Вадим Сперанский

Заметил в последние годы рост количества атеистов(разумеется сужу субьективно по количеству народа в моем кругу общения). Есть идеи о причинах?

Ответы · страница 14
Евгений Дьяков

давление внешнего фактора ,который говорит ,бога нет итд

ОК
Ольчик Карелина

Так как на нашей вере зарабатывают и делают всех ослами .

Lliry Hess

Не уж то умнеют? Жизнь становится лучше и предсказуемей.

Таня Star👑

Вера в себя в первую очередь иссякает.бог тут не причём.

Марина Рожь

например, извращение трактовки библии до несуразности)

Чеширский Кот

темные силы отупляют население ну и уровень жизни упал

Rockwoman (Из Глубинки)

Да вообще не так давно их было подавляющее большинство

Шынар Карабаева

А я замечаю обратное....видимо зависит места проживания

Dobriy

Хреново смотришь... Растет количество православнутых...

Епифания

Идея бога устарела, хотя никогда не умрёт окончательно

Натали

Очень много причин, и при всем этом, сами в них виновны.

Вадим Сперанский

почему же зря, вы находите что у нас есть некие твердые подтверждения?

Натали

Почему для веры человек требует что-то "твердое"?

Вадим Сперанский

потому что существует такая вещь как критическое мышление которое не допускает в голове существование идей, которые не имеют никакой опоры о реальность. Просто верить во что то сверхестественное и сложное в особенности в иудаистические-христианские-мусульманские концепции некого разумного всесоздателя... это не то во что можно просто так взять и поверить. Особенно учитывая тот факт что рассказывая тебе эту концепцию от тебя что то хотят добиться люди. Причем чго то выгодного для себя. И вот туткритическом мышление невольно говорит "эм мужик, но это же построено ни на чем".

-=А-Н-Г-Е-Л=-

Наташ ,не спорь ,по вере будет дано ...Человек забывает ,что не только физическое тело ,но и астральное и эфирное ,и духовное

Вадим Сперанский

И вот момент) вы говорите все это основываясь на... чем?

Ваш Советчик

Греховный образ жизни ,погоня за богатством и властью!

Вадим Сперанский

😑 и разумеется именно вера делает людей скромными сдержанными и ценящими только важные вещи?

Ваш Советчик

Если жить по законам БОГА!

Seduce Mi Mente ;)

Я тоже атеист. Просто люди наконец-то умнеть начинают)

Фабрицио Вердум

я вижу мир вокруг себя для меня это очень убедительное доказательство чтобы верить, я не безэмоциональная биомашина а живой , и разнообразие форм жизни очень много к тому же, не просто жизни а все создано очень красиво , всё сбалансированно и уравновешенно , почему закона случайности нет в природе? если всё случайно произошло тогда и за все эти тысячелетия какая нибудь картина сама по себе нарисовалась)

Вадим Сперанский

фабрицио... вы опять упустили одну важную вещь. Практически безграничное количество времени и пространства. Случайное образование того что в конце концов образовало нас несомненно маловероятно. Но если вы умножите ненулевое сверхмалое число на бесконечность вы получите что событие случится. Вот оно и случилось. Это не даёт никаких оснований в пользу теории интеллектуального генеза Вселенной. И кстати в мире не так все гармонично как вы пытаетесь подать и вы прекрасно это понимаете) будьте обьективны

Фабрицио Вердум

хорошо но даже по вашей логике так же мог возникнуть и высший разум , это тоже не исключено)) все могло возникнуть в результате бесконечности

Вадим Сперанский

мог) и возможно возник. Но в отличие от нашего мира твёрдого свидетельства о его существовании не было и нет. В тот самый момент, когда станет возможно зафиксировать его присутствие или отсутсвие прибором либо каким либо из наших ощущений, естественно я не буду ставить это под сомнение. НО такого свидетельства нет. Есть только желание в это верить бездоказательно и желание чтобы верили другие и не требовали доказательств. И пожалуйста, давайте не будем спускаться до идиотического спора про природу Библии и тому подобных писаний, хорошо?))

Фабрицио Вердум

хорошо , настанет час и сами узнаем что есть а что нет , или просто сознание выключится и ничего не узнаем, конкретные доказательства конечно это сложная штука

Марина

а потому, что зло в последнее время как-то торжествует

Алекс Кросс

отсутствие доверия к рпц!!!!бизнес!и ничего личного!!!!!

I.𝕂öt

люди в людей то верят с трудом... и в себя порой плохо...

Guzel Safarova

Да, церковь дорожает, многим не по карману такая вера.

Ал
Александра

..у меня другая статистика...с точностью до наоборот...

Вадим Сперанский

Это я к тому что ясен пень вы видите вокруг себя много верующих. Если бы вы перестали временно ходить в церковь и общаться в ином круге то заметили бы другое

Ал
Александра

...так я вроде и так не в лесу живу...)

Оля О.

Если взять на рассмотрение рпц, то и так все очевидно

Василий Дьяконов

менехеры от церкви слишком вольготно себя чувствуют