Людмила Козырь

Что такое синдром лягушки в кипятке?

Ответы
Георгий Вайзбург

С человеком происходит аналогичная ситуация, пока он не чувствует, что опасность уже близко. Синдром лягушки в кипятке – это процесс постепенного эмоционального выгорания, когда человек сталкивается со сложностями в жизни, но не предпринимает ничего, чтобы освободиться. Просто ждет, чем же все закончится. Так он выжидает годами, живет в токсичной атмосфере, которая отравляет его жизнь. В итоге человек просто «сгорает». Попадая в порочный круг, он привыкает к привычному ходу вещей, что и приводит к моральному и умственному истощению, делая его полностью беспомощным. /Взято в дебрях интернета/. Синдром морального убожества /мое мнение/.

Галина Чаплинская Против Войны

У нас есть анекдот на эту тему. Повесили троих: американца, русского, белоруса. Через день пришли снимать. Американец капут, русский тоже , взялись за белоруса -а он глазки открыл, хлоп, хлоп. Его спрашивают: да как же ты выжил? Отвечает: Дык, спачатку кепска было, а потым пависеу, прыцярпеуся -и ничога, жыць можна.

Эл
Эльф

Многим известна басня Оливье Клерка о лягушке в кипятке. История основана на реальном эксперименте, который доказал, что если воду нагревать очень-очень медленно, не более чем на 0,02 градуса в минуту, то лягушка почувствует угрозу для жизни только в последний момент, но сил для прыжка у нее уже не останется.

Pələng

Это выражение означает, что люди не замечают значительных изменений вокруг себя, если они происходят постепенно. А когда замечают, то уже поздно. В другой интерпретации человек не просто не замечает, но и не хочет замечать перемен, потому что не хочет ничего менять в своей жизни.

Deribas

Лягушку, когда в воде медленно нагревают, она сваривается живьём. А если в горячую воду бросить - выпрыгивает. Синдром связан скорее всего с какими-то мелкими неприятностями, чрезмерное количество которых гарантированно сводит в могилу.

Сергей К.

Не слышал что есть такой синдром ... прочитал ответы ... думаю это другое ... лягушка это не тот пример - ей надувая через задницу она даже не двигается ... кидал в костер она лопается но даже выпрыгнуть не желает ... пассивность вот синдром ...

Сергей Логинов

Провидите эксперимент, бросьте живую лягушку в кипяток и посмотрите, что она будет делать, и данные на себя перенесите, к истине всегда приходят через эксперимент.

Валентина Мезрина

Если бросить лягушку в кипяток, то она попытается выпрыгнуть, а если посадить в холодную воду и нагревать постепенно, то она сварится не сделав попытки выпрыгнуть

Людмила Козырь

а почему синдром?

Валентина Мезрина

Аналогичная реакция

Андрей

Это слишком упрощённая форма, описывающая некий карман возможностей в психике живых организмов. Есть куда интереснее маркетинговые ходы.

Сергей Ханьжин

Из кипятка лягушка старается выпрыгнуть,но если её опустить в холодную воду и нагревать постепенно,она сварится без попыток выпрыгнуть.

Людмила Козырь

это факт ,а синдром?

Сергей Ханьжин

синдром -попав в кипяток быстрее его покинуть.

Людмила Козырь

Синдром «лягушки в кипятке» — это одна из разновидностей эмоционального стресса, связанного с трудноразрешимыми ситуациями в жизни, которых мы не можем избежать, и вынуждены терпеть обстоятельства до конца, пока не сгорим полностью.

Сергей Ханьжин

Это где написано???

Дайлова Надежда Гомель

Это фантазии нынешних психологов. Похоже на то.

Семён

Это когда их жаришь во фритюре, а они дергаются ... толи от превкушения , что сейчас будут готовы, толи от того, что аот,вот будут съедены ...

Семён

Это очень вкусно ... как лапки молодого циплёнка ... даже ещё вкуснее ... главное их правильно приготовить и не передержать на огне ...

Людмила Козырь

нет , не смогу переступить

Семён

Так можно же сделать так ... приготовить и не говорить что это ...

Людмила Козырь

ага , как дед Щукарь

Семён

Можете приводить любые примеры в сравнении ... главное что бы суть осталась та же ...

Александр

Когда поднимают температуру медленно, ляга умирает , так и не поняв, что её сварили. Прямо как нас варят сейчас - медленно, но верно.

Ва
Валерий

интересно выживем?

Александр

А то! Всегда выживали. Хотя персонально мы можем и крякнуть.

Ва
Валерий

очень согласен с тобой

Владимир Павлов

НУ....наддо сначала поймать лягушку бросить ей в кипяток....а там уже узнаешь сам....)))) там уже всё поймёшь...)))

Валерий Иванчик

если лягушку положить в воду и вскипятить- она не выпрыгнет. а если бросить её в кипяток - выпрыгнет

Людмила Козырь

а причем синдром?

Валерий Иванчик

медленное привыкание

Тофик Алекперов

Вы мне напомнили деда Щукаря из Поднятой целины когда он приготовил пищу для полевых работников!

Пётр Баранник

О лягушке позднее... А Людмилу ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОЗДРАВЛЯЮ ! БОЛЬШАЯ УДАЧА В ЧЕЛЯБИНСКЕ !

Пётр Баранник

Просьба писать на мой эл. адрес :p_barannik@mail.ru 📖

Кирилл Морозов

Это, когда медленно греют кастрюлю с лягушкой, она и не замечает, как сваривается?

Людмила Козырь

а почему синдром?

Кирилл Морозов

Видимо, это когда постепенно и неуклонно убеждают человека, что он дурак, он и сам начинает в это верить.

Цимлянский Сергей

ситуация постепенно становится всё хуже и хуже, так что вы успеваете привыкнуть,

Тамара Алексеевна

Это когда что-то происходит постепенно, то этого можно не заметить и свариться.

Belich Roman

не знаю... Но когда она в спирте, жалко, что столько продукта пропало даром... ;-))