Забава Накатична

Появляются порой на нашем небосклоне такие "звёзды", которых прямо-таки ранит слово "баба")) Чего уж греха таить, небосклон наш ими просто усеян) И это отнюдь не кантовское "звёздное небо над головой") Ибо никаким нравственным законом тут и не пахнет)) Скорее, попахивает. Причём совсем другой субстанцией)) Идут вереницей: всё дамы да леди... И - поразительный феномен! -ни одной бабы🤷 Но знаете ли вы, чем баба отличается от женщины? Как распознать, что перед нами именно баба, а не женщина, слегка потрёпанная бытом?🤭

Ответы
Константин Крылов

Даже при рождении дочери молодые женщины в России звались молодками и только при рождении сына они становились бабой. По славянской Буквице:
Б - божественное, большое, значимое, что-то сверхважное.
А - исток, изначалье, творец, человек творческий, основа всего.
Т.е. Баба - важное изначалье, исток (Рода), т.е. родившая продолжателя Рода. Это было именно уважительное обращение - баба. Даже сейчас частенько, чтоб указать на нечто экстраординарное, впечатляющее, радующее, мы говорим "Ба!", например, "Ба! Какие люди!?!"

Забава Накатична

Спасибо за экскурс))

Константин Крылов

Во Благо! У нас в обиходе много слов с искажённым значением, например, РАБ означает сияющее божество, в то время как АРАБ - подобный сияющему божеству. Это потому, что южные народы всегда стремились учиться у жителей Роси, у северных белых Людей.

Ру
Рустем

Несколько раз слышал, как про какую-нибудь женщину говорили: обабилась. То есть погрязла в быту, в заботах. Меня несколько коробит такая оценка. Погрязла в заботах.... И это говорят мужчины. У меня возникает вопрос к ним: а в каких заботах она погрязла? В заботах о доме, о детях. А чьи это дети? Наши с вами, мужики. Часто слышу: настоящая женщина должна всё успевать. И бытом заниматься. и за собой следить. И это чаще всего мужчины декламируют. Ой-ёй-ёй! А вы попробуйте это сделать! Ого-го как это непросто!

Забава Накатична

👍👏👏👏Рустем, таких мужчин (как вы), в рамочку и молиться на них))

Mariwa

Честно не люблю слово,, бабы" в одном смысле,а вот когда это говорит внучка или внук здорово!Потому что звучит оно ,как базарные бабы,как-то грубо и не культурно.Баба,которая всё и всех на своих плечах выдержит и вынесет.Всё время в работе и ей некогда подумать о себе. Она живёт не своей жизнью,а для всех,как приложение.Хотя знаю,что слово считается хорошим.Дамы и леди тоже слова для меня не очень.Дама звучит ,как то очень возвышенно,а леди-бледи,так говорил мой папа.😊

Yts - 62

На Руси в простонародье бабами называли замужних женщин или вдов.

Mariwa

😊🙋🏼‍♀️Привет,Миша! Ты часто женщин называешь бабами?

Yts - 62

Никогда

Mariwa

Вот именно,это культура!

~L
~Eva Lansca~

Вопрос прочитала. Задумалась. И правда , почему меня коробит это слово ? Знаю , почему коробит слово "жееенщиинаа!", а вот баба ? И вспомнила. Лежу в деревне у дедушки на печи ( лет 5 было или меньше) и ною "Бааабаа! Ну баба, ты иди ко мне! Сними меня! " Дедушка мой вошёл в избу, услышал и давай мне выговаривать: " Какая она тебе баба! Баба на стройке сваи заколачивает в землю , а это Бабушка !" Вот видно и легло в голову мою

Забава Накатична

Да, печальный исход

~L
~Eva Lansca~

Жизнь это.

Забава Накатична

Насильно в гроб загонять себя?

~L
~Eva Lansca~

Не могу ничего сказать.

Пу
Путник

Я всегда делил на три категории. Женщина, баба, курица или стихийное бедствие. Женщина всегда ухожена, привлекательна, она всегда уверена в себе, она украшает этот мир. Баба же, это нечто скандальное, шумное, неряшливой, требующее к себе царских почестей, весь мир ей чего то должен и т д. Про третью наверно можно не пояснять

Забава Накатична

Полагаете, что ухоженная и привлекательная женщина не может быть скандальной и шумной?)))

Пу
Путник

Вполне может. Я назвал общие характерные черты. А исключения вполне возможны. Я встречал леди, поведением бабским и обратное

Забава Накатична

Про курицу осталось тайной)))

Пу
Путник

Не будем их трогать во избежание лишнего шума))

Забава Накатична

Да, пожалуй))

Пу
Путник

🙂🤝

Fenix🇱🇹

Жаль , что тёплое русское слово баба , стала иносказанием . Ведь не каждую женщину тогда называли бабой, а только ту которая родила и воспитала не менее 3 детей . От того пошло что обабилась , стала настоящей женщиной, матерью . А сейчас многие , нос воротят , что бабой назвали , видите ли мы принцессы, да леди , а не бабы .

Забава Накатична

Все в точечку 😁🤗🥂🌹

Fenix🇱🇹

🌹

Де
Дерсу

Сколько шума из ничего. Бабой в старые времена называли замужнюю женщину, а женатого парня, мужиком. И никто не видел в этом ничего дурного и унизительного. Просто в советский период, некие псевдопатриоты решили облагородить русский язык, заменив бабу, на иностранное, даму, якобы хвучит благороднее.

Забава Накатична

" Прогресс" не стоит на месте)))

Де
Дерсу

Значит надо воспринимать все так, как оно есть и не мудрствовать от лукавого.

Забава Накатична

Принимаем, воспринимаем и не мудрствуем)))

Де
Дерсу

Вот и не надо.

Забава Накатична

Слушаюсь!!)))

Этимология слова "баба", появилась в языке из детского разговорного)))... Тоесть бабушка. Женщина опытная, пожившая, видавшая виды, добрая без меры и заботливая. А так же прародительница рода. Потому и ставились тотемы в виде Баб и порой золотых. Никакая леди ей и в подметки не кледится))))

Забава Накатична

Да, подметки не те уже))

Александр Петрович Кудрявцев

раньше понятия баба и мужик относилось только к крестьянам но никакого унизительного смысла оно не несло. Крестьяне на Руси составляли поголовное большенство и после Революции когда дворянство было почти истреблено как класс вся наша богема и интелегенция выходцы из баб и мужиков

Забава Накатична

Весьма содержательный ответ)))

Юрий Буторин

Герой произведения Чехова "Медведь" произнес сакраментальную фразу: "Посмотришь на иное "поэтическое" создание - кисея, эфир, полубогиня, мидлион восторгов! А заглянешь в душу - обыкновеннейший крокодил!" И вот в лихие года от этих "рептилий" никакого толку не было, а Русь спасали БАБЫ.

Александр Ефимов

Есть грань..каторая отделяет Бабу от Женщины..Женщина при всех ее жизненых перяпетий всегда остается меловидна и привлекательна,не жалуясь на это.Баба же.. имея полный пансион..все ищет царские хоромы..при этом женственость теряя))

Забава Накатична

Умничка, Санечка!!))👏👏👏✌️🥂

Владислав

Вот Мужик, это настоящий мужчина со своей силой простоты и надежности. А Баба - просто хорошая, умеющая все, немного уставшая и красивая в своей простоте. Это по-настоящему. А "дамы и леди" - наштукатуренные... не хочу обидеть.

Забава Накатична

Друже, понимаю, о чем ты😁

Ма
Маргарита

Много признаков...курит дешёвые сигареты, красит губы оранжевой помадой или не красит их вообще, всегда розовощекая, так как много времени проводит на воздухе, речь засорена матерными словами, часто одевает телогрейку.

Ма
Маргарита

Я когда-то работала операционной санитаркой в 17 лет, и меня окружали одни такие разбитные бабёнки.... Я сидела с длинной косой на мешках с биксами среди них и думала... Если я не поступлю в институт, то это будет приговор!

Забава Накатична

😁 Поступили?))

Ма
Маргарита

Да!) Слава богу! Но, главврач вызвал однажды и предложил мне протеже в мединститут, чтобы я потом вернулась к нему работать. Сказал, что таких санитарок у них никогда не было... А я отказалась .. поступила, куда мечтала, в иняз.

Забава Накатична

🤣 однако)))

Николаич

Пражская осень-женщина в шляпке.
Тульская осень-бабушка в тапке.
Осень с бокалом вина и с усмешкой.
Не бабий сентябрь, с говном в перемешку...
Много сравнений, но мало в них толку...
Сниму перед женщиной всёж треуголку.)

Забава Накатична

Один из вариантов))

Николаич

Моё почтение, Забава!))

Забава Накатична

Рада созерцать ))

Иван Мелехин

Из этнографии - баба, - слово сакральное... Первое из уст младенца - ба-ба-ба.... А женщина, слово иностранное и имеет корни западного мира. Образ баба - уважительный. Но нам сейчас утверждают нечто уничижительное....

Забава Накатична

Совершенно верно))

Людмила Иволга

Хороший вопрос,но я бы его по-другому сформулировала,у меня в вопросах похожий есть,так люди пишут,что к женщине слово "баба" вообще не имеет никакого отношения.Это такая штука для забивания свай.Что скажете?

Забава Накатична

Пытаются " уйти с дороги"😁

Людмила Иволга

Кто пытается?

Забава Накатична

Те, кто отвечают, что "бабой" забивают сваи)))

Александр Джонсон

ледибаба был такой высокий титул в османской империи 🙂 но думаю таки пахотно крестьянские ужимки должны быть стерты с пролетарского чела женщины.лучше таки нууу...если не леди...то хотя бы женщина 🙂 фемина) 🙂

Забава Накатична

🤣Сань, красавчик!!👍✌️

Сергей Дейнега

Вообще-то раньше Бабой назывли Девушек, Женщин которые пожали Чад Божьих, а не от нечего делать. Тем более, что Вавилон с этим связан и нетокмо это. Об этом и многом другом узнал из Наследия Славян и Ариев.

Роза Строгова

Никогда не воспринимала слово " баба" и не буду. Мы все женщины - красивые. хорошие. умопомрачительные. хозяйственные и самое главное ЛЮБИМЫЕ ! Не забывайте и никогда не миритесь когда Вам говорят БАБА !

Забава Накатична

Не все любимые, и не все любящие)) А в целом и общем, вы правы))

Сергей П.

Баба - она и в Африке баба, но наши всё же лучше. У меня слово "баба" ассоциируется с самыми лучшими русскими женщинами, теми, что и на скаку и огонь, в общем, и на войне, и на пиру, и просто в жизни лучшая!

Сергей П.

Как жизнь, Забава? Всё ли славно в тридевятом?

Забава Накатична

Серёженька, жизнь течет своим чередом, я ей не мешаю))😁 В тридевятом, бьёт ключом, и всё по темечку)))

Сергей П.

Философский вопрос.....как и чем мы можем помешать течению жизни?🙂 Если только своей, назло, суицидом...😅

Забава Накатична

🤣)) Хочешь быть мертвым - будь им!) Но это ещё не повод изменять ей(жизни) со смертью 😀