Аркадий

Если с высокого здания в человека бросить пулю... убьет?

Ответы
Владимир Терешков

Если попадет попадет в мизинец левой ноги, мизинцу будет больно. Не хочу заморачиваться расчетами. Это к физикам. Но. Ускоряясь при падении, пуля приобретает скорость, которая ограничивается сопротивлением воздуха. Скорость стабилизируется. Вряд ли она выйдет за сотни метров в секунду. Скорость вылета пули из оружия 500-1000 м/сек. На излете пуля может войти под кожу и остановиться.

Аркадий

Да, все верно.

Владимир Терешков

Кроме, одного. Пишется "заморочиваться".

Аркадий

Ну... я и не заметил ))

Владимир Терешков

Да, еще два раза "попадет". Вроде, не заика.

Аркадий

Тоже пропустил ))))0

Александр Трайт, Россия

Кинетическая энергия пули в конце падения с высоты, например, 10 метров, составит 9 Дж. Для сравнения, кинетическая энергия пули, попадающей в человека при выстреле с расстояния, например 50 метров, составляет 270 Дж (для ПМ, например). Так что убить не убьёт, но неприятности будут.

Аркадий

У меня получилось 8 дж. Может череп расколоть?

Александр Трайт, Россия

не до мозга, конечно. Если пуля на излёте опять же имеет энергию порядка 15-20 Джж, при этом человек чаще всего остаётся живым. Ну, если остриём попадёт, мало не покажется

Александр Князев

Парашютист массой 80кг, пролетев в затяжном прыжке 300м, приобретает скорость 50 м/с. при меньшей массе -значительно меньше. Так, капля из облака летит со скоростью 10...12 м/с. Делаейте выводы...

Аркадий

Вот это ответ! Спасибо! Но для пули получается 40 м/с. Она скорее цилиндр, чем шар и сопротивление больше. Если Вы знаете, где можно такое обсуждать, напишите, пожалуйста.

Александр Князев

Прочитать на начальном уровне можно уже в школьных учебниках для физматклассов. Например: Г.Я Мякишев. Физика. Механика. 9-й класс. М.: Дрофа, 1996, пргр 3.15. Подробнее - в университетских курсах, например Д.В Сивухин. Курс общей физики, т1. Еще глубже - в курсах теоретической физики, например Л.Д.Ландау. Гидродинамика. и т.п. получившееся у Вас значение -оценка по порядку величины, а не расчёт. Значение коэффициента сопротивление здесь, не столь существенно (оно под корнем), для цилиндра это будет около единицы... Для ответа на Ваш первоначальный вопрос оценки вполне достаточно.

Аркадий

Вы физик?

Аркадий

О, приветствую тезку! И возраст примерно, как у меня. Я , правда , не физик, а электро-механик. Но физикой интересуюсь, т.к. это фундаментальная наука.

Кр
Кристина

Если бросить, то нет. Ведь Вы ее не бросите со скорость, в среднем, 1000 м/с. А если быть точнее,то Вы не дадите ей сильный "толчок". Ну и конечно же окружающая среда оказывает влияние.

Аркадий

Еще как?

Кр
Кристина

Простите великодушно. Но что значит вопрос:"Еще как?"

Аркадий

Это я по клаве промахнулся. Должен был быть "!".

Ан
Андрей

Думаю что она слишком мала. Мне вспоминается один анекдот армянского радио - может ли убить человека 6-вольтовый аккумулятор? Ответ - Может, если он упадет со шкафа!

Аркадий

С оружием играть нельзя. Ни в коем случае. Есть правила обращения с оружием, их нарушать никогда нельзя.

Ан
Андрей

Существует принцип и палка один раз в год стреляет

Аркадий

Палка не стреляет. Стреляет оружие. А, заряжено оно может быть случайно.

Ан
Андрей

все таки это такая опасная штука

Аркадий

Оружие? конечно! Надо правила соблюдать. И то, бывает...

Маргарита Будрова

Смотря с какой силой и с какого этажа, и куда попадешь.Но это теоретически. практически нереально. Только если пуля- полуметрового калибра

Аркадий

Да, я и не предлагаю попадать. предлагаю подумать...

Маргарита Будрова

Смотря с какой силой и с какого этажа, и куда попадешь.Но это теоретически. практически нереально. Только если пуля- полуметрового калибра

Владана Фокс

при падении с высоты не сможет развить большую скорость из-за сопротивления воздуха и турбулентности.

Аркадий

144 км/час.

Дина Колодчук

ну скорость падения в большого здания большая конечно но вот убить нет может поранить да

Ольга Серикова

Такого опыта не имею! Капитошки запускали в детстве! Без пострадавших обходилось!))

Ольга Серикова

Какой резон от этого?!

Аркадий

Это же мысленный эксперимент!

Ольга Серикова

Ну и мысли у вас!

Аркадий

Они бывают разные.

Ольга Серикова

Не спорю! 😉

Андрей К*

Думаю, что да! Скорость только нужно соответствующую и ускорение придать )))

Аркадий

Так, вот в том-то и дело, что скорость определяется просто свободным падением с большой высоты.

Андрей К*

Это скорость должна быть под 200?

Аркадий

Вряд ли пуля пробьет голову при такой скорости...

Андрей К*

Так вот, этого и ожидаем ))) Пробьет, значит и убьет!

Аркадий

... а у свободно падающей пули скорость всего 140 км/час.

Андрей К*

И убить может при такой скорости же?

Аркадий

Надо посчитать энергию. По формуле.

Евгений Филимонов

пуля дура, куда ей деваться, убить может и не убьет но приложит качественно

Аркадий

Шишка, да , будет.

Евгений Филимонов

не если тока не строитель в каске

Юлий Хасдан

Не советую пробовать - если попадете, то станете снайпером - террористом!

Аркадий

Я умозрительно!

Юлий Хасдан

Убьет умозрительно

Viktor Markov

если одной ногой встать на рельс, а другую забросить на провод - убьёт...

Viktor Markov

пуля 8-го калибра - убьёт ...

Аркадий

Я про 8-10грамовую. Например пистолетная.

Viktor Markov

необходим эксперимент...

Аркадий

Не будем.

Viktor Markov

ok...

Fuad

думаю если слишком высокое здание, может поранить, но вряд ли убьет,

Аркадий

Не убьет

Марина К

можно и словом убить. А откуда такие мысли про убийства?

Марина К

а увернуться?

Аркадий

Нельзя уворачиваться. Эксперимент сорвется.

Марина К

тогда терпите, не ропщите )))

Аркадий

Я и терплю. Даже када говорят, что скорость пули будет 9.8 м/с!

Марина К

молодец!

Сергей Михайлов

лучше плюнуть - хоть морально удовлетворишься

Се
Сергей

Зависит от высоты здания скорости ветра и.т.д

Михаил Капрак

может

Аркадий

Не, не зависит...

Се
Сергей

От высоты точно тк чем больше высота тем больше скорость падения

Аркадий

Нет. Скорость падения определяется сопротивлением воздуха.

Михаил Капрак

А смерть - местом попадания.

Аркадий

Ну, например по голове попадёт.

Andry

а надо чтоб у било?есть предложения проше...

Аркадий

Я к примеру...

Andry

ну к примеру : можешь х.. м до жопы достать?

Аркадий

О, Вы так можете?

Пуля нет, а вот снарядом ушибет сильно 😄

Аркадий

Снаряд убьет. Большая масса