезни или травмы, соответственно ослабевает саморегуляция всех его функций. В результате происходит неконтролируемый выброс нейрогормонов и катехоламинов, которые являются медиаторами нервной системы, а это среди прочего вызывает галлюцинации, которые оставляют у человека, пришедшего в сознание, ощущение, будто он умер, а затем воскрес» (The Arizona Republic. 1977. 28 мая. С. С-1; смотри также Fortschritte der Medizin. 1979. № 41; Psychology Today. 1981. Янв.).

Татьяна Черненкова

У меня всё видения были в каком -то трансе похожим на сон ..

Katerinka Nedelko

нравиться мне одна теория, что после смерти душа попадает в эдакую мясорубку где находятся души остальных умерших. Все они там перемалываются, разделяются, ломаются, стирается память о жизни на земле, о любимых. И душа, либо проще сказать ее остатки , вновь оказываются в этом бренном мире. И вот идешь ты по бульвару, а на встречу тебе человек , встречаетесь вы с ним глазами и ты в них видишь нечто родное. А это кусочки твоей души

Vlad

*** Я к ночным облакам за окном присмотрюсь, Отодвинув тяжелую штору. Был я счастлив - и смерти боялся. Боюсь И сейчас, но не так, как в ту пору. Умереть - это значит шуметь на ветру Вместе с клёном, глядящим понуро. Умереть - это значит попасть ко двору То ли Ричарда, то ли Артура. Умереть - расколоть самый твёрдый орех, Все причины узнать и мотивы. Умереть - это стать современником всех, Кроме тех, кто пока еще живы...(с)👌

Ксения

Вы написали?

Vlad

не мое...Александр Кушнер 😉

Ксения

Красиво. Но всё же, есть ли продолжение после смерти?

Vlad

нам не дано знать...оттуда еще никто не вернулся и не рассказал😉

Ксения

Ну во т что например одна очень умная книга пишет о смерти: "Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости." (Экл 9:5,10)

💀Жека💀

Бытует мнение что наше Я продолжит существование, поскольку наше Я заточено в физическом теле, и со смертью лишь теряется временное физическое тело которое необходимо было для познания физического мира. затем наше Я продолжает жить вне физ.мира и если мир не достаточно познан то мы снова реинкарнируемся сюда в наш земной Ад. поэтому важно сделать так, чтоб больше не реинкарнироваться в материальный мир.

💀Жека💀

А что толку, все равно Вы в это не поверите!)

Ксения

Мне интересно просто почему люди верят в это, на основании чего. Если снов, представлений и просто видений, то тут думаю любой не поверит. А если есть весомые доказательства и есть просто повод задуматься, то почему бы и нет?

💀Жека💀

Я не верю а знаю, потому что уже давно изучаю этот вопрос. Доказательства у меня есть, но я не стану их вот так легко вываливать на общественность. Пусть верят в то, на что созрели.

Ксения

Хорошо ,как знаете.)

💀Жека💀

🤝