Алекс Гордон

десяти собакам и кошкам скормили 56 галет. Каждой собаке досталось 6 галет, каждой кошке — пять. Сколько было собак и сколько кошек?

Ответы
Антонина Лычак

Сперва скормим каждому из десяти животных по 5 галет. У нас останется 6 галет. Но теперь все кошки получили причитающуюся им долю! Значит, 6 оставшихся галет предназначаются собакам. А поскольку каждому псу должно достаться еще по одной галете, то, следовательно, собак - 6, а кошек - 4.

Алекс Гордон

точно

Надежда ===

Интересно...прямо как...летели два крокодила, один в Африку, другой зеленый...сколько лет пьяному ёжику, если я не курю... 10 собак и кошек...собакам 6, кошкам 5...так 10 или 11...🤔

Алекс Гордон

думайте, это логическая задача

Лилия

Та же задача что и про лапы. Предположим что все 10 животных это кошки, тогда они съели бы 50 галет, но осталось 6 лишних, эти 6 галет ели собаки, значит было 4 кошки и 6 собак

Алекс Гордон

супер, я тоже предлагал такое решение, самое простое

Лилия

Задача для 5 класса, когда вводят две переменные, но ведь можно этим методом решать и во втором как только выучили таблицу умножения. Я вычитала давно в старинном учебнике арифметики, а еще у меня была та самая геомтрия Киселева, сгорела при пожаре

Алекс Гордон

сейчас люди не хотят думать, привыкли что можно сразу ответ получить, а думают пусть другие, раньше образование получше было

Лилия

В всем есть плюсы и минусы, мне нравится что сейчас много доступной информации и учат как с ней работать, много нестандартных и прикладных задач особенно в естесственных науках. Когда я училась мне не хватало хороших учебников, а переписывание в библиотеке трудов марксистов просто убивало

Алекс Гордон

информации очень много, теперь проблема отобрать верную

Андрей Зайнулин

исправьте ошибку в условии задачи. первые два слова "десяти собакам", а 10 собак умножить на 6 галет это уже 60 галет, а у вас 56 галет и еще есть кошки

Алекс Гордон

там десяти собакам и кошкам , всё правильно

Андрей Зайнулин

тогда напишите "десяти животным, среди которых есть собаки и кошки". тогда будет 6 собак и 4 кошки

Алекс Гордон

именно 10 собакам и кошкам

Музыкальный Кот 🐈

Минуточку... Каждой из десяти собак по 6 галет - это уже 60....
Ты меня что... обманываешь???
🖼

Алекс Гордон

а почему по 10?

Музыкальный Кот 🐈

"десяти собакам..."

Алекс Гордон

десяти собакам и кошкам - читайте внимательнее

Грешник

исходя из данных то по десять))))а вот если сумма собак и кошек равнялась десяти то можно составить уравнение

Елена Crimea

так ответ-то какой? и где уравнение?

Алекс Гордон

ждёмс

Владимир Герасимов

Вам не лень было считать, сколько съела кошка, сколько собака? Лучше бы пересчитали их количество))

Алекс Гордон

это задача как раз для других

Раиса Прудникова

если зовешь собаку , она идет за тобой , если зовешь кошку , она принимает к сведению

Алекс Гордон

а решение какое?

Раиса Прудникова

подумаю мне понравилось " Глазами собаки на вас смотрит сам бог "

Катя Тян

в начале же указано, что десяти собакам и кошкам, или это со мной что-то не так?

Алекс Гордон

Сколько было собак и сколько кошек?

Татьяна Кузнецова

А я себе оставила бы любое количество собак- самое верное существо!!!!!

Константин Сухотин

если вспомнить математику, за 5 класс то было 6 собак и 54 кошки...)))

Алекс Гордон

не правильно, их всего 10

Константин Сухотин

ошибка 6 собак и 4 кошки, 5 добавилась ошибочно

Алекс Гордон

да, правильно

Светлана Атаева

Уравнение нужно составить с двумя неизвестными 5x+6y = 56 и решить)

Светлана Атаева

6 собак, 4 кошки?

Алекс Гордон

точно

Светлана Атаева

Уф, наконец то, стоило только немного элементарной математики)

Алекс Гордон

да, а можно и логически, раздаём всем по 5 галет, остаётся 6 - количество собак

Ирина Хавронина

Спасибо за вопросы. Сижу, решаю 60-6у+5у=56... 4 кошки и 6 собак...😀

Алекс Гордон

можно легче, раздаём всем животным поровну, по 5 галет, оставшиеся галеты количество собак

Ирина Хавронина

так привычнее...

Алекс Гордон

мне более привычно решить логически, чем математически

Елена Crimea

Здорово! а я не додумлась "раздать"))))))00

Елена Хуснутдинова

После обеда хотелось бы поспать, а не математикой заниматься)))

Алекс Гордон

так и делаю по жизни, и никогда не жалею о принятом решении

Елена Хуснутдинова

А у меня бывали моменты, что и пожалела. Но сама была виновата, не до конца все продумывали.

Алекс Гордон

неудачи были и у меня, но если долго о них сожалеть, то не останется времени на их исправление и на принятие новых решений

Елена Хуснутдинова

Вы знаете, ни сколько о них не сожалею. МОЗГОВ ПРИБАВИЛОСЬ)))

Алекс Гордон

вот и я тоже из-за этого не сожалею, на чужих ошибках хорошо учиться, но понять эти ошибки можно только если их совершишь сам. это как на тренировке, пока ты не почувствуешь приём на себе, ты никогда не поймёшь, что чувствует твой противник во время боя

Елена Литвинова

целая куча...или свора...или банда...в общем шерсти было много.....

Елена Литвинова

я не знаю ответа на Ваш вопрос....мне просто лень думать.....сегодня...

Алена ********

снова кто-то на халяву математику своим оболтусам делает...

Алена ********

так я и не отказываюсь ))) говорю же -- лень))) мне цифр на работе хватает! и задачек тоже, посложней... ))))

Алекс Гордон

ну если бы были посложнее, то эту бы походя решили, у меня тоже цифры и скрипты, но такую задачку решаю даже не задумываясь

Алена ********

даже если я и решу, все равно скажете -- подсмотрела... так что -- лень! ))))

Алекс Гордон

ну лень, так лень

О.
Ольга .....

Тогда надо было писать просто собакам и кошкам а не десяти

Алекс Гордон

прочитайте вопрос ещё раз

Эльвира

4 кошки, 6 собак. Это за первый или за второй класс задача? )

Эльвира

Ну, вот так... Кому-то оторвать и приставить легко, а мне сложно...

Алекс Гордон

почитайте задачи по логике, хороший автор Смаллиан, эта задача из его книги, да и ещё много чего там есть, есть очень сложные

Эльвира

Хорошо. Спасибо.

Алекс Гордон

удачи вам

Эльвира

Спасибо. И вам удачи)

Люда-Мила Новицкая

6 соьак и четыре кошки.... или десять кошек, одна собака....

Люда-Мила Новицкая

А где Вы прочли про десять собак?

Алекс Гордон

читайте комментарий выше, или условие задачи, и думайте

Люда-Мила Новицкая

Поняла! Второй значит отпадает.

Алекс Гордон

удачи вам. и будьте внимательнее

Люда-Мила Новицкая

Непременно!

Лариса Трапезникова

считала,считала не получилось. может собак 6, а кошек 4 ?

Лариса Трапезникова

уряяяяяяяяяяя !!!!!!!