У самой такая же проблема) Ничто не берёт) Да и хрен с ним - пусть растёт. Просто выпалываю. До корневищ не добраться - глубоко очень. Большого вреда он не приносит)))) У меня кроме хвоща ещё полно осота и вьюнка) А теперь ещё и постоянно сеется золотарник канадский - такая напасть! Вот он реально вредный - "высасывает" почву.
ОТ ВЬЮНКА ТРУДНО ИЗБАВИТСЯ
Невозможно! Пыталась травить неоднократно и Раундапом и Торнадо - всё равно отрастает. И не выкопаешь - корни уходят на глубину до полутора метров.
Сушите его.Используйте го.Он очень полезен.Богат кремнием.Его варят и на этом отваре потом варят суп или борщ.Для очищения организма и наполнения его кремнием.Посуду хорошо им мыть.даже можно без моющих средств.
У Вас кислая почва. Надо наоборот пушонку, гашенную известь вносить. Гидроксид кальция. И процесс раскисления очень медленный. Результат через два-три года.
тогда только вырывать не оставляя ни кусочка корешков,или не давать зацвести,растение гибнет не имея возможности цвести,чаше тяпкой проходить по нему.
Прямо так и наберите в поиске здесь: как эффективно избавиться от сорняков в огороде . Я в мейл. ру набирала просто из интереса
один толковый совет от опытного человека,лучше майлару
Очень сложно,он растёт на солончаковой земле,а корни у него очень глубокие.Удобряйте участок чернозьмом,сыпьте золу.
Известь должна помочь , потому что хвощ только на кислых почвах растет. У нас раньше его много было. Сейчас совсем нет.
У хвоща очень длинный корень, только вырывать и то не значит что он снова не появится.
за один раз не избавитесь... я гашеной известью избавилась, но за несколько лет.
огород сырой и почва кислая.песочку добавьте и раскисляйте еще.ну и перекопка
Хвощ растет на заболоченной почве, пусть даже она и отсыпана была......
У Вас кислая почва и значит нужно известковать, мел сыпать, золу.
значит в вашем огороде слишком кислая почва. Известкуйте её!
на невскопанном участке мох вылез
применяйте ГАШЕНУЮ известь
только перекопать пока хвощ зеленый,другие меры бесполезны
раскислять почву...иначе никак...всю золу с бани на грядки
Что-то я в химии "поехал", мне казалось, что зола - щелочная среда, но да ладно))) Добрый день, Николаич и Ларисонька!) 
Вов...вот щелоком и раскисляют...Привет!
Ларисонька, всегда говорил, что до агрономии мне, как до луны))) Написал, а потом въехал)) Все эти термины раскисляют, подкисляют, выщелачивают, подщелачивают - в них надо плавать, а я тону)))
Потому на даче только копаю, все остальное пусть другие думают)))
делал ремонт,на огороде палил костры из старых досок,все сорняки погибли,а на месте кострищ попёр хвощ- вот тебе и зола
кошмар...против всех законов
вырвать с корнями и землюпрожечь керосином или бензином
весь огород выжег остатками от ремонта ,по весне вылез только хвощь
после этого хорошенько просыпать гашонной известьюили мелом инежалея хвощ любит кислую почву а мел и изветь неутрализует или доломит пепел древесный можно эксперементировать и в конце концов найдетето что нужно для вашей почвы а эти непомешают они полезны для всякой почвы
раундап надо лить на срез ствола хвоща в жаркую погоду
побольше соли ,а может вы о борщевике хотели спросить?
от соли сдохнет всё,на много лет
А у вас много этого паразита?
Да,проблема!Поздно хватился,что-ли?
участок новый,копаю,перетряхиваю
Значит,каждый корешок необходимо выбирать и уничтожать,кропотливый труд,не завидую!
лучше хвощ, чем пырей. Уже нет сил с пырняком бороться.
Солью посыпь 
иль солярой полей 

