I А

В трехмерном пространстве - шар. В двухмерном - круг. В одномерном - отрезок. А в четырехмерном?

Ответы
💀Жека💀

Круто. Хороший вопрос! В четырехмерном сферы быть не может, ведь сфера уже идеальна на мой взгляд и не требует дополнительной площади разве только что внутри можно как-то и обозначить 4 измерение. Но ученые конечно скажут что всё не так, ну а учёные не ошибаются как будто? Пример лжеучёный Эйнштейн, который что не мог доказать подтягивал "до стандарта" для галочки.

Марина

Если двумерный мир образуется одномерными линиями, трехмерный - плоскостями, то четырехмерный образуется из трехмерных миров, плотно прилегающих друг к другу и так далее. Если считать трехмерный мир сферой, то эти сферы должны прилегать друг к другу без промежутков. Это только моё мнение

I А

Примерно так. Это легко представить но трудно объяснить

Марина

Трудно, потому, что мы живем в трехмерном мире

Андрей Науменко

Вроде бы сфера не искажается при увеличении количества пространственных измерений более трёх, так как является "идеальным" телом... Но я могу уже и не помнить.

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

шар ...Плюньте вы на это, отвлекитесь. Давайте лучше обсудим потребительскую корзину.

I А

Давайте. В моей спокойствие, счастье, семья и дети. А у Вас?

Ник Ци (Student)

Воздушный шарик, улетающий в небо. (Как шар, двигающийся в 4-ом измерении, времени)

Анастасия Коптелова

В трехмерном должен быть круг, а в четырехмерном шар 🎱, нет разве ?! 😐

Епифания

Два шара... Я как-то писала программу и у меня была четырёхмерная матрица

Епифания

А и не надо! Но я могу и стомерную матрицу придумать, если будет надо...

I А

А это Как?

Епифания

Легко!

I А

Научи. Я представить 10 многое пространство могу. Но наверное потому что занимался в свое время теорией струн, тяжело представить зависимость данных между измерениями

Епифания

Это не пространство, это матрица

Ксения Воякина

ух ты. наверно он как-то колеблется, вращается, финты делает

I А

🙂 не совсем. Но мне Ваш ответ больше нравится

Ксения Воякина

а как? я щас умру от любопытства

I А

Ну я могу только объяснить на примере нашего 4 черного пространство. Xyz и время. Тут будет что на подобие цилиндра на отрезке времени. Шар вложиться. А вот в полноценном 4 многом пространстве где время не вектор. Все сложнее.

Ксения Воякина

круто! спасибо.

Вадим Сперанский

Гипершар. Можно представить как двигающийся во времени шар

Ви
Виталий

это лишь проекция, не сам гипершар.

Вадим Сперанский

Ну разумеется) человек не имеет возможности воспринимать 4 пространственные измерения. Посему попытка представить четырёхмерную фигуру равносильна попытке слепого от рождения описать красный цвет

Ви
Виталий

гипершар 4n сложно представить, гиперкуб проще, здесь логика такова: в одномерном сам отрезок влево вправо и параллельный - квадрат, в 2-х мерном сам квадрат влево вправо вниз вверх и паралелльный - куб, в 3-х мерном сам куб влево вправо вниз вверх на себя от себя и паралелльный - гиперкуб с 8-мью гранями - кубами). Со сферой по аналогии уже многогранники, тогда в 3-х мерном смотреть представление из 2-х мерных сфер - внутренней и внешней сферы связанных шестью сферами, причем внутренняя меньшего радиуса в представлении, но для 4-х мерного она того же радиуса и является как и должно быть, внешним видом. Иногда гипершар представляют в виде тора, но это тоже лишь проекция..

Мариша Князева

шар уходящий от себя во все стороны в бесконечность )))))

Товарищ Товарищасухова

В четырёхмерном - круг, вписанный в квадрат со сторонами два на четыре ))

Мариша Князева

да что Вы - а я тогда о чем ))

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

Гиперкуб? Забыл) хотя, возможно так же как в трехмерном)

Павел Кузнецов

шар в пути (формы изогнутый цилиндр по основанию пути)

*********

В четырехмерном пространстве, думаю, бесконечность.

Sergio

3-сфера, или трехмерная гиперсфера. А нафига Вам это?

Ва
Валерий

но у нас трехмерное,как себе представить 4 мерное?

I А

А время?

Ва
Валерий

не знаю

В&
Виктория &&&&&&&&

Кубик,голова болит больше ничего на ум не пришло)

Снежана

тогда уж в одномерном будет точка, а не отрезок)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Снеж, в одномерном именно отрезок. В ноль-мерном - точка. А в четырехмерном это называется "гиперсфера"

Снежана

Спасибо, Вить). Теперь буду знать!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Слушай - ну ее, эту математику! Ее злобные мужуки придумали...

Ѻлегъ

🖼

I А

Вот. Наконец то

Адажио

http://gorodnaneve.com/arch/world/974-2012-12-27-11-49-06.html

Анатолий Фамильченко

Вращающийся шар 🙂

Я??? Дафсёравнокакая))))

это смотря какая мера четвертая)

I А

Любую для примера)

Я??? Дафсёравнокакая))))

черная дыра получается))

I А

🙂

I А

Смотря какое 4 измерение. Я не совсем понял.