Toma

Почему у овец и коз прямоугольные зрачки..?

Ответы
Штурмхонд Николай Ланцов

Так решила эволюция.
Горизонтальное строение зрачка позволяет быстро передвигаться по пересечённой местности. То есть благодаря такой форме животное видит всю картину вокруг себя на 340°. И при этом ему не нужно поднимать голову или вертеть ею.

Ге
Георг

Круто!!!...чес.слово не знал

Toma

👍

Штурмхонд Николай Ланцов

Да, поэтому лишь небольшой поворот головы позволяет травоядным видеть территорию во все 360°

Ге
Георг

Блин!!!...полжизни вижу коров и коз а не знал этого....Спасибо Настя за просвещение!!!

Светлана

Прямоугольные? ! Не замечала....Вроде ориентированы не как у других животных, горизонтально....но чтобы прямоугольные...🤔

Toma

Обратите внимание при случае.,

Светлана

Непременно. Спасибо

Ма
Марина

Внимание не обращала. Хотя у бабушки в деревне были и овцы и козы. Но как-то в глаза не смотрела им.

Старый Знакомый

чтобы лучше видеть конечно)) или же в школе слишком геометрией увлекались)))

Toma

Так решила эволюция.
Горизонтальное строение зрачка позволяет быстро передвигаться по пересечённой местности. То есть благодаря такой форме животное видит всю картину вокруг себя на 340°. И при этом ему не нужно поднимать голову или вертеть ею.
6 дней

Дм
Дмитрий

Потому что они от дьявола произошли..у него тоже такие и рога козлиные

Евгений Лурье

недавно видел мульт про овечек и у них там зрачки точно круглые

Toma

Создатели мультфильма явно не в курсе ..)))

Евгений Лурье

я видел даже 2 мультика про овец и в обоих круглые. Можно посмотреть другие но думаю что везде будет так

Татьяна Tatiana

а при чем мультики? в реале у них прямоугольные зрачки....

Guido Fawkes

что-то там с развитием глаза связано и строением m. sph. pupillae

Огненный Муравьед

Каприз мироздания такой - как вариант ответа считается?

Друг

Ой))) Вы не знаете ответа))) 😄🤣

Огненный Муравьед

Конечно. Да и не стремлюсь узнать. Поэтому так и отвечаю.

Друг

Забавно)))

Andrew

Чтобы в любом положении головы видеть весь горизонт

Toma

Верно

Анатолий Муйтуев

Потому что все возводят в квадратную степень...😁

Toma

Так решила эволюция.
Горизонтальное строение зрачка позволяет быстро передвигаться по пересечённой местности. То есть благодаря такой форме животное видит всю картину вокруг себя на 340°. И при этом ему не нужно поднимать голову или вертеть ею.

Бе
Безилмэн.

Да как то параллепидно🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️

Toma

🤨😉

Златка Золотая

И почему природе так показалось разумно?

Toma

Вт именно, почему..?)

Златка Золотая

Не знаю

Кочка Зрения Жозе

Пасти обстановку на предмет опасности.

Toma

👍

Годана

Спасибо, теперь я знаю как усну 😂🤦🏼

Александр Банников

Я думаю, в темноте они округляются

Toma

Нет

Se
Sergey

потому что они кекают круглешками

Дмитрий Егоров

Потому как горизонт увидеть надо.

Toma

Нет

Дмитрий Егоров

Точно?

Toma

Абсолютно

Юрий Дробот

А кто его знает!!!!!! Вам видней!!!!

Toma

Так решила эволюция.
Горизонтальное строение зрачка позволяет быстро передвигаться по пересечённой местности. То есть благодаря такой форме животное видит всю картину вокруг себя на 340°. И при этом ему не нужно поднимать голову или вертеть ею.

Юрий Дробот

Не знал.....Спасибо....

Викентий Ви

Мне всегда казалось поперечные

Toma

так тоже понятно..

Ру
Руфина

Овцы и козы так созданы Творцом