Нураддин Шавруги

"Какая прелесть!" Я понимаю но вообще что означает слово "прелесть"? (буквально)

Ответы · страница 2
Людмила Козырь

Пре́лесть — обаяние, очарование от кого-нибудь или чего-нибудь красивого, приятного, привлекательного.

Санбай Манибай

Качество предмета или явления, которое делает его приятным, привлекательным, доставляет удовольствие.

Нураддин Шавруги

Вопрос о буквальном смысле слова

Татьяна Таскаева

..прелесть ..-очарование ..вызываемое кем или чем нибудь .... пленительным ..красивым ..очаровательным

Та
Тая

это то,что радует глаза.то,от чего не хочется отводить взгляд,получая эмоциональное удовольствие)

Константин Полиновский

превосходная степень от слоа "лесть" - прельщение, обольщение, соблазн. напр. "бесовская прелесть"

Нураддин Шавруги

А почему это слово всегда адресуется к восхитительному?

Ирина Масленицына

Буквально у этого слова не слишком хорошее значение. Это то, что прельщает, будучи злом по сути.

Юр
Юрий

Чрезвычайно хитрая форма лести, которую практически не возможно человеку распознать.

Ускользающая Натура

Корень "лесть", приставка "пре" - превосходная степень. Высшая степень восхваления.

Нураддин Шавруги

Почему то многие считают, что лесть - обман

Ва
Валентина

Прелесть – это слово, которое можно встретить в различных смыслах и контекстах...

Светлана Федякина

Да, Зинаида перестаралась. Ответы должны быть точными и лаконичными.😏 🙂

Нураддин Шавруги

😁 ничего, тоже вариант. С Праздником Вас 💖 🌷 💖

Светлана Федякина

Спасибо огромное! 🙂 😆

Нураддин Шавруги

Вам Спасибо и Счастья 💖

Анна Синеокая

Древнее значение - обман, обольщение. Современное значение - очарование, обаяние.

Ирина Карташова

Это эмоция на увиденное или услышанное- восхищение своего рода ( по моему мнению)

Наталья Казак

лесть-от лис самообман,прельщать-соблазнять прелестью и лестью самообмана

Наталья Казак

ну у вас ОДИН,у нас КОН,у других МАНИ-ТУ

Нураддин Шавруги

Даже не думал, что так можно это слово растольковать

Наталья Казак

можно полюбому,но кому это надо!задорнов хорошо объяснил-оторвали от смысла-даже шедевров не творят ,не зная весь словотолк

Нураддин Шавруги

Да, пусть земля будет ему пухом!

Наталья Казак

ему теперь все тайны мира доступны,а зороастрийцы за бренное тело не держаться,раз душа полетела к праотцам

Евгения Федан

Возможно "близкое к лести" - преЛесть. Надо посмотреть в словаре толковом!)

Виктория Филиппова

Собираем грибы, я нашёл рог лося на 7 отростков. Знакомая мне - "прелестно"!

Нураддин Шавруги

И что, удивительно или прекрасно?

Виктория Филиппова

И спросила она меня - Вы рогами обзавелись?

Виктория Филиппова

Я говорю: у меня с вами - это невозможно, это - как 10 поездок за грибами!

Нураддин Шавруги

А при желании можно и за один😁

Виктория Филиппова

Белладонна влюбилась в меня, но, она моложе на 17 лет !!!

Нураддин Шавруги

Значит льстить вам и называет прелестью!

Михаил Александров

ПРЕ ЛЕСТЬ (лесть - Лицемерное, угодливое восхваление.) Все на поверхности.

Алёна Травкина

Буквально - то, что прельщает, соблазняет. Нехороший смысл изначальный.

Антонина Баркашова

Прелесть, прелестно чудесно, прекрасно- что -то связано с красотой?

Нураддин Шавруги

А "лесть" (корень слова) имеет что-то общее с красотой?

Антонина Баркашова

Каждый рассматривает слово прелесть не только с фонетической стороны, но и набирает синонимы от настроения

Нураддин Шавруги

Да, все воспринимают это слово как "прекрасное". Но я спросил о буквальном значении

Антонина Баркашова

Вам хочется поговорить про лесть?

Viktor Nnn

то что прельщает. вот емелька пугачёв рассылал прелестные письма.

Сергей Толстель

первоначально означало обман с помощью лести, замануха в общем.