Анжела Совгир

Как вы думаете, государство должно платить тунеядцу - трудоспособному неработающему гражданину, минимальную пенсию по достижению пенсионного возраста, который ни копейки не положил в пенсионный фонд?

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Наше государство никому ничего не должно. Поэтому оно в такой заднице. Я считаю, пенсию дают за труд или за невозможность полноценно трудиться. Если человек не делал вообще ничего, это вопрос открытый. Если он безвозмездно красил дома или писал книги, то это вопрос. Я не считаю, что средний менеджер, вкалывая всю жизнь, так уж здорово полезен. Нюанс: тунеядцу не прожить. Тунеядцем стало быть... ээ... накладно.

Пух

если бы государство платило много тем, кто вложил не мало сил в работу и ПФ, то тогда ответил бы нет, не должно. а так, может у человека нет стимула работать. может он видит все наперед нас с вами и не хочет быть рабом ради того чтоб на пенсии быть как бомж. Если бы мы пожили хоть месяц в шкуре пенсионера, не известно вложили бы мы что в пенсионный фонд рф ради той жизни, "хорошей"

Андрей Евсеев

Обидно то, что этот тунеядец получает столько же, сколько бывшая нянечка, оттарабанившая в детском садике лет 30, или уборщица, надраивавшая всю жизнь полы и унитазы. Должна быть ощутимая разница, тогда и обидно не будет, тем, кто пусть за маленькую зарплату, но честно работал, а бездельникам - огромный повод задуматься!

Анжела Совгир

Благодарю за ответ

Владимир Каменев

для начала государство должно надрать З... не добросовестным работадателям /сплошь и рядом/, которые выдают "черную" зарплату, по несколько месяцев задерживающих зарплату. откровенно игнорирующих предложения на вакансии людей от 40 и старше.и наконец, получающих сверхприбыль от использования иноземных рабочих..

Люба

В 2018году,когда я выйду на заслуженную пенсию в возрасте 62,5 года мой беспрерывный стаж составит 43 года,а размер моей пенсии будет 2/3 от теперешней минималки!Как я должна относиться к тунеядцам?!Я живу в независимой,евросоюзной Литве,с января 2015 года мы переходим на еуро и минималку собираются довести до 300еуро

Ирина Черкесова

я считаю, что пенсия, даже минимальная, должна зависеть исключительно от зарплаты, скажем, за последние лет 5....ну а коль ты не работал - твое право, будь добр, пользуйся им до конца.....те же, кто работает без трудовой....тоже ведь вроде бы нигде не работают, получается.....а таких - тьма-тьмущая......вот им как быть?

Валентина Соколова

в Союзе, тунеядцев сажали и таким образом они вырабатывали пенсию, но сейчас мы живем по другим законам- каждый выбирает свой путь жизни. Но в старости государство просто обязано платить минимальную пенсию. потому, что у нас демократическое государство и не все ее действия понятны нам. Но такова жизнь

Александр Макаров

Государство должно платить минимальную пенсию, но как таких тунеядцев вычислить, многие работали и работают без трудовой, многие не по своей воле на улице оказались, иной раз государство и работу не всем может предоставить, поэтому вопрос очень спорный, за каждым тунеядцем человека не приставишь.

Елена Архипова

а как определить в рамках целого государства, где тунеядец, а где человек, у которого просто так сложились обстоятельства (например ухаживала или ухаживал за ребенком инвалидом, к примеру ДЦП). А сколько случаев когда работаешь и получаешь з/п в конверте, и попробуй найти другую работу????????????

Re
Revontulet

я ни когда не поверю.в то что человек проживя в государстве 50-55 лет, смог выжить в "блокадный период".тут дело наверное в самом государстве.а не в человеке. если оно создало условия для при которых человек становится нищим голодным. то такое государство нужно ликвидировать само - как тунеядца.

Надежда Дацун(Мелешко)

За что? Если человек способен работать, а не работал, то с чего ему платить? Пусть на старости содержат дети. Моя мама в одном учреждении, с одной записью в трудовой книжке проработала 42 года и её пенсия была такая же, как у соседки, которая проработала только 3 года перед пенсией. Справедливо?

Оля Петрова

а что он должен с голоду умирать? если способен работать , то надо заставить его трудоустроить , а если нет, то все таки надо проявить гуманность и хоть какие то копейки ему начислить, уверяю, от такой суммы, которое даст ему государство он будет жить все равно в проголодь, но хоть не умрет

Юрий Добрыднев

Конечно не должно!!! Хотя у нас сплошной парадокс.
Тунеядец получает пенсию наравне с мин. работающего. В тюрьме держат серийных убийц, у которых условия проживания лучше пенсионеров. И те, которые готовы разорвать этих убийц, выплачивают на их содержание. Давно пора их отстреливать.

Юрий Добрыднев

Конечно не должно!!! Хотя у нас сплошной парадокс.
Тунеядец получает пенсию наравне с мин. работающего. В тюрьме держат серийных убийц, у которых условия проживания лучше пенсионеров. И те, которые готовы разорвать этих убийц, выплачивают на их содержание. Давно пора их отстреливать.

Марина Карпова

А если человек всю жизнь работал не официально(с нашей-то проблемой существования стабильной и оплачиваемой работы в стране), он тоже не должен получать пенсию? В любом случае всем людям государство обязано выплачивать пенсию. А в каких размерах - это уже другой вопрос.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😄 а что,оставить люди умирать от голода?а я работал 45 лет и столько денег положил в пенсионный фонд,что надо было получать в 10 раз побольшую пенсию...с моих денег можно накормить 10 таких,а почему надо эты деньги попасть в карманах управляющие,они довольно туниядствуют...

Алла

Это мне кажется сейчас самый больной вопрос,у нас в стране парадокс-люди,которые ни дня не работали порой получают пенсию большем,чем те,кто всю жизнь горбатился.Меня это тоже бесит.Одно дело по состоянию здоровья,а другое дело-тунеядцы.Одним словом не соскучишься?!

Pahome Andrew

да, они тоже люди, как ни как они чьи то родственники, друзья и так далее... потом, общество и тем более правительство виновато за их поведение и не благополучие. а еще вы посмотрите как живут наши "избранные", разве они не живут за счет тех кто платит налоги?!

Екатерина Писаренко

К категории неработающих граждан относятся так же дети, инвалиды и пенсионеры. … Как нам пояснили в ОПФР по РС(Я), трудовая пенсия в настоящее время устанавливается по достижении пенсионного возраста … Тунеядец должен работать и обеспечивать себя сам.

Ирина Шумилова

А кормить в тюрьме преступников - воров, наркодилеров, убийц, насильников? Может быть стоит уже заставить их оплачивпть свой хлеб хотя бы трудом. А то даже работу, что им дают они могу делать (и получать за это пусть копейки, но зарплату), а могут не делать.