Николай Ступынець

Почему скороговорки так трудно говорить? Только ли в языке дело?

Ответы
Dima Legion(Dj Standart)

В языке - в последнюю очередь. Скороговорки трудно не только произносить, но и писать. У среднего человека уходит в 1,5 раза больше времени на то, чтобы вывести шла Саша по шоссе, чем на обычную фразу с таким же количеством букв. Всему виной, как обычно, мозг. Чередование похожих звуков вызывает не физический отказ речевого аппарата, а когнитивный. Проще говоря, человек задумывается над тем, какие звуки должен произнести. Из-за их подобия мозг как бы сбивается, и нейроны передают неверные импульсы. Поэтому, кстати, нельзя, освоив одну скороговорку, без запинки произнести и другую, пусть даже похожую по составу: нейронные связи приходится каждый раз налаживать заново. Хотя после регулярных тренировок можно существенно продвинутся в этом творчестве.

Иван Иванов

в русском языке дело ни один иностранец несможет понять всей глубины нашего языка потому что они языкам учились у наших предков а прдки были еще теми шутниками. мы это все от них принесли в этот мир а теперь мы еще над ним и глумимся

Вероника Жукова

Алексей я не люблю скороговорки и думаю, что дело не в языке. Есть люди и без скороговорок разговаривают на скороговорском языке, не успеваешь уловить, что он сказал

Александр Жук Эстония Таллин

Языкииведь разные бывают ,ели человек только и может что марки наклеивать ,то как можно требовать от него работу диктора

Марина Кабелькова

не только.проговаривая скороговорки мы тем самым развиваем дикцию,артикуляцию,память и многое другое

Виктор Шаламов

Есть люди косноязычные. Их так зовут. Для них произнести скороговорку - невыполнимая задача.

Алена ********

некоторые лица и простые слова не могут выговорить, скороговорка для них - контрольный! ))))

Ма
Майя

Ещё скорость мышления. В драке тоже нужна скорость мышления. И в вождении автомобиля. ))))

Юрий Юрченко

А зачем нам это скороговорение. Итак от этих пустых разговоров голова гудит.

Nepredskazuemaya

Для развития речи и дикции.

Юрий Юрченко

А зачем нам дикция итак этих диктаторов невпроворот.

Nepredskazuemaya

Дикция -это произношение, степень отчётливости в произношении слов и слогов в речи, пении, декламации. А диктатор - это лицо, пользующееся неограниченной властью в управлении государством или лицо которое диктует свои условия, которого все слушаются. Разницу чувствуете??

Юрий Юрченко

Чувствую, но диктатору, чтобы диктовать свою волю, нужна хорошая дикция. Иначе его волю могут не так истолковать.

Nepredskazuemaya

В любом случае, здесь речь не о диктатуре, а о скороговорках и их пользе.

Вера Сорокина

Разве скороговорки не для того, чтобы их было трудно быстро говорить?

Nepredskazuemaya

Скороговорки для развития речи и дикции.

Вера Сорокина

Ну да, для них нужны некоторые усилия

Али Чуков

Это зависит от способности мозга быстро соображать и вращать язык.

Аня

Конечно в языке,ему трудно принимать быстро нужное положение

Сплошноййй Позитиффф Я

Здравствуйте Лилия!Просто интересно:А вы щекотки боитесь??????

Nepredskazuemaya

Здраствуйте. Смотря чем и где????

Сплошноййй Позитиффф Я

перышком по подошвам)Я вот боюсь)

Nepredskazuemaya

А я нет , но могу лигнуть прямо в табло.)

Сплошноййй Позитиффф Я

а пощекочете того кто боится?

Nepredskazuemaya

Лучше своими силами.

Adlet Serikbayev

потому что надо быстро произносить.....а нам это не привычно

Zinaida

скороговорки используются для исправления дефектов речи

21Amed

нет .. Язык и память являются важными (запоминание)

Виктория Пино

ОНИ ТАК СОСТАВЛЕНЫ. ЧТОБЫ ТРЕНИРОВАТЬ ЯЗЫК...

Анна Шевченко

нет, не только в языке... это тренировка нужна

Артур Хайрушев

ЧЕМ МЕНЬШЕ ЗУБОВ ВОРТУ,ЧЕМ СЛОЖНЕЕ ГОВОРИТЬ

Шадияр-Султан Жакыпбеков

Проблема в буквах или не работает голова.