He
Helen

Что означало в старорусском обиходе выражение "не кручинься" и каким образом это связано с нервной системой?

Ответы
Геннадий Попов

А вспомните песню "То не ветер ветку клонит, не дубравушка шумит - то моё, моё сердечко стонет, как осенний лист дрожит". Ещё там есть такие слова: "Извела меня кручина, подколодная змея!. Догорай, моя лучина, догорю с тобой и я! Не прожить мне жизнь без милой ..." Прослушав такую песню явно что-то трепыхнется в душе

He
Helen

Горе

Геннадий Попов

тоска, печаль

He
Helen

Казнь

Галина

То не ветер ветку клонить, не дубравушка шумит то моё, то моё сердечко стонет, , как осе, как осенний лист дрожит.., Извела меня кручина, подколодная змея ,догорай моя лучина ,догорю с тобой и я. кручиниться печалиться ,горевать кручина -печаль .

Александр Рузметов

Это типа, не грусти и не расстраивайся? Нервная система тут не при чем. Это временное состояние человека

Ко
Котэ

Кручиниться это грустить или печалиться.С нервной системой связано так же,как и любые другие эмоции

Г(
Галька (Ташходжаева)Ширяева

От нервов внутри все скручивает.Нас будто вдвое складывает,когда мы переживаем.Предполагаю,что так

He
Helen

Согласна

He
Helen

Нерв накручивается

Тамара Бабич

Уныние как один из смертных грехов вредит человеку, разрушает нервную систему . Я так думаю .

He
Helen

Верно

Турмалин Ангедридович

Не грусти, или не печалься. Связь с нервной системой самая что ни на есть прямая.

Ольга Ананьева

кручина это- грусть, тоска, печаль по старорусски, по новому недепресуй

He
Helen

А с-нервами?

Ольга Ананьева

расстройство психики это проблема с нервной системой, отсюда и кручина

He
Helen

Накручивать... Где тонко, там порвётся

Ольга Ананьева

ну правильно, не нервируй сам себя и усбагойся, а то попа треснет

F.
Fog .

Крушить, ломать.Портить жизнь или настроение другому человеку(людям).

He
Helen

Думаю... А ведь верно.

He
Helen

Накручивать, крушить и ломать

He
Helen

Спасибо. Это первый ответ в самую точку.

F.
Fog .

Кручинься - от слова кручина.А значение слова кручина - крушить,ломать ,портить. А не кручинься - не морочь людям голову,не порть настроение,не порть нервы😉.

He
Helen

Поняла 😊

Тимербулатов Рамис

Не печалься все болезни от нервов ....только триппер от удовольствия😁

He
Helen

Не смешно

Тимербулатов Рамис

Как скажете

Виктор Шаламов

О чём задумался, детина? Какая на сердце кручина? (Народная песня)

Карлсон

Не депрессуй.Не тухни.Не впадай в отчаяние.

Галя Татарочка

Типа не накручивай не переживай заранее

Ал
Алекс

Не переживай значит , всё образуется .

Марго Беккер

Не переживай не парься не тоскуй😁😉

Селия Вымри

Не изображай, что ты типа крутой

По
Полина

Думаю от слова тоска- кручина

He
Helen

Круча, тошно.

Галина Осташко

значит не печалься, не грусти

Аптер Пётр Яковлевич

Кручина-основа слова.Печаль.

Андрей Будняев

типа-не впадай в депрессию.

He
Helen

В Яр

Андрей Будняев

Яр-крутой обрыв берега.