Дуб Дубом

Верить в Бога мешает религия?

Ответы
Виктор Бочарников

Половодье

Какое оно, чем оно пахнет?
Пойду скорее на ют.
Весна, навигация и половодье;
Забыт зимний уют.

Река бурлит, просто набухла.
Запах тревожит душу.
Вода смеётся, лезет на берег
И очищает сушу.

В половодье грустно мне не бывает;
Масса разных планов.
Хочется быть везде и сразу
И никаких обманов.

В жизни много было воды:
Морей, рек и каналов,
Но половодье всегда волнует:
Начать бы всё сначала.

Река побунтует и вновь осядет,
Войдёт в прежнее русло.
И я, помечтаю, потом опомнюсь
И будет опять грустно.

Leva Kombayner

Слово "верить"имеет слишком широкое значение. Например, в Библии сказано, "И бесы веруют и трепещут" то есть есть люди, которые верят, что Бог есть но на их жизнь это не отражаются. Они продолжают грешить. Считаю, что большинство священнослужителей - именно такие. Они знают, что Бог есть но все равно грешат.
Например священники-педофилы, или те, кто торгует в храмах (Христос, кстати таких выгонял из храма)
Подавляющее большинство всех религий тупо собирает деньги с верующих наивных людей,

Анатолий Нинин

Бог не принадлежит никакой религии, Он один для всех. Более того, можно и писания изучать, не принадлежа ни к какой религии. Бог каждому дал разум, поэтому мы вполне способны понять и что Он существует, и понять священные писания самостоятельно. Также и следовать им тоже. Вне любых социальных институтов. Главное - это желание самого человека. Факт же принадлежности кого-то к какой-то религии ещё ни о чём не говорит. Многие формально принадлежат, но при этом ни писание не знают, ни Бога.

Константин Крылов

Пришёл человек в храм, к нему подходит один и говорит: "Не так руки держишь", подбегает другая: "Не там стоишь", третья ворчит: "Не так одет", сзади: "Не так крестишься", в конце концов ему говорят: "Шли б Вы отсюда, купили б книжку о том, как себя здесь вести, а потом и заходили бы!".
Вышел человек из храма, заплакал и, вдруг голос с небес:
- Что, не пускают тебя???
Поднял человек заплаканное лицо и отвечает:
- Да, не пускают!
- Не плачь, они меня уже давно не пускают!!!

Ол
Олег

..не дает не видеть тех обозначенных религией границ , как говорить , как ЕГО любить и как ЕГО просить об этом ... кто достоен , а кому пока не пройдет он религии таинство ...этому тому без таинства , ему и в мыслях думать в религии о НЕМ нельзя ..все права границ принадлежат религиям

Владислав

Мне кажется сейчас понятия религия и Бог вообще не совместимы. Возьмите вторую мировую войну. Лютеране говорили, что с ними Бог и нападали на католиков и православных. Те тоже самое говорили и убивали лютеран. Христиане убивали христиан. Где этому учил Бог?

Ха
Хам

Верить в кого? ..чего?... каждый решает сам для себя самостоятельно. А вот «представители богов на земле»- обычные комерсы в рясах, чалмах и прочих «тюнингах», давно уже себя и «свои религии» дискредитировали. Они обычные алчные « посредники»..))

Илья

Не мешают,но люди всегда найдут к чему придраться. Поэтому я верю только в перерождение. Ибо есть ощущение что в прошлой жизни жил.
кстати у Deadmau5 есть вполе 1 неплохой трек, который когда то 5 лет тому назад слушал. где то так в 2011,2012 годах.

Виктор Соловьев

Если вы сами постараетесь понять.то увидите закономерность появления той или иной веры..Причем сами книги эти мудрые...Но читать надо уметь а не хватать удобное...А что есть БОГ знает и сатана...А вот поверить БОГУ это уже школа жизни...

Зингершухер Цыля

умная мысль. И действительно если бы не было этих церквей, жирных попов, назойливых проповедей, люди в большем количестве верили в своего создателя. А вся перечисленная нечистая сила просто приводит к тошноте и его отвержение

Ѻлегъ

почему то, когда говорят о религии упоминают Бога а слово "Господь" опускают. а ведь Бог и Господь Бог это разные понятия, разные "личности" ...ну и по вопросу - религия мешает верить в Богов, тем что навязывает веру в Господа Бога

Владимир

не всем дано верить в Бога - это дар от самого Бога согласно Евангелию. Когда нет веры,люди что бы быть в теме,начинают ковыряться в религии. Верующему всё равно кто и что о нём думает,так же всё равно на религию.

Надежда Лебедева

религия... что спервоначалу означало это слово?! "РЕ"- повторение- возвращение( репетиция, репродукция)… Лига- объединение-слияние... отсюда- религия возвращение соединение с истоками-источником с корнями...

Валя Травкина

Религия - это форма поклонения кому-либо или чему-либо. Как правило религия подразумевает веру в Бога, но объектом поклонения также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы.

Mister Farid

или.. верить в религию мешает Бог, а почему бы и нет? вечно же это... "мы делили апельсин, много нас, а он один..", если есть какое-то понимание чего-то, где-то там, так ли значима религия? )))

Александр Давыгора

Религия даёт возможность соприкоснуться с Богом и начать Ему верить и доверять. Если уже удостоверились, религия помешать уже не может... Она просто уходит в сторону.

Просто А...

Религия имеет к Вере такое же отношение, как унитаз к желанию человека - покакать. Простите за столь резкие сравнения все, кого задел мой ответ. Но, верующие - поймут.

Рамиль Абдуллаев

Боюсь что да. За эти тысячелетия они так дискредетировали себя.Что люди хотят держаться подальше от всего что с ними связано. В том числе и от Бога к сожалению.

Ва
Валентина

Православная Вера это как сфетофор на дороге и навигатор в духовном плане и ... мне не понятно, почему многие люди не могут просто так верить в Бога? Что мешает?

Скромный Незнакомец

сказки у каждого народа свои - Калевала, скандинавский эпос, Тора с Танахом, библия, Коран, Трипитака, Сутра, сочинения КОнфуция, Лао-цзы. И в каждой - свой бог.