Лора

А как правильно: "На Москва-реке", "По Москва-реке" или "На Москве-реке", "По Москве-реке"?

Ответы · страница 2
Алексей Дурнов

да как назовешь так и правильно!!!!!!!!!!!!!!!

Алексей Дурнов

с чего мне похмеляться если я еще спать не ложился))))))))))

Лора

ну значит не протрезвле

Алексей Дурнов

Я и не сказал что я пъяный)))))Что для тебя пъяный человек?

Лора

проехали

Алексей Дурнов

А что для тебя пъяный?Тот кторый текст не может набрать?)))))))Я в ВОВ проиграл 10 лет)И ты не опрделишь))))

Алексей Генералов

"Москва" в данном случае не склоняется.

Лора

склоняется

Алексей Генералов

Тогда зачем спрашиваешь?

Лора

странный вопрос, хочу и спрашиваю

Алексей Генералов

)) Ну хорошо!

Лора

🤔

Денис Шаповалов

На Москва реке,по Москве рекедумаю так

Лора

неа, в обоих случаях склоняется

Брунгильда Анжуйская

"На Москва-реке", "По Москва-реке"

Лора

нет, склоняются оба слова

Лора

🌹

Валерия Казакова

На Москве-реке и по Москве-реке .

Лора

👍 умница

Domian-Doc

Вопрос не корректный. Уточните.

Лора

а вы знаете ?

Лора

так склоняется или нет?оба слова

Лора

вот и нет, все склоняется

Domian-Doc

Нет! Если вы пользуетесь правилами совре енной школы о тами и кофе среднего рода. А в классической форме не склоняется.

Лора

есть только одно правило в русском языке, нет правил классических или новых, есть устаревшие . Я вам точно не отвечу устаревшее это правили или нет, но на данный момент в русском языке об слова склоняются . А ученик ответивший иначе получит банан. Язык -это не то что окостенело. Язык не стоит на месте: он изменяется, развивается и преобразуется. Нравится вам это или нет . А кофе как был в муж роде , так и остался, его только разрешили использовать в ср роде в разговорнойй речи, а вот при написании используется только муж род. Так и тут -допускается в разговорной речи первое слово не склонять, но в написании склоняются оба слова

Александр Дугинец

Всё зависит от Ваших действий!!!

Лора

🤔

Александр Дугинец

Ну в смысле, хотите Вы плыть , переходить или тонуть ( не дай Бог) на Москва реке!!!

Лора

на МосквЕ реке

Александр Дугинец

Ну вот Вы знаете даже правильный ответ !!!😊

Лора

🤔

Александр Жук Эстония Таллин

я всетаки думаю первый вариант

Лора

это уж точно

Александр Жук Эстония Таллин

МЕНЯ другой вопрос волнует переход россии на 4 дневную неделю когда с шестидневной переходили на пятидневку очень много дров поломали штоб длина рабочей недели осталась прежней хотябы 40 часов а что решат сейчас или рабочий день сделают 10 часов или как

Лора

да пишут, что не передут, хотя Медведь уже начал возмущать, такое впечатление, что он обкурится и первое что придет в больной мозг хочет воплотить в жизнь

Александр Жук Эстония Таллин

я тоже не верил когда это в спрашке подняли но теперь и по ящику ведут разговры

Лора

ну...ящик я не смотрю, а в интернете пишут, что не введут, по крайней мере в ближайшие годы. Мне интересно , а Путин не знает, что Медведев бред несет и что его уже давно надо на обследование к психиатру ?

Жекен Кальжиров

На Москве-реке, по Москве-реке.

Лора

👍 пожалуй пока единственный, кто ответил правильно

Жекен Кальжиров

Ответил единственный или ответил правильно.

Лора

ответил правильно

Лора

🌹

Сергей Гашков

Я бы сказал - По Москва - реке

Лора

сказать можно, допускается в просторечье, но правильно -склонять

Сергей Гашков

Конечно может это и режет слух и возможно правильно, но ведь смысл остаётся

Лора

🤔

Ядолов

Москвичи видимо лучше знают

Лора

🤔

Дмитрий

давай я тебя обниму лучше

Лора

🤔

Дмитрий

а потом о московской речке

Лора

🤔

Юр ..Спб

в вонючей помойной реке

Владимир Татурин

Переплывайте на Волгу

Лора

🤔

Владимир Татурин

Даже не думайте, пора на вёсла

Лора

🤔

Владимир Татурин

Долго думаете. С такой повесткой. На дне Москвы реке

Лора

ну и ладно

Павел 2000

Правильно-взорвать...

Лора

😱

Павел 2000

Вместе с городом...

Лора

😱

Татьяна Неизвестная

правильно: по океану

Лора

🤔

Вика Родионова

Смотря что делать

Вика Родионова

Разные трактовки есть. Правила почитайте

Лора

я вам тоже советую это сделать

Лора

Именительный москва-река
Родительный москвы-реки
Дательный москве-реке
Винительный москву-реку
Творительный москвой-рекой
Предложный москве-реке видимо не знаете

Лора

Мадам, я иной раз смотрю, вы голословно отвергаете очевидные вещи, но при этом ничего не предоставляете

Вика Родионова

А мне зачем распинаться если я знаю

Михаил Алексеенко

Первое поэтичнее.

Лора

😂 может быть

Алексей

первые 2 варианта

Лора

нет, все склоняется

Алексей

хорошо )

Санбай Манибай

"По Москве-реке"!

Лора

молодец