Чёрный Магистр

А так уж необходимо понимать то , что хотел сказать автор ? Не больше ли важна Ваша собственная интерпретация ?

Ответы
Ольга Шишкова

Конечно же важна и несомненно заслуживает уважения. Но я сама как автор, стремлюсь донести свою мысль людям, правда не вербальным путём. И это очень сложно, но в какой-то степени реально. В плане собственного истолкования я с Вами полностью согласна.)

Чёрный Магистр

Вы , Ольга , художник или музыкант ?

Ольга Шишкова

Музыкант

Чёрный Магистр

А думаете стихами всё выразить легче ?.. 🙂

Ольга Шишкова

В какой-то степени да. Поскольку там есть текст, а соответственно и некая конкретика-(хотя это тоже оспоримо). А в музыке есть только эмоция. И если автор не дал названия своему произведению, а назвал, например, просто пьесой, то тогда художественный образ додумывается слушателем самостоятельно.

Чёрный Магистр

Вай , Ольга , текст по-вашему всегда интерпретируется однозначно и совершенно нет повода для додумывания ? Тогда я могу Вам дать ссылку на один мой стих - у меня иногда в этой области что-то получается 🙂 - смысл которого ( а исходя из него и художественный образ ) несколько варьируется у разных читателей ... Да и в музыке этот самый образ порой - например И.С.Бах и его органные произведения где он мастерски использует большие трубы для извлечения инфразвука - возникает совершенно независимо от слушателя ...

Ольга Шишкова

Я понимаю, что в каждом произведении искусства, несомненно, должна быть загадка. Но это уже зависит от мастерства самого творца.. Есть вещи, которые сами собой понятны. И если это, например, лирика, то ты не будешь смеяться в захлёст и прыгать до потолка от веселья. Я говорю, что эмоция(краска) уловима.. Каждый из нас, конечно же по-своему её реализует в собственном сознании.. И ещё есть такое понятие как программность. Когда человеку уже с точки зрения самого названия произведения открываются глаза на определённый сюжет.