Лариса

А у вас есть дома украшения на елку,доставшиеся вам от предков?Вы их вешаете или уже по европейски только украшаете?

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

Мы с внучкой предварительно украшали ёлку, я повесил на неё гирлянды, проверил и мы остановились потому, что решили наряжать будем всей семьёй....но попались на глаза приобретённые в разных местах шоколадные фигурки матрёшек, яиц, снеговиков и дедов Морозов....в разноцветной фольге...развесили...и вот о чём я подумал - а почему бы всю ёлку не сделать "съедобной"....ну, или две ёлки украсить....

Лариса

Вот это вы развернулись.Настроение зашкаливает.Пишу и улыбаюсь

Маргарита Болотина

В этом году даже поставила настоящую-живую,-аромат изумительный. Игрушки есть такие , каким уже более 60 лет,храню и украсила свою ёлочку, ведь это и красиво и память о родителях

Лариса

Это память точно

Nikas Juozaitis

Я храню небольшую коробку с елочными игрушками, доставшимися мне от бабушки. Эти игрушки покупались еще до революции 1917 года. И вешаю их на елку. Это связь времен и поколений.

Лариса

Это просто нечто,сохранить такие дорогие игрушки!!

Nikas Juozaitis

Я никогда не задумывался, насколько они дороги, потому что продавать не собираюсь. Но боюсь, как бы мои внуки после меня не выкинули их на помойку. Их интересуют только их гаджеты.

Виктор Моторин

у меня есть елочные игрушки,но не от предков,а от моих бабушек и дедушек,моих родителей.и я рад,что все сохранилось.теперь с внуками украшаем елку ими.а не китайским ..............

Лариса

Это предки уже для Ваших деток

Виктор Моторин

не люблю это слово.

Анатолий

)))))))))Ёлку мы не покупаем давно,с 90годов.Игрушки старые и украшения не сохранились.Наряжаем гирляндами искуственную маленькую ёлочку,дождиком.И всё нормально.

Лариса

Тоже вариант

Ла
Лара

У меня есть ёлочные игрушки , которым больше 50 лет. В детстве они мне казались некрасивыми, сейчас они для меня красивее всех остальных ёлочных игрушек🙂

Лариса

И для меня

Ла
Лара

Мне от бабули достались в наследство ) Ещё мне от неё достались накидушки на подушки, салфетки, наволочки, полотенца с вышивкой. Бабушка сама вышивала. Посчитала сколько им лет-не менее 130-ти! Мы с доченькой, когда их рассматривали-плакали ... Так это нас за душу задело) Решили передавать из поколения в поколение!

Лариса

Это очень теплые дары.Несут в себе как часть души.

Ла
Лара

Да ! Ничего не стоят по сути , но это самая большая и значимая ценность- сокровище нашего рода, нашей семьи!)

Лариса

Это точно

Ла
Лара

🌹🙂

Сергей К.

давно уже не ставлю елку дома ... а старые игрушки лежат на антресоли...им наверно уже лет 50 скоро будет ...но есть среди них и не очень старые которым по 20 -30 лет

Сергей К.

Казахстан вообще весь это изменения ландшафта и климата местности ... начиная с целины и заканчивая Бойконуром

Лариса

Резко-континентальный.Вещей нужно много

Сергей К.

У меня знакомый там служил и не один .. рассказывал про климат

Лариса

Тяжелый климат

Сергей К.

согласен

Walter

Дурной тон,русским,говорить по-европейски,половина России,это-Европа! У Вас,свои традиции,берегите их и,цените СВОЮ культуру. Иначе,будет как у нас.

Лариса

Факт,надо беречь свли традиции

Андрей Журавлев

у меня остались шары,они такие тяжелые,у елочки ветки гнутся,мы их не вешаем.современные легкие.а у тех стекло толстое.им наверно лет 80.

Лариса

Да,раньше все было из стекла

Андрей Журавлев

прогресс

Уральская Рябинушка

У меня есть плоскостная картонная рыбка, естественно-фабричной работы. Это, наверно, где-то 50-х годов игрушка-не знаю откуда она у меня

Лариса

Красивая?

Уральская Рябинушка

Красивая,разрисованная, но по форме-сказочная птица

Владимир Кириллов

А как же не осталось... Вот только в этом году мы елку не наряжали. Кстати, елка тоже осталась от предков. Искусственная, естественно.

Лариса

Ну и славно!

Наталь

У меня есть несколько винтажных стеклянных шаров, фонариков и шишек) Я обычно украшаю ими большую ветку. Для ёлки в доме нет места))

Лариса

Тоже красиво

Сергей Богатов

Старые игрушки в большом почете,мы их никогда не обделяем своим вниманием,им на елке самое почетное место-на фронтальной стороне.

Лариса

Коассное

Сергей Богатов

Конечно.Они еще вызывают приятную ностальгию.

Лариса

Конечно

Из
Издалека

Я вешаю ТОЛЬКО старые игрушки. И в последнее воскресенье перед НГ обязательно хожу на блошиный рынок и покупаю у бабушек еще
!

Лариса

А у нас негде купить

Из
Издалека

Нет блошиного рынка?

Лариса

Нет

Из
Издалека

Да в любом городе есть барахолка!

Лариса

Нет,а сожалею

Из
Издалека

Просто вы не знаете! Поспрашивайте!

Лариса

Может быть

Лана Светлая

есть целая коробка из 70х годов....в прошлом году не могла найти новые украшения и стала ретроёлка со стеклянными игрушками

Лариса

Но ведь красиво же?

Лана Светлая

очень мило

Татьяна Грачёва

Украшаем только шарами ( других игрушек у нас в магазинах нет) а вешаем одну старую- которой уже 60 лет ( красный перчик )

Лариса

И у меня есть такой! !

Ольга Бельш

да,и я вешаю их на елку и рассказываю внучке,а она с удовольствием развешивает именно их,а не блестящие большие шары

Лариса

Это классно!

Ni
Nic

всё по русски, по советски! никаких европейских "ценностей"! всё только наше, родное, семейное, бабушкодедушкинское

Лариса

Удачи!!

Сергей Антипин

у нас есть какие-то игрушки стеклянные 50-х годов прошлого века, там какой то гномик, дед мороз и ещё кто-то, не помню

Лариса

Понятно,что многие разбились

Rustam Totorkulov

а мы елку не ставим , и вообще почитайте откуда идет начало обряда украшать елку, и многие перестанут это делать