Ог
Огуречик

В древней северной Руси(Московия , Великая Тартария ,(Жёлтая Русь) ) деньги именовались кунами.Название произошло от куницы,шкурки которой до появления денег имели хождение вместо них.В южной Руси(Червоная Русь,нынешняя Украина) деньги именовались гривам,а позже-гривнами - в залог товару давалась грива коня.(А когда появились первые деньги,как они выглядели,и каково происхождение этого слова?)

Ответы
Иванна Захарченко

деньги от слова "день", они нужны каждый день))))) и каждый день ты их зарабатываешь))))

Ог
Огуречик

а как они выглядели?

Katya Barabanova

Знаю что при Екатерине 2деньги назывались катеринками или катьками!

Алмаз Рашитов

я бы посмотрел в гугле но некогда)

Ог
Огуречик

там этого нет

Fallen Angel

Меня не особо интересуют деньги!

Unknown User

таньга это из тюркского.

Оксана Папылева

не сильна в таких вещах(

Валера Воронин

познавательно спасибо

Annapushkareva

ююю

Лариса Гореликова

Слово «деньги» произошло от тюркского «тенге». Начиная с глубокой древности и до начала чеканки русских монет на Руси в ходу были кожаные деньги.