Аламути

Почему непостижимость науки для массового человека не приводит их к её отрицанию, а непостижимость Бога вызывает ярый протест и полный отказ от религии?

Ответы
Три Сестры

Наука,это в большей степени то,чем пользуются люди в быту( и не только),но она не касается их чувств и эмоций.А вот Бога,на подсознании люди связывают с чувствами и эмоциями,когда человек заболевает или умирает ребенок,близкий человек и от того,что нет понимания от чего это происходит, бывает люди перестают верить в Бога.

Аламути

Да, бывает.

Armen Avanesov

Наука развивается, постепенно, при желании ее можно изучать более глубоко,ее плоды зримы, ими пользуется сама церковь, которая всегда ее отрицала,а вот плодов церкви никто не видел,как и доказательств наличия бога,кроме того наука не командует -делай то или не делай того,а религия вмешивается во все

Аламути

При этом заметим, что наука зародилась в католических монастырях, которые были культурными и научными центрами средневековья. Науку отрицали и научные сообщества - можем вспомнить Коперника (католика). Плоды религии - та же наука, цивилизация, мораль, культура, которыми пользуются все...

Armen Avanesov

Религия началась не с католичества, католичество пришло на смену многобожию,вобрав в себя многие его черты, а наука начала развиваться гораздо раньше 😂

Аламути

Совсем не так, конечно. )

Просто А...

Потому, что наука (сама по себе) основана на познаваемости объекта изучения, а Бог - по определению трансцендентен, по этому РЕЛИГИЯ - не может даже рассматриваться, как область ЗНАНИЙ. Тем более, что религия, основана на ВЕРЕ, а не на знании. Хотя, многие со мной могут не согласиться.

Просто А...

??? Вы видите вокруг себя угрожающих этому индивидуумов? )))

Аламути

😁

Просто А...

биосферу уничтожают, а вот ноосферу.. пора спасать.

Аламути

Она сама себя очистит

Просто А...

Разумеется.. 🤫

Shlooz Shlooz

ПОтому что Бог как идеал, не постижим в полной мере. Наука же иногда дает ответы на вопросы - что? Где? Когда, при этом как то поясняя и объясняя некоторые факты. Религия же предлагает постигать суть вещей при помощи веры. Понятия довольно смутного для многих людей

Аламути

Но ведь и религия даёт много для человека, в первую очередь - мораль. Пусть она логически не выводима, но является основой человеческого общества.

Shlooz Shlooz

ВЕрно.

Элана Королёва

Да не в непостижимости бога дело. а в том ,что его просто нет. Как ни пытаются верующие его объяснить. но им ничего не удается. Притом для всех уровней ума человеческого. А наука вполне постижима. В этом и есть разница. ОДно существует. второе фантазия

Элана Королёва

А может еще хуже вы и не верующий. а просто тролль. которому хочется самоутвердиться.. В любом случае пустослов . И на таких не стоит терять время

Элана Королёва

Тут ,по моему даже не в вере дело. А в желании потроллить или попытке самоутвердиться за счет собеседников. Потому что человек полностью игнорировал то. что ему говорилось, цепляясь за удобные ему слова и пытаясь вывести собеседника на эмоции без всяких аргументов.

Валерий Иванчик

подобных (умников) надо игнорировать...

Элана Королёва

ВЫ совершенно правы. Жаль не сразу можно понять что человек из "умников")))

Валерий Иванчик

успехов Вам.🌹

Fedor Shkenev

Потому что развитие науки и ее внедрение в жизнь ощутимо и видно, а сказки про Бога без начала и конца-просто надоедают. Да и Богов разных что-то многовато-так быть не может. Ну не может быть несколько САМЫХ ГЛАВНЫХ

Аламути

Другая версия: Бог дал человеку разум и волю, и через это человек познает мир в том числе с помощью накки. А кто попроще, считают это сказкой. Кстати, дают интересную статистику: половина учёных в мире - верующие.

В Лад

Мало у кого хватает сил копнуть поглубже объективный мир, боясь выйти на свою субьективность и следующую за этим ответственность себя перед собой нарл предпочитает устало уставать в вульгарном

Аламути

☝️👍

Лариса Божко

Думаю отрицают не религию а тех попов которые наживаютсч... Бабушка моя, очень верующий человек, говорила главнте что бы бог был в душе и поступках... И для этого не обящательно ходить в церковь

Аламути

А вы как думаете? )

Анна

потому что науку может постичь любой. если захочет. И увидит ее так же. как и миллионы знающих. А вашего бога никто не может не увидеть . не изучить. Даже сами верующие. ПРосто потому что его нет

Анна

ТАк как наука может что то сказать о боге, не как о философской категории. если его нет? Ну вы даже и не пытаетесь что то о боге сказать. Короче вы даже не можете доказать что бог существует, но удивляетесь почему другие в него не верят?)))))))))) Простите. но нельзя же так... себя некрасиво показывать. Ну где тут логика? Ни доказать. ни показать даже действия именно бога вы не можете. но не понимаете почему люди в него не хотят верить? Ну может просто потому что его нет. И даже вы не можете ничего доказать. и в этом отличие вашей фантазии от научных данных. которые в любой момент можно увидеть и доказать любому.

Аламути

Всё, пока. Даже не стал читать, извините.

Анна

ну в этом все верующие.. Обьяснить не могут и трусливо сбегают))) Вы не исключение. Таких много.

Аламути

Я просто не выношу недалёкости и непробиваемости обывателей. Я от этого устаю. И от их хамства тоже. Разговор закончен.

Анна

Ну хамство вы .видимо. как и бога придумываете. Но вот не на один вопрос не ответили. Впрочем агитаторы верующие этим и славятся. Уходом от ответов на заданные вопросы и просьбы объяснений. Я тоже мало уважаю такое поведение. И поэтому мало уважаю верующих агитаторов. Таких как вы. НИ на что не способны

Наталия Татарчук

Религия перестала быть устрашением.Раньше боялись Бога и Партию, сейчас не боятся ничего и никого. Нет Царицы Елены,придумавшей христианство,народу нужен новый "бич", думай ТЕ!

Аламути

Теперь - точно нет

Аламути

Какао!

Наталия Татарчук

Нет,досвидос!

Аламути

Ато-с

Шолпан Касенова

Потому долго говорили что наука права и ее нельзя оспорить. А Бога можно узнать по библии и творения. Но наука уже ищет доказательства блога

Аламути

👍

Niemand Против Войны

Никакого протеста, чувак... просто науке бог неинтересен.
А чё это для тебе наука непостижима? Закон Ома знаеш? А правило буравчика?!

Крысанов Андрей

еще как приводит- только и слышно - нафига учил интегралы да ряды фурье- никакой пользы. а вот поставил свечку и полегчало

Аламути

Кстати, с точки зрения философии прагматизма, это действительно доказывает, что идея Бога верна...

Крысанов Андрей

с точки зрения прогматизма следует что воровать надо по крупному.

Аламути

Возможно )

Улугбек

Очевиднее Бога нет изобретения на Свете ЧЕЛОВЕКОМ!!! Наука слишком сложна для малоумного, Аламуттин...

Аламути

Никак не может. Но, блин, даже этого понимать не хочет... 😆

Улугбек

Не хочет, Аламутин... Это - его основной недостаток.

Аламути

Это только фантазии Бори. И ничего более.

Улугбек

Но может быть и... верный путь!...

Аламути

Исключительно для Бори.

Владимир Тунгусов

Непостижимость науки процесс бездействия, а непостижимость Бога, не зависит, от действий, она вечна.

Аламути

Наука достаточно интенсивно развивается. Особенно фундаментальная.

Владимир Тунгусов

Вопрос, наука и человек, а не сама наука как она есть.

Аламути

Понял. Оба момента весьма спорны.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Хороший вопрос:-)....потому что люди верят в то, что можно потрогать руками или обозначить в виде цифр.

Аламути

Это сколько угодно. ) "В начале сотворил Бог небо и землю"... Можете потрогать землю. )))

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

А небо же не могут...и оно непостижимо, как Бог. И землю тоже постичь невозможно...она везде и всегда разная...

Аламути

Да. Но человеку дан разум для постижения и дух для распознания добра и зла.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Разум бывает созидающий - творящий и постигающий очевидное. Протест непостижимости Бога вызывает разум, постигающий очевидно-реальное.

Ве
Вера

Потому что религия заставляет проговаривать грехи или неправедные поступки. А люди этого не любят.

Аламути

Вопрос ну совсем о другом. ) Между прочим, тут один немолодой учёный, историк, молодую женщину убил и расчленил. Я полагаю, ей тоже это не по вкусу пришлось.

Ве
Вера

Жалко девочку

Виктор Соловьев

Каждый ЖИВЕТ и делает по уровню своего восприятия ! Ну не дозрел до высшего...Дозреет но позже.)))))

Аламути

Всё в руках Господа )

Аламути

😘

Григорий

Непостижимость науки , как раз , и приводит к её отрицанию и попаданию под влияние религии

Аламути

Обоснуйте

Григорий

Кому ?

Аламути

Себе

Григорий

Я себе уже всё доказал (В,С,Высоцкий)

Аламути

Ты же не Высоцкий.

Александр Некрасов

Наука не лезет в душу человека, как это делает религия. Точнее то, что выдают за религию.

Аламути

Туда же - в представление человека о свободе.

Александр Некрасов

Идею в представление?) Ну-ну. Действительно просто).

Аламути

Конечно. Для меня идея Бога - это мое представление о нём. Для вас идея Бога - его конкретное бытие здесь. Я не ошибаюсь? )

Александр Некрасов

Если идея и представление одно и то же, то приехали). Свободу мы позабыли, теперь будем говорить о Боге).

Аламути

Но сам вопрос был об этом. Нам просто надо к нему уже как-то подходить. )