Владимир Тунгусов

Вы знаете, кто такой был, в царское время, - Целовальник.

Ответы
Mарина

Либо подати собирал,либо в питейном заведении торговал..

Владимир Тунгусов

Надо точнее, что он целовал?

Сергій

Не думаю что целовал тех у кого налоги брал, быстрее всего когда присягу давал чего то там целовал, флаг, крест

Шурави

Должостное лицо в русском государстведо 18 века

Шурави

Избирался для некоторых финансовых и судебных работ

Татьяна Павлушина

По моему половой в трактире, а может ошибаюсь...

Татьяна Павлушина

Я не помню почему его так называли...была наверное причина, но я не помню...

Маргарита Злющая (77Мск)

Рэкетиры.. Только с царевой крышей!

Маргарита Злющая (77Мск)

Целова́льники — должностные лица в Русском государстве, выбиравшиеся земщиной в уездах и на посадах для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей. Избранный человек клялся честно исполнять свои обязанности и в подтверждение клятвы целовал крест, откуда и происходит название.
ИСТОЧНИК - Википедия.