Малыш Сид

Чем кролик отличается от зайца?

Ответы
Наталия Тихонова

Заяц – это дикое животное, а одомашненный заяц – кролик. Зайцы и кролики – это разные животные, относящиеся к отряду зайцеобразных. Они несколько схожи внешне, обладают общими вкусовыми пристрастиями, у них общие враги, от которых они, одинаково петляя, прячутся. Пожалуй, это и все, что их объединяет. А вот отличий между зайцами и кроликами гораздо больше. Зайцы – животные-одиночки. Их никогда не встретишь в стае и даже парами. Они живут, где придется в отличие от домашних оседлых кроликов, которые роют себе норы, где и проводят большую часть времени в кругу семьи. К своей норе кролики очень привязываются, постоянно ее модернизируют и улучшают. Образ жизни этих животных существенно повлиял на их внешний вид. И кролики, и зайцы имеют длинные уши, крепкие ноги, короткий хвост и специфические зубы. Но:
зайцы гораздо крупнее кроликов;
кролики обладают одним окрасом на протяжении всей жизни, а зайцы в зависимости от времени года меняют цвет от белого зимой до серого летом;
у кроликов короче уши, так как они очень много времени находятся в условиях ограниченного пространства;
ноги у зайца, которому приходится много бегать и прыгать, более длинные и крепкие, чем у кролика, главной задачей которого является вырывание норы. Несмотря на то, что зайцы и кролики относятся к одному семейству, скрещивание их между собой невозможно.

Зайцы размножаются в течение шести месяцев с середины весны до середины осени, а кролики приводят потомство круглый год.

Беременность у крольчихи протекает не более календарного месяца, в то время как зайчиха носит детеныша около 45 дней. Детеныши кролика появляются на свет совершенно голые, слепые, глухие и беспомощные. Крольчиха долго и старательно обхаживает своих малышей. Она никогда не будет кормить чужих крольчат, несмотря ни на какие обстоятельства. Единственный вариант характерен для одомашненных кроликов: можно подложить крольчихе чужих детенышей, но только, чтоб возраст не превышал пяти-семи дней, в противном случае она их съест.

Зайчата рождаются полностью сформированными. У них сразу имеется шерсть, они прекрасно видят и слышат, могут практически после рождения употреблять взрослую пищу. Зайчиха не обременяет себя заботой о детях. Родив детенышей под каким-нибудь кустом, она чаще всего их оставляет навсегда. Если у нее просыпается впоследствие материнский инстинкт, она вполне может накормить чужого зайчонка, надеясь, что кто-то точно также покормит и ее детенышей. Зайца приручить невозможно. В древние времена были произведены попытки разводить зайцев в домашних условиях с целью получения ценного меха и вкусного мяса. Однако при первой же возможности зайцы убегали в лес. Попытки приручить кролика практически сразу увенчались успехом, поэтому и сегодня нередко можно встретить в наших квартирах и подворьях этих пушистых животных.

Натали Макиенко

Заяц – это животное практически не привязанное к территории-нор не строит.
Ещё отличается заяц от кролика размножением: самка рожает детей под ближайшим кустом и может к ним не возвращаться. Крольчата у зайцев рождаются уже зрячими и могут питаться травой.
Срок беременности у зайчихи в полтора раза больше, чем у кроликов составляет 45 дней.
Рожает крольчиха с середины весны, до середины осени, в то время, как кролики размножаются круглогодично. Зайчихи за малышами не ухаживают, только кормят их; при чём кормят зайцы не обязательно своих детёнышей, а просто любого попавшегося. Если мамаша покормила чужого малыша, остаётся надеяться, что другая зайчиха накормит её зайчонка.
У зайцев в отличие от кроликов сезонная линька связана с изменением окраса. Летом зайцы имеют более темный окрас, зимой же он меняется на белый.
Дикий заяц крупнее дикого кролика, у него более развиты задние конечности.

вн
виолета небесная

В отличие от зайцев кролики лучшие приручаются. Все попытки одомашнить зайца ни к чему не привели. Кролик напротив, хорошо размножаются в неволе, быстро привыкает к людям, кроме того, он более плодовит, нежели заяц. Кролики и зайцы не скрещиваются. Многочисленные попытки селекционеров улучшить породы домашних кроликов при помощи искусственного оплодотворения крольчих семенным материалом зайцев не дали положительного результата.

Stepan Saryan

Зайцы крупнее кроликов.
Зайцы меняют цвет в зависимости от сезона, а кролики нет.
Кролики живут в норах, а зайцы – где придется.
Зайцы – одиночки.
Зайчиха реже и дольше вынашивает детенышей, чем крольчиха.
Крольчиха заботится о своих (и только своих) крольчатах, а зайчиха оставляет новорожденных зайчат.
Зайчата рождаются с шерстью, хорошим зрением и слухом, в отличие от кроликов

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Кролик принадлежит к отряду зайцеобразных. Внешне кролик похож на зайца, но отличается поведением и биологическими особенностями, и как следствие - внешним видом. Ещё отличается заяц от кролика размножением. Есть еще отличия, но долго описывать

Наталья Маркова

У зайцев есть сезонная линька: зимой окрас зайцев белый, летом - более темный. Кролики тоже линяют два раза в год, но окраска при линьке не меняется. Отличаются зайцы и кролики и процессом размножения.

Мария Сорокина

Лапы у и уши у кроликов короче, чем у зайцев. Бегают кролики, как мы говорили выше, медленнее зайцев: если заяц способен развивать скорость до 50-70 км/ч, то кролик - только 20-25 км/ч.

Not Found

🙂

Мария Сорокина

Как то так:-)

Rosomaha Rosomaha

Кролики рождаются голые и слепые, а зайки сразу могут бегать. Зайцы не живут в норах. Ещё зайки при случае могут куропатку захавать.Кору древесную едят. Кролики вегетарианцы

Тамара Гончарова

Заяц выносливее, он дикий. Не бывает жирным - попробуй удери от волка или лисы! И кролик, пожалуй, крупнее. Их несколько пород и окрасов. А зайцы что? - беляк да русак

B.r.o.d.y.a.g.a ..............

ААААА ВОТ ОНО ЧТО ТОГДА Я ЛУЧШЕ БУДУ ОРЛОМ )

Дмитрий Табунов

У кролика детёныши рождаются недоношенными (слепыми, глухими, с редкой шёрсткой, неспособными передвигаться).

Надежда Щедрина

может кролики ближе к домашним животным, а зайцы к лесным и не способны выживать в домашних условиях?

Малыш Сид

может и так...

Надежда Щедрина

а ты как думаешь

Малыш Сид

во-первых размерами

Надежда Щедрина

ну да, это тоже факт

☀️ Леди Солнце ☀️

зайцев никак нельзя называть кроликами, а кроликов нельзя называть зайцами 😅😅😅

B.r.o.d.y.a.g.a ..............

МЕНЯ НАЗЫВАЮТ ЗАЙЦАМ ДИКИМ ПРИ ТОМ ))

☀️ Леди Солнце ☀️

А в Австралии живут дикие кролики 😅

B.r.o.d.y.a.g.a ..............

ВАХАХАХ ХОРОШО ТОГДА )

☀️ Леди Солнце ☀️

Так ты кто дикий кролик или заяц? 😅

B.r.o.d.y.a.g.a ..............

ОНА ГОВОРИТ ЗАЯЦ Я ЕЁ КРОЛИКОМ НАЗВАЛ ЧТОБ НЕ ОБЗЫВАЛАСЬ (

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

Слепым и голым кроляля рождается-это фсе, что вспомнила из школьной программы по зоологии

Ян Надейкин

кабан от свиньи

Cвоя Среди Своих

Я думаю тем,что заяц дикое животное. А кролики как правило домашние. Или я ошибаюсь?

Not Found

И кролики дикими бывают, но зайцами от этого не становятся.

Cвоя Среди Своих

Понятно. И в чем же тогда отличие

Лариса Шималина

Одного кормят, холят, а второй как загнанный бегает по лесу, но участь у обоих одна

Ольга Привезенцева

Ушами, у Зайцев уши торчат, а у кролика приглаженные. Ну... и еще, наверное, чем-то.

Николай Макаренков

трудолюбием,зайцу самому питание добывать надо,а кролику все наготово

Юла

Да не переживай,Заей тоже быть не плохо...)))хотя...кому я вру....😂😂😂

B.r.o.d.y.a.g.a ..............

ВАХАХАХ НУ ДА МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ

Юла

Вах вах вах))

B.r.o.d.y.a.g.a ..............

АХ АХ АХ ЛУЧШЕ )

Юла

😂😂😂😂

Миляуша Сагдиева

Кролик в клетке свое делает и делает, а заяц по полю бегает и бегает

Малыш Сид

один делает,другой бегает )

Олег Андреев

например, крольчата рождаются слепыми, зубной формулой и проч.

Not Found

)