Ан
Ансельм

мораль - или - нравственность? "буква закона" - или - совесть?

Ответы
Александр Шестаков

Доброго времени суток, Ансельм! Предлагаю, стать участником Международной системы финансовой взаимопомощи. Система молодая и активная. Добро Пожаловать 🙂 🙂 http://AleksanderMarina.glclub.net ; и моя страница 🙂 www.facebook.com/sanjok.81 - заходите не стесняйтесь, спрашивайте, буду рад помочь 🙂

Игорь Косинский

Но ведь мораль - ото зафиксированная в умах и на бумаге нравственность. Между ними нет большой разницы. А совесть это то, что заставляет нас придерживаться и первого, и второго.И именно на них следует опираться при написании законов. Увы, это не так!

Галина Давыдова

мораль и "буква закона" - для всех, а остальное - только индивидуальное...конечно второе...но мы живем в обществе, поэтому должны обращать на них "взор"...

Любовь Кузнецова

Разумеется - нравственность по нормам морали и справедливость, по совести... Но, буква закона - многое решает в таких спорах - лучше не рисковать!

Надежда Сафонова(Мицкевич)Г Бакал

у человека -мораль,совесть инравстенность должны присутствовать всегда отсутствие одного приводит нарушению жизненных позиций,вы согласны?

Нина Волкова

Ансельм, однозначно на такие вопросы не ответишь! Во многих случаях это зависит от ситуации! Иногда, из двух зол выбираешь меньшее!

Roxy James

послушай комментарии великого музыкального деятеля искусств Эскобара, лидера легендарной группы "Брэдор" по этому поводу))

Мария Volf

Мораль и нравственность не есть две взаимоисключающие альтернативы. потому выбор невозможен. а в остальном - совесть.

Елена Можарова

Я бы выбрала нравственность, так как это составляющая морали. И во втором случае - совесть! Закон иногда против людей.

Татьяна Федорова

Нравственность и совесть. букве закона давно не верю, она продажная для нее кто больше заплатит тот и прав.

Та
Татьяна

Все по совести, согласно буквы закона, с присущей человеку моралью и высокой нравственностью! Только так!!!

Маргарита Радзивилл

совесть у нас, буква закона - в странах шариата и в странах Зап Европы и Америки (там есть полиция нравов)

Борис Шведов

Жить по совести соблюдая закон нравственности! А мораль пускай проповедают тем,кто с головой не дружит!

Валентина Шевелёва

Мораль и закон - вещи меняющиеся, а нравственность и совесть - вечные. Противопоставлять - правомерно ли?

Екатерина Домарева

Совесть в наши дни большая редкость, поэтому среди нас много бедных, я богата у меня есть совесть.

Юля Гладкова

Мораль и нравственность всегда идут рука об руку. Буква закона - скучна, расчет только на совесть

Резаева Наталья

Мораль,нравственность и совесть-звенья одной цепи которая удерживает нас отпадения в бездну.

Таиров Тимур

в данное время нравственность теряет свою актуальность и совесть ей прямопропорциональна...

Та
Татьяна

А что, эти понятия противоречат друг другу? Для меня мораль и нравственность - это синонимы.

Зоя Шпак

Нравственность на морали, а совесть в совокупности с законом, а если не получается, то увы...