Эл
Эля

А почему правда ...голая???

Ответы
Сергей Из Сибири

Нежная Правда в красивых одеждах ходила,
Принарядившись для сирых, блаженных, калек.
Грубая Ложь эту Правду к себе заманила,-
Мол, оставайся-ка ты у меня на ночлег.

И легковерная Правда спокойно уснула,
Слюни пустила и разулыбалась во сне.
Хитрая Ложь на себя одеяло стянула,
В Правду впилась и осталась довольна вполне.

И поднялась, и скроила ей рожу бульдожью,-
Баба как баба, и что её ради радеть?
Разницы нет никакой между Правдой и Ложью,
Если, конечно, и ту и другую раздеть.

Выплела ловко из кос золотистые ленты
И прихватила одежды, примерив на глаз,
Деньги взяла, и часы, и ещё документы,
Сплюнула, грязно ругнулась и вон подалась.

Только к утру обнаружила Правда пропажу
И подивилась, себя оглядев делово,-
Кто-то уже, раздобыв где-то чёрную сажу,
Вымазал чистую Правду, а так - ничего.

Правда смеялась, когда в неё камни бросали:
- Ложь это всё, и на Лжи - одеянье моё!..
Двое блаженных калек протокол составляли
И обзывали дурными словами её.

Тот протокол заключался обидной тирадой,
(Кстати, навесили Правде чужие дела):
Дескать, какая-то мразь называется Правдой,
Ну а сама, вся как есть, пропилась догола.

Голая Правда божилась, клялась и рыдала,
Долго болела, скиталась, нуждалась в деньгах.
Грязная Ложь чистокровную лошадь украла
И ускакала на длинных и тонких ногах.

Впрочем, легко уживаться с заведомой ложью,
Правда колола глаза и намаялись с ней.
Бродит теперь, неподкупная, по бездорожью,
Из-за своей наготы избегая людей.

Некий чудак и поныне за Правду воюет,-
Правда, в речах его - правды на ломаный грош:
- Чистая Правда со временем восторжествует,
Если проделает то же, что явная Ложь.

Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата,
Даже не знаешь, куда на ночлег попадёшь.
Могут раздеть - это чистая правда, ребята!
Глядь, а штаны твои носит коварная Ложь.
Глядь, на часы твои смотрит коварная Ложь.
Глядь, а конём твоим правит коварная Ложь.

Валентина Мезрина

Лусинда Хоффман
По улицам голая Правда гуляла и люди всегда сторонились ее,
Своей наготой она многих смущала, за это и злились они на нее.
Иные ее красотой восхищались, но тут же стыдливо глаза отведя,
Поближе приблизиться страшно боялись и только ругали ее уходя.

Не всякие Правду с улыбкой встречали, ее обнаженность пугала толпу,
И многих прогулки ее раздражали, никто не желал ее слышать мольбу.
А правде хотелось, чтоб ей восхищались и чтоб красоту оценили сполна,
Но все безучастными к ней оставались и стала она никому не нужна…

Тогда и решила она удалиться и больше не стала по миру ходить,
Но люди смогли без нее обходиться, а многие даже успели забыть.
Она поселилась на тихой опушке в далеком и самом дремучем лесу,
Жила одиноко в уютной избушке, теряя с годами былую красу…

Однажды, гуляя тропинкой лесною, она увидала вдали старика,
Тот шел опираясь на палку сухую, как видно дорога была не легка.
И тут любопытство ее охватило, решила узнать, что его привело
И помня о том, что уже некрасива, оставшись в тени расспросила его.

Историю странник поведал такую:" Что звать его Опыт и он брат Судьбе.
Дорогу проделав совсем непростую домой возвратиться он хочет к себе,
Да сильно устали избитые ноги и в поисках Правды уж сбился с пути,
Ведь ищет ее уже многие годы, но даже следов не сумел он найти…

Еще рассказал он, что в мире творится, как всем управляет коварство и зло,
Что с каждым неладное может случиться и люди не слушают больше его."
Дослушав рассказ она долго молчала потом старика приютила в избе
Ему о себе ничего не сказала и быстро ушла за советом к Судьбе…

По улицам снова она проходила и люди глаза не сводили с нее.
Своей простотой она их удивила и все так любили послушать ее.
В красивое платье она облачилась и в образе том, оказалась нужна,
И людям такая она полюбилась, ведь Притчей теперь называлась она…

Валерий Шилов

Притча о Правде и Лжи

Владимир Высоцкий

Нежная Правда в красивых одеждах ходила,
Принарядившись для сирых блаженных калек,
Грубая Ложь эту Правду к себе заманила,
Мол,оставайся-ка, ты, у меня на ночлег.
И легковерная Правда спокойно уснула,
Слюни пустила и разулыбалась во сне,
Хитрая Ложь на себя одеяло стянула,
В Правду впилась и осталась довольна вполне.

И поднялась,и скроила ей рожу бульдожью,
Баба,как баба,и что ее ради радеть.
Разницы нет никакой между Правдой и Ложью,
Если ,конечно,и ту,и другую раздеть.
Выплела ловко из кос золотистые ленты
И прихватила одежды примерив на глаз.
Деньги взяла и часы,и еще документы,
Сплюнула,грязно ругнулась и вон подалась.

Только к утру обнаружила Правда пропажу
И подивилась себя оглядев делово.
Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего.
Правда смеялась,когда в нее камни бросали.
"Ложь,это все и на Лжи одеянье мое."
Двое блаженных калек протокол составляли
И обзывали дурными словами ее.

Тот протокол заключался обидной тирадой,
Кстати,навесили правде чужие дела.
Дескать,какая то мразь называется Правдой,
Ну,а сама пропилась,проспалась догола.
Голая Правда божилась,клялась и рыдала,
Долго скиталась,болела,нуждалась в деньгах.
Грязная Ложь чистокровную лошадь украла
И ускакала на длинных и тонких ногах.

Некий чудак и поныне за Правду воюет,
Правда в речах его Правды на ломаный грош,
Чистая Правда со временем восторжествует,
Если проделает то же,что явная Ложь.
Часто разлив по 170 граммов на брата,
Даже не знаешь куда на ночлег попадешь.
Могут раздеть,это чистая Правда,ребята,
Глядь,а штаны твои носит коварная Ложь,
Глядь,на часы твои смотрит коварная Ложь,
Глядь,а конем твоим правит коварная Ложь.

Vi
Viki

Разодетая Ложь и Голая Правда. Притча
Виктория Полински
Гуляли как то Ложь и Правда.
Но жаркий выдался денёк.
Увидев озера прохладу,
Искать не стали там тенёк.
Решили просто искупаться,
Одежды скинули свои...
В воде хотелось задержаться,
Но Ложь решила выходить.
Увидев светлые одежды,
Что Правда давеча сняла:
Они как яркий луч надежды,
Их Ложь надела на себя!
На берег Правда вышла позже-
Одежды нет и Ложь ушла.
И где искать одежду с Ложью?
И Правда голая пошла...
Ведь Ложью не смогла рядиться.
Да и не понял бы никто...
А Ложь меняет часто лица
Под Правду «косит», и давно.
А Правду голую стыдятся
Почти все люди на Земле,
Ведь легче Ложью прикрываться,
(Одеждой Правды), знают все.

© Copyright: Виктория Полински, 2018
Свидетельство о публикации №118100500462

Vi
Viki

Спасибо

Татьяна Черненкова

Давным-давно, когда деревья были большими, ложь и правда дружили.
Как-то одним жарким деньком пошли Ложь и Правда на речку искупаться.

Разделись и окунулись в прохладную водичку.

Правда размашистыми гребками заплыла на середину реки. А Ложь скукожилась от холодной воды и вылезла на берег первой.

Посмотрела она на одежды Правды, да и решила примерить на себя ее платья.

Оделась и так ей хорошо стало в них, такую красавицу увидела она в отражении реки, что ушла она в одежде Правды и свою забрала.

Правда вышла из воды, а одежды то и нет.

С тех пор правда голая ходит и люди ее стесняются. А Ложь одета в одежды Правды.

Просто Знакомый

Давным-давно, когда деревья были большими, ложь и правда дружили.
Как-то одним жарким деньком пошли Ложь и Правда на речку искупаться.
Разделись и окунулись в прохладную водичку.
Правда размашистыми гребками заплыла на середину реки. А Ложь скукожилась от холодной воды и вылезла на берег первой.
Посмотрела она на одежды Правды, да и решила примерить на себя ее платья.
Оделась и так ей хорошо стало в них, такую красавицу увидела она в отражении реки, что ушла она в одежде Правды и свою забрала.
Правда вышла из воды, а одежды то и нет.
С тех пор правда голая ходит и люди ее стесняются. А Ложь одета в одежды Правды.

Фр
Фрустра́ция

Хорошая притча😏👍

Cergei Efremow

Голая правда
-около 2 тысяч лет. Отдельные источники приписывают ее Горацию – древнеримскому поэту.
Еще в древности правду изображали без одежды. Но среди людей правде неловко было оставаться нагой, – она прикрывалась ложью.
До наших дней это выражение сохранилось в первозданном виде – «голая правда», то есть без всяких прикрас. Да они и не нужны правде. Она и без них прекрасна, как ее и изображали в древности на античных скульптурах.

Gr
Grinliff

Грязная ложь на себя одеяло стянула,в правду впилась и осталась довольна вполне.Выплела ловко из кос золотистые ленты,и прихватила одежду примерив на глаз.Деньги взяла и часы и еще документы,плюнула,грязно ругнулась и вон подалась.Только к утру обнаружила правда пропажу,и посмеялась себя осмотрев делово.Кто то успел ее вымазать в черную сажу.Грязная чистая правда,а так ничего....

Владимир Хитров

Нежная правда в красивых одеждах ходила,
Принарядившись для сирых, блаженных, калек.
Грубая ложь эту правду к себе заманила
Мол, оставайся-ка ты у меня на ночлег.

И легковерная правда спокойно уснула,
Слюни пустила и разулыбалась во сне...
Хитрая ложь на себя одеяло стянула,
В правду впилась и осталась довольна вполне.

Носок В Варенье.

А вы разве знаете что правда а что ложь?вы хотите сказать что познали истину?а если не познали истину тогда как вы увидите истину если не видели ее?от чего отталкиваться будете когда ложь от правды булете отделять если не знаете истину?

Людмила Невинных

Потому что её оболгала и раздела неправда, как в песне Владимира Высоцкого. Часто ложь выдаёт себя за чистую правду, одевшись в красивые одежды. Правде же нечего скрывать под красивой мишурой, она чиста и пряма.

Валерий Иванов

Античные скульпторы обычно аллегорически изображали истину (правду) в виде обнаженной женщины, что должно было символизировать истинное, реальное положение вещей - без умолчания и прикрас. как-то так...

Лилия Свидрицкая

"Голая правда" - это устойчивое выражение, в котором имя прилагательное "голый" выступает не прямом значении (без какой-либо одежды), а в переносном: абсолютно чистый, без каких-либо добавок и примесей.

Альберт Ямшанов

Скорей неприкрытая, тобишь в лоб, статистика глосит, что человек не может врать больше 15 минут и слушатель не захочет о себе слышать чистую правду, кому это понравится, слушать о себе всякие гадости.

Вадим

Так ее Ложь раздела и украла ее одежду. " Выплела ловко из кос золотистые ленты, И прихватила одежды,примерив на глаз, Деньги взяла,и часы,и ещё документы, Сплюнула,грязно ругнулась- и вон подалась".

Вадим

Конечно.

Ирма Лаева

ну, тогда в вас самый прекрасный возраст

Вадим

Ирма Лаева

)) замечательно

Вадим

))

Павел

Античные скульпторы обычно аллегорически изображали истину (правду) в виде обнаженной женщины, что должно было символизировать истинное, реальное положение вещей — без умолчания и прикрас.

Константин Полиновский

По легенде, ложь украла ее одежду, чтобы рядиться под правду. Песня Высоцкого, которую цитирует Юрий Аноним - как раз ироническая интерпретация этой легенды

Канат Курманов

Во-первых: -Правду нужно подавать как пальто,а не швырять в лицо как мокрое полотенце. Во-вторых: - если правда одетая,то на сколько правда,что это вся правда?

Владимир Ляпин

Потому что, если её оденешь-обуешь, это уже будет не правда, а какой-нибудь марксизм-ленинизм или перестройка, или протокол собрания собственников дома...

Светлана Брежнева

Эта правда как она есть, без обиняков. Когда правда обнажена, то режет глаза и ее не все любят слушать и даже, иногда , можно получит много неприятных слов.