Пётр Крымский

почему заключение союза в загсе именуется -браком ?

Ответы
Viktor Piskov

Этимология

Из ст.-слав. бракъ «женитьба», образованного с помощью суффикса -к (как, например, слово «знак») от глагола «брати» — «брать». Связь слова «брак» с этим глаголом подтверждается выражением «брать замуж» диалектное «браться» — «жениться», украинское «побралися» — «женились». Глагол «брати» (первоначально имевший значение «нести») в применении к женитьбе означает «схватить», «похитить». Дело в том, что основу брака у древних славян составляло похищение девушки из другого рода или племени. Время появления слова «брак» оспаривается. Старославянское слово «брак» уже означало обряд «взятия замуж», а потом и само замужество, т.е. супружество. Древнерусское «бракъ» — это и «свадьба», «пир» и «супружество». Точно так же болгарское слово «брак» означает и «женитьба» и «супружество». В современном русском языке «брак» значит только «супружество»; произошло сужение значения этого слова.

Фило Софочка

слово брак (супружество) происходит из старославянского языка, в котором оно означало женитьба и образовано от глагола брати (брать) с помощью суффикса -к (аналогично знать-знак). Связь слова брак с этим глаголом подтверждается выражением брать замуж, а также существует диалектное браться — жениться, украинское побралися – женились. Кстати, в те времена слово брати имело значение нести.

Пётр Крымский

ух ты

Фило Софочка

🙂вот так

Пётр Крымский

мощьно

Геннадий Попов

А у брака есть два значения разного происхождения. Брак, который в вещах, деталях или работе - это от немцев пришло от слова brack — недостаток, порок, а брак, в который вступают произошел от старославянского слова брать

Альциона Эта Tau (Кнопа)

вот нашла - Брак (греч. γάμος — брак; производное от глагола брать), или бра́чный сою́з(с)..... Т.е. брак, как процесс, при котором один человек берет другого в жены, мужья....они БЕРУТ, а акт назвали БРАКОМ - интересно))

Галина Сопот

" Супружество" - Брак первичное название союза между мужчиной и женщиной. Но, поскольку, он иногда получается неудачным.. и всё что не получилось стали называть " браком"

Пётр Крымский

иртересная версия

Галина Сопот

Это в русском языке, а вот не знаю, как эти два суждения перекликаются у других народов.. ? Надо почитать

Марина

на исправление этого брака требуется вся жизнь, кто-то не выдерживает и сходит с дистанции, а у кого-то всё получается и выходит союз двух сердец!

Виктор Соловьев

Раньше девушек обучали ведуньи и замуж выходили ВЕСТЫ а сейчас таких наверно вообще нет есть Не весты.)))) поэтому не союзы а браки получаются .)))

Пётр Крымский

и каак вы счастливы

Виктор Соловьев

Вначале много сложностей прошли сейчас -все хорошо 4ро детей 8 внуков есть все свой дом машина итд.))))

Пётр Крымский

приблизительно так же тольькоо двое сыновей и ппока однна внучка

Виктор Соловьев

Ну значит еще впереди..Всего вам доброго.здоровья .с Праздником!!!

Пётр Крымский

и Вас с праздником

Наталья Мельникова

Брак - это когда девочки рождаются. Так как девочки не выгодны, мужики убегали из семей. Вот брак и придумали. Никуда не денешься.

Ал
Алекс

Я вообще поражаюсь ...какой идиот назвал это браком . Брак бывает в выпускаемой продукции и при чём тут союз мужчины и женщины ?

Пётр Крымский

версий много от банальных до заумных

Ал
Алекс

Именно ЗАУМНЫХ -за пределами разума .

Ѻлегъ

браком на Руси называли договор, по которому мужчина брал в жёны девушку не обученную вести хозяйство (НеВесту) или порченую

Ѻлегъ

Петь, ну ты же не ищешь документ в котором утверждено называть собаку собакой. так и здесь, это наша культура, это наша история ...увы, забытая. но отголоски её остались в словах которые мы используем

Пётр Крымский

логично спасибо

Пётр Крымский

логично спасибо

Пётр Крымский

логично спасибо

Ѻлегъ

🤝

Да
Дария

Брак (супружество). ​Союз мужчины и женщины, которые живут как муж и жена ​в согласии с нормой, установленной Богом.

Нина

Слово брак означает жениться...брать...брать в жены...брать в мужья....и нести... Нести ответственность за семью.

Пётр Крымский

спасибо

Нина

☕

Lady Winter 🇷🇺

Потому что это значит брать на себя ответственность. Корень этого слова очееь древний и очень сильный.

Пётр Крымский

так корень вроде как раз брак

Lady Winter 🇷🇺

Нет. Корень БР, однокоренные слова брат и брать.

Пётр Крымский

БРонепоезд БРоневик БРызговик БРюзга

Lady Winter 🇷🇺

)) может и так

Старый Знакомый

брак - от слова брать, а любовь - от слова отдавать...Вот потому и называют что то не хорошее - браком)))))

Серж

Пётр,да что тут не понятно.дэвушка была девственицей,потом превратилась в женшину.произошёл брак

Пётр Крымский

ну а если не была то как

Серж

ну всё равно,брак то произошёл,до того,но она грешна пред мужем

Пётр Крымский

получается мужчина в роли выбраковщика

Seduce Mi Mente ;)

Бракосочетание - то есть два неполноценных так скажем с допуском гайка и винт сочетаются )

Борис Иванович Тимошенко

....)))) потому в сравнении одного с другим выявляется разница .... значит имеет место - брак....

Александр Волков

Это по-русски. По-беларусски, к примеру, - "щлюб", что означает - "присяга". Вот так-то!

Пётр Крымский

инересная версия

Маргарита Слука

Не задумывалась над этим..и действительно..неужели союз двух сердец-это брак?

Ирина

причем гражданским...только сейчас приписывают это слово к сожительству...