Саша

Научные люди утверждают--материя первична ..сознание вторично..Креационисты наоборот---сознание первично...т.е.бог.........а вы как думаете.что реальней???

Ответы · страница 4
Александр Батаев

Материя реальна. Остальное - игра воображения людей, не желающих признавать то, что им не нравится.

Александр

Я думаю, что сознание вечно - без начала и конца, чего не скажешь о материи. Но это лишь моё мнение.

Александр

Энергия стремится стать материей, материя - энергией... Вечный переход из состояния в состояние тоже возможен, но всё, что имеет начало, будет иметь и конец, не так ли? Значит сознание не зависит от системы, раз оно вечно? Источник сознания... Просто процессор для удобства обработки информации и действий, но не чистое сознание, которому источник ни к чему. Я представляю себе некий архив - точку сингулярности, в которую сжали информацию о нашей Вселенной, обо всех её аспектах, от начала и до конца. Распаковали - вот Вам Большой Взрыв... А вот кто так кропотливо собрал всё в этот архив? Ведь он должен быть априори не частью этого архива, ведь делая табуретку мы не становимся её частью, хотя немного души в неё вкладываем...

Саша

энергия уже есть материя ...все то что состоит из атомов..атом не возможно уничтожить..эту гравитационную а следовательно и информационную систему можно только перестроить.путем соединения с другим атомом...поэтому конца не будет..а лишь бесконечное перестроение атомов с информацией о своем строении..два атома притянут третий.и т.д. образуются законы физики от общей гравитации..при критическом скоплении атомов --взрыв..и все по новой...осталось узнать как появился атом..

Александр

Атом? Это далеко не основная часть материи... Стандартная Модель насчитывает 23 частицы, если я не ошибаюсь - кварки, бозоны и прочую мелочь...А вот как ведёт себя электрон, весьма забавно! Когда его не видят, он волна, а когда пристально наблюдают - он частица. Корпускулярно - волновая теория. Квантовые физики медленно сходят с ума, хоть объяснение напрашивается само собой - раз имеет место влияние наблюдателя на объект, значит мысль воздействует на частицу. Примерно там и слепили наш мир из первозданного Хаоса, если верить легендам. Силой мысли - " В начале было Слово"...

Саша

это то из чего состоит атом ..возможно и его составляющие в будущем можно будет разложить....фантазировать про наблюдателя и слово пока не будем ..ему неоткуда было взяться ..давайте вместе с учеными дальше изучать и следить за опытами с бозоном..

Александр

А как скажете...

Sergey Bayazitov

первичное вторично, а вторичное первично... бытие определяет сознание, которое определяет бытие

Klava.dolgova

Что то существует. Какие то силы не зависимые отнауки. Скоорее всего вселенский разум. Может БОГ

Наталия Войтенко

Уже научные люди так не думают. Вейник, Шипов, Бехтерева, Петр Гаряев. Список можно долго писать.

Саша

это лже ученые если они так думают и мало общего с наукой имеют..

Наталия Войтенко

Они признанные авторитеты и получают всемирное признание и награды.

Саша

ну папа римский тоже авторитет и получает награды ..но даже он нашел в себе силы признать сколько бед принесла религия и извинился перед прихожанами...общество у нас делится на 40% верующих и тех кто не верит 60%..поэтому и среди 40% будут и писатели и ученые и просто люди не обделенные талантом..но все они в определенном возрасте обмануты креационистами и заражены инфологемой..

Наталия Войтенко

Они ученые и любят докопаться до сути. Им важна истина. А обманутыми может быть и другая сторона. Но у меня нет задачи вас переубеждать. Я только отвечала на ваш вопрос. Вы имеете право на свое видение, а я на свое.

Саша

ученых трезвомыслящих без дури божественной в голове гораздо больше...а когда начинаешь разбирать ученого креациониста .то такого про него можно узнать что диву даешься как он мог получить звание ученого ...

Та
Татьяна

Без сомнений первично сознание, дух. У любого явления психическая сторона впереди физической.

Саша

наоборот ..рождение любого растения .животного и ваше рождение тому подтверждение ..

Та
Татьяна

Это поверхностный взгляд. Любую мысль рождает чувство, и только потом приходит очередь физическим действиям. Любое событие сначала формируется на психическом (духовном) плане, затем реализуется материально.

Саша

у вас еще более поверхностный взгляд и отсутствие научных знаний и логики ..мысль сама по себе не может возникнуть .она должна возникнуть только в материи ...в веществе которое ее продуцирует....наличие материи мы видим в небе --сколько там звезд? ..а вот мыслительного процесса еще никто не обнаружил..

Та
Татьяна

Вы так ничего и не поняли. Не доросли, видимо, до уровня духовного развития. Успехов!

Саша

???😂 🤓 😇.КАК только повысите свой научный уровень то поймете.что уровень душевных качеств можно и нужно повышать без религиозных фантазий ....без научных знаний вы этого не поймете и не приобретете душевные качества за просто так. без работы над собой ..а то что вы решили быть верующей .лучше от этого не стали ..так что растите научно ..вырастут и ваши физические и душевные качества..

Мне Так Нравится

наверное, сознание первично. ведь посещает же людей счастье в виде "сбылась мечта или желание))

Сергей Глущенко

Я о другом думаю.. . Какой же ты ебанутый, что накропал такое количество БЕЗУМНЫХ вопросов???.....

Саша

ооо. еще один дерзкий неграмотный жлоб...приобщайтесь к науке ..и учитесь литературному русскому языку ..иначе останетесь этим написанным словом ..учитесь думать .

Грач Налбандян

Не будет материи, не будет и сознания. Может, Бог, и сознание, но мы то, материальны. Мы не боги.

Владимир P

Esli gluboko kopat, to material organizovalas po matrice,kotoruu dla prostoti rassmatrivaut v primitivnom variante kak (soznanie), shto ne est soznanie tsheloveka.

Валентина Каменева

Это очень трудный вопрос и я никогда не копалась в этой теме и не заморачивалась на этом.

Немо

помыслил Бог, прочувствовал в радости Боги создал Бог.Ну кто первый сам сейчас знаешь)))

Иг
Игорь

Если нет материи, значит нет ничего. Только люди начнут понимать этот факт ещё не скоро.

Валерий Ященко

научные люди немного заблуждаются, верующие верят, а Бог наблюдает за нашими потугами

Саша

значит вы тоже ошибаетесь если верите что за вами наблюдают..

Michael Levarya

Вы уверены что хотите это знать или просто собираете разные мнения для успокоения .....

Michael Levarya

Я не думаю что в хожу в 60% это лично ваше мнения и что тут имеется виду под словами здраво мыслящими

Саша

это не только мое мнение .но и мировых- институтов ..ВЦИОМ.

Michael Levarya

Я также отношусь и мнению разных институтов .....

Саша

я же и говорю ..если вы такой скептитк .то не должны верить в религиозный обман про бога..

Michael Levarya

Это хорошо ....Но только я думаю что религия на самом деле обман про Бога ....

На
Натали

да какая разница! главное, что есть теперь. у некоторых ни царя в голове, ни бога в душе

Саша

а этого уже не должно быть ..а вот знания в голове необходимы .тогда и все будет в порядке..

На
Натали

не должно, но что-то мне все чаще попадается

Саша

родить человека не сложно ..а вот знания ему дать гораздо сложнее...так было и так будет еще долго..

Саша

На
Натали

не только знания, но и мораль. я двоих человеков воспитываю. сложно....

Пётр Тиссен

Вряд-ли кто из современных научных людей осмелится утверждать, что материя первична.

Пётр Тиссен

Изучаться на базе опыта, т.е. материально. Так мы никогда не выйдем за пределы материи, чтобы определить её место в бытии. В начале нашей дискусси я предлагал вам оценить степень загруженности пространства материей путём сопоставления размеров атома, ядра и электрона. Представьте себе атом радиусом 500 м и сополставьте с ним размеры ядра и электрона (реальный размер электрона меньше 0,3 фм). Тогда Вы оцените степень разряженности материи. А если представить, что все эл. частицы пульсируют с одинаковой частотой, то картина представится вполне логичной и определённой.

Саша

солнечная система аналогична строению атома..

Пётр Тиссен

Совершенно верно. Т. е. атом практически пустой, только электровагнитное поле, создаваемое точечными зарядами. Атом и его свойства целиком определяется энергетическим пакетом. Поняв природу электромагн. поля, мы поймём природу материи. Поэтому так принципиален вопрос о правомерности второго постулата Эйнштейна. Наличие эфира необходимо для возможности существования других видов энергии, недоступных нашим органам чувств.

Саша

а что они и вы понимаете под названием эфир?..

Пётр Тиссен

Некая тонкая структура пространства - носитель электро-магн. волн, подобная воздуху для распространения звуковых волн.

Татьяна Суровых

в итоге заблуждаются и те, и другие. Одни - от "большого ума", другие - от "большой веры".

Саша

у вас есть третий вариант?

Татьяна Суровых

Если говорить кратко и упрощённо, то первична будет энергия. А материя, как и сознание - это виды энергии с различной плотностью. Сознание - одна из форм материи и потому они взаимосвязаны. Первое развивается, познавая объективные законы природы, и отражает себя во втором, преобразовывая его.

Саша

сознание не может быть формой материи и иметь плотность и уж тем более на первоначальном этапе...ни один атом не сознает себя являясь энергетиком и носителем информации своего строения...думайте дальше изучайте но не выдумывайте.

Татьяна Суровых

изучать - громко сказано, почитываю, думаю.. пока картинка складывается приблизительно такая, что не означает, что она не может поменяться в моём представлении. Как Вам должно быть известно, в среде учёных тоже нет однозначного ответа, потому как вопросов у науки до сих пор гораздо больше, чем ответов. Что же есть сознание? Каким образом оно зарождается/не зарождается в "безликой" материи, по-вашему?

Саша

ну подсказки у природы есть ....аминокислоты -образование белковой клетки...рождение человека...и будем следить за опытами на коллайдере.

Татьяна Суровых

.. и за развитием квантовой механики.

Белый Ворон С Говорящим Сердцем

хороший вопрос....из чего состоит Космос-Матрерии или Сознания? Сознание материально

Саша

сознание -продукт материи-это физика....а то что имеете ввиду вы -это философия+фантазия..

Сергей

Вот кому от этого "знания" станет лучше? Почему это до сих пор ещё кого-то интересует?

Саша

я тоже стесняюсь спросить..где вы учились ??и каково строение атома???

Сергей

Последний вопрос: Электрон - это частица? ...или волна?

Саша

и даже базон это частица ..а то что они производят-эл м волны..

Сергей

Всё понял... дальнейший разговор - бессмысленен, уж простите. Всего Вам успешного в "победении религиозного мракобесия Знанием"...

Саша

рад за вас ...дальше изучайте самостоятельно...