Ланавел

Зло имеет врожденную тенденцию к полному самоуничтожению, а добро?

Ответы
Се
Сергей

А что такое зло? Или что такое добро? Не пример, а именно определение. Не пытайтесь стараться, не сможете. Я в 90х пытался прийти к этому в академии йоги. Философия. Даже учитель не смог дать определения этим понятиям. Ответьте не мне, себе. Просто задумайтесь над этим понятием. А оттуда можно плясать долго. Что есть зло во имя добра? Убить убийцу? Как не крути, а это зло. По сути. Но добро для тех тех, кого он не успел убить. Вот ради интереса, попробуйте сами себе ответить на эти вопросы. Не мне.

Ланавел

врожденное зло в человеке это эгоизм. вот и пляшите отсюда. другая наука объясняет природу человека как и всего творения. но не Йога.

Се
Сергей

Йога тут не при чём. Я же говорю- философия. Насчёт эгоизма-это вы привели пример. Но не дали определение зла.

Ланавел

читайте еще раз.

Се
Сергей

Читайте ещё раз. Нет определения, есть пример.

Ланавел

зло в человеке это его неукрощенный эгоизм. понятно?

Виктор Соловьев

Зло имеет врожденную тенденцию к полному самоуничтожению??? НЕТ..источник-человек..Чтобы не было ЗЛА человек даже не должен подумать плохо о другом...Так что пока хоть один такой будет ЗЛО не исчезнет..А будущее за добром !!

Ланавел

я не возражаю.

Виктор Соловьев

.Зло пожирает само себя -оно зациклено ..Так что если человек злится то он будет встречать такого же.))).

Ланавел

врожденное зло в человек это эгоизм. смотрите с этой точки зрения.

Виктор Соловьев

Эгоизм-это инстинкты тела =самовыживание он присущ всему животному миру.(хотя в человеке он разросся .).И есть чувственный- В ЧЕЛОВЕКЕ БОЛЬШОЙ.и НАКАПЛИВАЯ НЕДОВОЛЬСТВА.ЧЕЛОВЕК ВЫПЛЕСКИВАЕТ негатив-ЗЛО Зло можно характеризовать как стремление человека делать дурное. Такое стремление, конечно, разрушает его.

Ланавел

эгоизм это не инстинкты тела) эгоизм это желание получать за счет другого)

Виктор Соловьев

Вы поняли что сказали.)))) Плоть нуждается в пище защите продолжении рода.Вот на подсознании эгоизм и правит телом.Мир живет в угоду ЭГОИЗМА..А хорошо или плохо-это чувственный мир включается.)))

Ланавел

получение для себя не в ущерб другому это нормально. и это не эгоизм. эгоизм - то. что я написала выше. повторять не буду.

Sergio

Про тенденцию самоуничтожения зла - это откуда такая инфа? Это противоречит как философии (причем, всех школ), так и религии (зло будет уничтожено только после Второго Пришествия, например)...🤓

Ланавел

значит их занятие не имеет смысла. если не приносит пользу

Sergio

Тогда не имеют смысла философы, астрономы и т.д. Они тоже никакой пользы не приносят.

Ланавел

что вы хотите. чтоб я вам сказала?

Sergio

Да ничего, вроде бы. Я лишь ответил на вопрос...🤔

Ланавел

))

Мария Давыдова

Зло разрушительно для других. Чтобы его уничтожить, надо постараться. Другое дело, как его нейтрализовать. Вот здесь часто помогает добро.

Android

"Так кто-же ты?" Я, часть той силы, что вечно хочет ЗЛА, но вечно совершает БЛАГО...
(В. Шекспир )

Ланавел

это он так думает. что совершает благо.

Владимир Павлов

Это сам себе выбирает...))))...я был там и выбрал - любовь...

Ланавел

знаю..

Владимир Павлов

На марш-броске -впереди капитан, а сзади подполковник....чтобы никого не потерять!!!!

Ланавел

я не в курсе

Владимир Павлов

меня моя мамочка искала.....я в ВДВ соужил......от усталости письсем не писал.....а она с четыре часаутра до Литвы а в ВДВ по другому нельзч....ЗЗЗЗ дозониласьась начальник штт аза мнй приходил.....ой как ругался.....)))))

Ланавел

))

Александр

Зло тогда получается инструментом энтропии и только? Интересная мысль.

Александр

В колыбельных цивилизациях эгоизм минимален, а вот именно с развитием и получением материальных благ появляется первая очередь, затем понятие "лишних" людей и вытекающие последствия. Бушмен бушмену глаз не выткнет, даже за выкопанный им корень. Вот и корень зла...

Ланавел

конечно эгоизм возрастал с погружением в материю большей плотности.. а "Бушмен бушмену глаз не выткнет" - вопрос времени и обстоятельств.

Александр

Ну племена - то пока живут себе, и одноглазых там меньше чем у нас.

Ланавел

да ладно.. 😉

Александр Петрович Кудрявцев

противовес добра и зла вечен. Если нарушится равновесие мир падет

Nick Moslem

А,по-моему,зло способно изменяться,приспосабливаться,как вирусы!

Татьяна Tatiana

тогда почему зло не самоуничтожилось до сих пор???

Ланавел

живучее оно

Татьяна Tatiana

тогда и ваш вопрос - неправда...

Ланавел

вы судья что ли?

Татьяна Tatiana

вы сами себе противоречите!!! если зло может самоуничтожаться - за многие века оно бы уже исчезло...а оно все есть и есть!

Ланавел

не достигло еще критической стадии

Тот, Которого Раньше Звали . . .

А добра уже почти и не существует . . . к сожалению.

Черный Ангел

Зло???Попробуй уничтожь,силенок хватит?

Ланавел

эгоизм

Черный Ангел

Нет,негатив

Ланавел

я не буду спорить.

Черный Ангел

Хорошо

Ланавел

🙂

Огненный Муравьед

Теории стоят одна другой... Зло вечно.

Алла

Где самоуничтожается зло?например?

Олег Дудин

Добро стеснительное и незаметное.

Ва
Валерий

одно и тоже.просто зло от незнания

Валерий Ратников 🇨🇳

Надейся и жди, вся жизнь впереди.

Вечеслав Дмитриев

это точное утверждение ? про зло

Ланавел

думайте

Олександр :)

А добро дарит желание жить

Ланавел

а желание получать движет

Олександр :)

А движение это жизнь)

Ланавел

ну да

~L
~Eva Lansca~

Зло не вырождается само !