Владимир Логвинов

Нужно ли разбивать иллюзии?

Ответы
Виктор Шаламов

Со стороны, специально - конечно не нужно. Это оправдано только в одном случае, если иллюзия может причинить непоправимый вред мечтателю. Тут вмешательство необходимо. А во всех остальных случаях лучше если мечтатель сам почувствует крах иллюзии. Хотя бы потому, что винить при этом ему будет некого.

никак никак

В то что ты веришь как в истинное либо таковым становится либо таким уже есть .) Из реальности возникают иллюзии и они же закрывают ее ) . Мир гибкий - все что было прочувствовано все здесь есть). Мир большой ...

Ирина Ханова

Смотря в каком случае... Вообще-то... это неблагодарное дело. Мы можем ошибаться в нашем желании помочь человеку и разбить его иллюзии. Мы не можем знать, по какой причине он закрывается иллюзиями.

Нина

можно и дальше жить в иллюзорном мире, фантазировать, мечтать и представлять себе некоторое Нечто, за которым стоит Ничто...

Пелагея

Каждый выбирает для себя..разбить или жить в иллюзиях, пока они в один прекрасный момент не превратятся в дым..

никак никак

Да!) Иллюзию индивидуального мышления , иллюзию объективного мышления , иллюзию рефлекторного мышления)

Лилия Крупицкая

Может и нужно, но... бывает это последнее, что наполняет жизнь человека каким-то смыслом и греет душу.

Владимир Логвинов

Да, наверное это надо делать осторожно, с учетом значимости для человека.

Лилия Крупицкая

Вы явно в этом преуспели - чувствуется определённый опыт...

Владимир Логвинов

Иллюзии мешают познавать возможное и должное.

Лилия Крупицкая

Это как раз то, что отличает иллюзию от мечты? )

Владимир Логвинов

Разрушая иллюзии я рисую более совершенную картину мира.

Лилия Крупицкая

Более реальную, точную - да. Но что с мечтой-то делать, как без неё? )

Гуля

Да, лучше сделать это раньше и деликатно, чем неожиданно и не к месту...)

Павел Байков

это смотря у кого, у детей нет конечно. у подростков необходимо.

Мария Орлова

они разбиваются сами при взаимодействии с реальностью

Татьяна

Наверное нужно, но мечты должны быть, иначе не выжить.

Владимир Ульянов

Они подобны облакам. Как появляются, так и исчезают

Наталья Полозюкова

Наверное это не приятно для мечтателя и фантазёра.

Владимир Логвинов

Не трогая только иллюзии детей и стариков.

Му
Мусечка

а право есть на это..? не вы их строили,не вам ломать

Ольга Судакова

если это именно иллюзии - лучше понять...разбивши

Дайлова Надежда Гомель

Они сами разбиваются о скалы действительности.

Ход Конем.

Я предпочитаю правду.Без иллюзорности.

Валерий Спиридонов

Обязательно снимайте розовые очки...

Леонид Писанов

смотри не перепутай с реальностью)

Валерий Варченко

нет,наша жизнь - сплошная иллюзия...