Ольга Пыхтеева

В каком произведении П.Чайковского впервые заиграла челеста?

Ответы · страница 2
Светлана Кобалина

Одним из первых ее применил Чайковский: в балете «Щелкунчик» он поручил челесте сопровождать танец феи Драже.

Виктор Фёдоров

Не являюсь знатоком классической музыки, поэтому не общеизвестными сведениями о П.Чайковском не владею

Константин

Известное произведение с этим инструментом - танец феи Драже из балета "Щелкунчик", неужели оно первое?

Ольга Пыхтеева

Для Чайковского (при использовании челесты) - оно было первым.

Дмитрий Носырев

В балете "Щелкунчик". Волшебную музыку, издаваемую челестой, Пётр Ильич использовал в "Танце феи Драже".

Эс
Эстер

Если тебе довелось прослушать - Балет Щелкунчик, то совсем не в том месте ты решила этим похвалиться! 😞

Ольга Пыхтеева

Удивительно прямолинейно ваше сознание. Чего не скажешь о Нике... Печалька!

Эс
Эстер

Ну ты уж не печалься так сильно! А то , не дай Бог и занеможешь :(Ведь у Петра Ильича еще столько очаровательных произведений которые тебе в таком случае затруднительно будет оценить. O_o

Ольга Пыхтеева

Опять прямолинейное восприятие: не печаль, а печалька! Очаровательных произведений действительно много. Я об этом и не спорила. А вот у вас, милая девушка, - буря в стакане воды. )))

Zaure Sh

не разбираюсь в инструментах и всяких тонкостях звучания, но оч.люблю слушать просто красивую музыку

Ольга Пыхтеева

В таком случае послушайте танец феи Драже в балете "Щелкунчик"

ОК
Ольга Коновалова

Благодаря ответу Татьяны Красняковой узнала очень интересную информацию. Очень хороший вопрос.

Александр Криворотов

Вы про клавишно-ударный инструмент или про дочь драматурга и либреттиста Марко Кольтеллини???

Ольга Пыхтеева

Про инструмент. Только он струнно-щипковый.

Александр Криворотов

Звук извлекается молоточками, приводимыми в движение клавишами (механизм молоточков напоминает фортепианный, но более упрощён). Молоточки ударяют по стальным пластинкам, укреплённым на деревянных резонаторах. Диапазон челесты ― от c1 (до первой октавы) до c5 (до пятой октавы).Во время своего визита в Париж челесту услышал Пётр Ильич Чайковский и был так очарован её звучанием, что ввёл партию этого инструмента в свои сочинения: балладу «Воевода» (1891) и балет «Щелкунчик» (1892, Мариус Петипа в либретто указал, что в сцене «Вариация феи Драже» должен слышаться звук падающих капель в фонтане).

Герман Голод

трудно сказать. или в лебедином озере или где-то еще....трудно вспомнить может в какой симфонии

А.
Александр . Ялта (Крым)

Балет "Щелкунчик" . Неужели так трудно самим это найти ? (такие вопросы не делают вас умнее)

Андрей Кравченко

где впервые не скажу, но в "Щелкунчике" точно звучит. Звук колокольчиков в танце феи Драже

Bringing Joy Forever

Ни в каком, но вероятно у Чайковского украли кусочек произведения и сделали челесту.......

Ол
Олег

Чайковский???? Челеста????? Оно вам надо? Или вы таким образом ищите близких по мышлению?))

Светлана Савицкая

музыкальное образование этто хорошо.Но вообще надо быть проще- и люди к вам потянутя.

Ольга Пыхтеева

Простота - хуже воровства! Убеждалась в этом не единожды. "Тянущихся" людей и без того хватает. 😉

Светлана Савицкая

Глупости! От простого человека в сто раз скорее дождешься помощи и понимания. Только не надо путать прототу и жлобство.

Ольга Пыхтеева

Спасибо за совет, но эту разницу я осознаю. И ещё: пожалуйста, не допускайте орфографических ошибок. 🙂

Ms. Sfera

я люблю слушать классическую музыку, а вот лезть в подробности - это к профессионалам

Не
Незнайка

Если честно, то я не знал, что такое "Челеста" но прочитав ответы, буду знать. Спасибо.

Андрей Морозов

Челеста это музыкальный инструмент типа сопилки!Все на этом мои познания иссякли! 😞

Джонни Ленин

Почитала комментарии, наткнулась на ответ Татьяны Поповой. Теперь сама буду знать)))

Евгений Пятаев

А ВЫ ЗАЙДИТЕ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ ИТАМ ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС

Олег Фененко

Да я-то музыкальную школу закончил еще в прошлом веке, вот и подзабыл про это