!!!

Часто ли в браке исчезает любовь или переходит в привязанность, уважение? На чем вообще держится брак?

Ответы
Alex Jiffy

СЕМЬ УРОВНЕ ЛЮБВИ В БРАКЕ: 1. Нижний центр отвечает за эгоизм и половые отношения. При гармонии на уровне копчикового центра между супругами создаются отношения, при которых секс является смыслом всей совместной жизни.
2. Пупочный центр (чуть ниже пупка), отвечает за самосохранение, жадность, страх. При гармонии на уровне этого психического центра главным смыслом совместной жизни становится создание комфортных условий (квартира, мебель, дача, машина).
3. Центр солнечного сплетения отвечает за амбиции, пищеварение, чувство удовлетворенности. При гармонии на уровне этого психического центра главным смыслом совместной жизни является достижение престижа и хорошего положения в обществе.
4. Сердечный центр отвечает за нравственное развитие человека. При гармонии на уровне этого психического центра главным смыслом совместной жизни является достижение соблюдения нравственных принципов, приносящих в жизнь мир и процветание. 5. Горловой центр отвечает за эмоции, контроль чувств. При гармонии на уровне этого психического центра главным смыслом совместной жизни является достижение контроля чувств, утонченного восприятия мира.
6. Лобный центр расположен в центре лба, отвечает за деятельность ума. При гармонии на уровне этого психического центра главным смыслом совместной жизни является изучение писаний, постижение смысла жизни, очищение от грехов.
7. Макушечный центр отвечает за деятельность разума. При гармонии на уровне этого психического центра главным смыслом совместной жизни является бескорыстное стремление к чистому духовному знанию, служение Богу с любовью и преданностью.

!!!

спасибо.так подробно))

Влад Потолуй

Семья от бога нам дана, замена счастию она.

Женщиной славно от века
все, чем прекрасна семья;
женщина - друг человека
даже, когда он свинья.

Брожу ли я по уличному шуму,
ем кашу или моюсь по субботам,
я вдумчиво обдумываю думу:
за что меня считают идиотом.

Творец дал женскому лицу
способность перевоплотиться:
сперва мы вводим в дом овцу,
а после терпим от волчицы.

Не брани меня, подруга,
отвлекись от суеты,
все и так едят друг друга,
а меня еще и ты.

Я долго жил как холостяк,
и быт мой был изрядно пуст,
хотя имел один пустяк:
свободы запах, цвет и вкус.

Был холост - снились одалиски,
вакханки, шлюхи, гейши, киски;
теперь со мной живет жена,
а ночью снится тишина.

Тому, что в семействе трещина,
всюду одна причина:
в жене пробудилась женщина,
в муже уснул мужчина.

Еще в нас многое звериным
осталось в каждом, но великая
жестокость именно к любимым -
лишь человеку данность дикая.

Тюремщик дельный и толковый,
жизнь запирает нас надолго,
смыкая мягкие оковы
любви, привычности и долга.

Хвалите, бабы, мужиков:
мужик за похвалу
достанет месяц с облаков
и пыль сметет в углу.

Если рвется глубокая связь,
боль разрыва врачуется солью.
Хорошо расставаться, смеясь -
над собой, над разлукой, над болью.

Семья - театр, где не случайно
у всех народов и времен
вход облегченный чрезвычайно
а выход сильно затруднен.

Сегодня для счастливого супружества
у женщины должно быть много мужества.

Влад Потолуй

Отожмёт у Египта кругленькую сумму!

!!!

Вы уверены?

Влад Потолуй

А то! Они заплатят . чтобы репутация не страдала!

!!!

Не уверена.

Анатолий Шморгун

Виктор Тихонов

Семейное счастье

Ты помнишь, любимая, наше начало,
Когда среди ночи в жилье небольшом
То тихо, то нежно, то страстно звучало:
Тебе хорошо?, - А тебе, хорошо?!!

Что было, то было Медовые годы.
Такие, что вряд ли забудешь о них
Смешными казались любые невзгоды,
Не мучили мысли о смерти родных.

Себя мы счастливыми самыми мнили, -
Блажен, кто любовью земной занемог
Но врезались в память и всё изменили
Рождение сына и страх за него.

И новые думы к нам в головы лезли,
И прежний наш мир был иным поглощён
И глядя на сына, мы поняли: Если
Ему хорошо, то и нам хорошо

Что было, то было Неровные годы:
То проблески счастья, то всплески тоски.
Учёба, работа, приходы расходы
Жилья обустройство и быта тиски

Так что же такое семейное счастье?
Интимная близость? Рождение детей?
Совместные будни? Сплошные напасти?
Слияние душ и единство затей?

Из этого леса дремучих вопросов,
Мне кажется, выход я всё же нашёл, -
Жену обниму и спрошу её просто:
Тебе хорошо? Ну, скажи, хорошо?

!!!

хорошие стихи. спасибо.

Светлана Спицина

только на любви,она ни куда не уходит
ОНА:
Когда мне будет восемьдесят пять,
Когда начну я тапочки терять,
В бульоне размягчать кусочки хлеба,
Вязать излишне длинные шарфы,
Ходить, держась за стены и шкафы,
И долго-долго вглядываться в небо,
Когда все женское,
Что мне сейчас дано,
Истратится и станет все равно -
Уснуть, проснуться, или не проснуться.
Из виданного на своем веку
Я бережно твой образ извлеку,
И чуть заметно губы улыбнутся.

ОН:
Когда мне будет восемьдесят пять,
По дому буду твои тапочки искать,
Ворчать на то, что трудно мне сгибаться,
Носить какие-то нелепые шарфы
Из тех, что для меня связала ты.
А утром, просыпаясь до рассвета,
Прислушаюсь к дыханью твоему,
Вдруг улыбнусь и тихо обниму.
Когда мне будет восемьдесят пять,
С тебя пылинки буду я сдувать,
Твои седые букли поправлять,
И, взявшись за руки по скверику гулять.
И радоваться, словно в двадцать пять,
Когда нам будет восемьдесят пять...

!!!

очень трогательно.

Евгений Волков

Всегда исчезает. Первый этап длится примерно пол года. Когда люди нашли друг друга. Обычно это считают любовью. Все очень милые. Все в розовых очках. Все лучшее в человеке просыпается а на плохое не обращают внимания. Потом когда это спадает большинство браков разваливаются. Ели до этого времени не были созданы договоренности как жить вместе. Потом когда люди служат друг другу у них возникает чувство уважения и привязанности а потом и настоящей любви. Держится на бескорыстии самоотдачи, служении, прощении, терпении.Нужны точные знания своих обязанностей в семье и обязанностей супруга. Договоренность и желание их выполнять.правильные приоритеты- на первом месте ты сама, на втором муж. на третьем ребенок. на четвертом родители на пятом все остальные близкие и на шестом все дальние люди.

!!!

Отличный ответ! Спасибо!

Олег Воронцов

В понятие любви разные люди вкладывают разные составные понятия. Это просто по-тому, что бог каждому дает разный состав этого чувства. На начальных стадиях чувств нас переполняют масса мощных инстинктов и эмоций для того, чтобы мы однозначно зацеплялись друг за друга. Но собственно для более вечного проявления любви гораздо ценней то, что остается после стряхивания этой начальной шелухи и не зависит ни от времени, ни от условий. Искусство любить скорее всего и подразумевает умение почувствовать какую то вечную начинку отношений, объединяющую двух влюбленных.

!!!

Исчерпывающий ответ! Спасибо!

Ольга Цибина

скачайте в инете замечательную книгу психолога Чемпена "Пять языков любви". Цитата из нее: "Добро пожаловать в настоящую семейную жизнь! Туда, где раковина постоянно забита волосами, а зеркало украшают мыльные брызги, где спорят, нужно ли поднимать сиденье унитаза. В мир, где ботинки разбредаются по передней, ящики не закрываются, где пальто не признают плечиков, а носки пропадают без вести. В этом мире можно ранить взглядом и словом. Там влюблённые могут стать врагами, а дом — полем битвы."

!!!

Спасибо! Мне уже посоветовали!

!!!

🙂

Миша Мохов

Здравствуйте! Пишет Вам Михаил Мохов! Я очень болен и прошу помощи! У меня от сахарного диабета отказывают ноги! Осложнение! Поражение сосудов-50%! Грыжи м/п дисков! Почти не хожу! Здоровья нет! Сил нет! Работы нет! Денег нет на лекарства и лечение!Если ноги не лечить, то может быть гангрена, а потом ампутация! Помогите мне пожалуйста рублей 100-150 на соц- карту Maestro 63900277 9002791871 Сбербанк! Россия! мой тел: +7-915-960-87-13Спасибо! Извините за беспокойство! С Уважением к Вам Миша!

Ольга

Любовь исчезает примерно через год-два. Появляется привычка, которая гораздо сильнее любви и именно привычка становится главным поводом сохранения брака, особенно для мужчин. Именно мужчины привыкают к тому, что можно разбрасывать свои вещи по всей квартире, ходить в одних трусах, причем неважно, что он в этот момент делает и, не стесняясь, издавать "волшебные" звуки, "ласкающие слух" второй половинки.

!!!

согласна

Александр Дончев

Да...Просто так и не ответишь. Если есть дети, внуки- это уже- сильный якорь.Должно быть что то очень ценное.Но и взаимные чувства, хоть небольшие,должны быть. Но если есть взаимная неприязнь- ничего не остановит. А то, что приедается...Конечно-правда. Всё надоедает. Но здравый смысл-должен всегда присутствовать.Надо уметь выделять главное, и знать-что- второстепенное!

!!!

не все умеют........

Александр Дончев

Да.И выбор очень важен! Надо уметь взвешивать.

!!!

согласна.

Евгений Димитров

Любовь исчезает там, где её и небыло. Как много мы слышим. Я люблю его или её но вся эта любовь сводится к удовлетворению похоти плоти, гордости житейской и похоти очей. Такая любовь развалится быстро. Это как увидел мороженное к примеру ребёнок и стал просить мол я люблю мороженное, купите. Так и в браке часто бывает. Брак это труд и жертва. Нет этого, нет брака.

!!!

все верно..........

Евгений Димитров

Спаси Господи.

Андрей Бережной

настоящий брак держится на Библии ,Эфесянам 5:25
25 Мужья, не переставайте любить своих жён+, как и Христос возлюбил собрание и отдал себя за него+, Эфесянам 5:28, 29
28 Так и мужья должны любить своих жён, как свои тела. Любящий свою жену любит самого себя, 29 ведь никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но, напротив, питает и лелеет её+, как и Христос собрание,

Илья Старшов

Любовь понятие относительное, я могу сказать что люблю свою черепашку за то что она мне мозг не выносит. А семья строится на взаимопонимании, поддержке, на борще и крепком плече, а самое главное дети. И еще совет, хотите знать как построить семью, спросите у родителей, у бабушек, у дедушек не спрашивайте у них что ни слово, то сарказм

!!!

Спасибо за ответ! У меня у самой взрослые дети.... Сама советы уже даю.................

Илья Старшов

А заче тогда такие вопросы?

!!!

Интересно!

Илья Старшов

И без любви жить можно, главное чтобы было ради чего жить

!!!

Вы правы! Спасибо за ответ!

Васёк Руднев

Я бы сказал наоборт,-сначала любви не возникает из ничего,это скорее влюблённость,привязанность и только если с годами чувство уважения не покинула брак,а только усилилось -вот тогда появляется настоящая искренняя любовь.А брак очень просто- держится на любви и уважении(как по мне ,-так это важнейшие чувства для крепкого брака)

!!!

Все абсолютно верно!!!!

Васёк Руднев

Спасибо ,я знаю. 🌹

!!!

🙂

Владимир Дейкин

Ну если живут долго то может быть и любовь как говорят до гроба. Я знал одну семью что заболел ни то он ни то она. Понимая что тот человек не жилец первым из жизни ушёл тот который ходил. Узнав о таком исходе через день ушёл из жизни и второй человек. Сказать что-то определённое я не смогу как говорят господние пути не исповедимы.

Михаил Кузьмик

Хорошее дело браком не назовут.....брак потому и не держится, что брак.....есть хорошее слово союз.....а чтобы хранить и приумножать любовь в союзе без заветов предков не обойтись, да и ценности у людей сейчас иные, потому то все и уходит.....все искусственное, не от природы, не от души.....в общем долгая история))))

!!!

Спасибо за ответ!

Андрей Уваров

сугубо личное мнение...брак держится только на терпимости,не путать с терпением,и взаимном уважении...любовь-юношеское, эфемерное понятие с годами переходит в какое то совершенно иное состояние,какое-увы пока не могу подобрать нужное,но только не привязанность,это что то особенно нежное и тёплое...

!!!

наверное...............

Anatolij Kirdin

Поздравляю всех православных соотечественников с Главным праздником Святой Руси и Святого Народа: белорусов, русских, украинцев! Святая ТРОИЦА (пятидесятница) празднуется православным народом в воскресенье 31 мая 2015 года. Русский Мир должен знать и помнить свою Веру в Животворящую Святую Троицу.

!!!

Спасибо!!!

Юрий Трущенков

Чушь . Брак держится на чувстве долга , соседствующем с привычкой . Человеку свойственно влюбляться . Но это опасно для семьи (детей) . Брак семью хранит . Нужно просто прилагать усилия для освежения чувств . Тогда любовь будет иметь продолжение и , даже , новые краски . Молодые будут завидовать .

!!!

согласна.

Михаил Мельников

Не знаю не был,но я уверен чувства,так называемая любовь не на первом месте и даже не на втором,чувства это эмоции,вечно меняющиеся от обстоятельств,важнее уважение,понимание,уменее уступать друг другу,ценить то что кажется банальностью, приготовленный ужин,поглаженная одежда,и.т.д

!!!

Абсолютно с вами согласна!