Гр
Григорович

Вы отличаете иллюзию от аллюзии или нет, как всегда)))?

225
8
0
Ответы
Balepiy Zhookob
Balepiy Zhookob

Если иллюзия - не сбыточная мечта, то аллюзия напротив, то, что есть на самом деле, и что обязательно сбудется.. АЛЛЮЗИЯ, наличие в тексте элементов, функция которых состоит в указании
на связь данного текста с другими текстами или же отсылке к определенным
историческим, культурным и биографическим фактам. Такие элементы
называются маркерами, или репрезентантами аллюзии, а тексты и факты
действительности, к которым осуществляется отсылка, называются
денотатами аллюзии. Аллюзию, денотатом которой являются «внетекстовые»
элементы, т. е. события и факты действительного мира, иногда называют
реминисценцией. От цитации текстовая аллюзия отличается тем, что элементы претекста (т. е. предшествующего текста, к которому в данном тексте содержится отсылка) в рассматриваемом тексте оказываются рассредоточенными и не представляющими целостного высказывания, или же данными в неявном виде. Следует отметить, что неявность часто рассматривается как определяющее свойство аллюзии, и поэтому имеется тенденция к использованию этого термина лишь в том случае, если для понимании иллюзии необходимы некоторые усилия и наличие особых знаний. При этом данные элементы текста-донора, к которым осуществляется аллюзия, организованы таким образом, что они оказываются узлами сцепления семантико-композиционной структуры текста-реципиента.

3
0
Гр
Григорович

Скучна теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

1
Balepiy Zhookob
Balepiy Zhookob

это аллюзия...

1
Гр
Григорович

именно!)

1
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

А зачем их отличать. Пусть сами отличаются.

0
0
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

А зачем их отличать. Пусть сами отличаются.

0
0
Эм Ма
Эм Ма

Иногда возникает коллизия с этим

11
0
Гр
Григорович

Только с людями!)))

1
Эм Ма
Эм Ма

🙂

1
Гр
Григорович

Но не с блядьми! )))))))

1
Эм Ма
Эм Ма

Что ж они не люди что ли?)

1
Гр
Григорович

Люди, но они ебаться хотят, а я общаться. Ебаться я могу и в реале. Я тут от ебли отдыхаю.

1
Lazari Bratan
Lazari Bratan

Я не знаю что такое аллюзии

0
0
Инга Найт ( Inga Night)
Инга Найт ( Inga Night)

конечно, не деби

1
0
Александра
Александра

как всегда нет

3
0
Гр
Григорович

Блин, ныряй уже! )))))

1
Александра
Александра

вода ещё прохладная...

1
Гр
Григорович

У нас горячая! )))

1
Константин Reddot
Константин Reddot

почему нет?

3
0
Гр
Григорович

Уже хорошо, только безосновательно.

1
Константин Reddot
Константин Reddot

научную формулировку?

1
Гр
Григорович

Нет, пример из жизни.

1