Леонид

Гена - крокодил а Чебурашка кто ??

Ответы
Вера Афанасьева

Согласно предисловию к книге «Крокодил Гена и его друзья» , Чебурашкой называлась бывшая в детстве у автора книги бракованная игрушка, изображавшая странного зверя: не то медвежонок, не то заяц с большими ушами. Глаза у него были большие и жёлтые, как у филина, голова круглая, заячья, а хвост коротенький и пушистый, такой, какой бывает обычно у маленьких медвежат. По книге, родители автора утверждали, что это — неизвестный науке зверь, который живёт в жарких тропических лесах. Поэтому в основном тексте, героями которого выступают, как утверждает писатель, детские игрушки самого Эдуарда Успенского, Чебурашка действительно является неизвестным тропическим зверьком, который забрался в ящик с апельсинами, уснул там и в результате вместе с ящиком попал в большой город. Директор магазина, в котором открыли ящик, назвал его «Чебурашкой» , так как объевшийся апельсинами зверёк постоянно падал (чебурахался) :

Он сидел, сидел, смотрел по сторонам, а потом взял да и чебурахнулся со стола на стул. Но и на стуле он долго не усидел — чебурахнулся снова. На пол.

— Фу ты, Чебурашка какой! — сказал про него директор магазина, — Совсем не может сидеть на месте!
Так наш зверёк и узнал, что его имя — Чебурашка…

Леонид

Круто 🙂 хороший ответ 😉

Вера Афанасьева

спасибо

Валерий Гнеушев

Чебурашка это о-о-о-о! Это символ беззаботного детства.

Илья

обведите Чебурашку на асфальте мелом... поймете...)))

Леонид

😄

Наталия Нестерова

Сначала какая-то помесь