Чанга Чунга Чунгович

Как понимаете заповедь "Не сотвори себе кумира"?
Не считаете ли, что эта заповедь никогда не соблюдается?
Что можно отнести к нарушению этой заповеди?

Ответы
Светлана

Когда вы выбираете кумира, то хотите быть похожим. Но это заблуждение. Во первых, вы не знаете его путь, мысли, ощущения, во вторых у него тоже есть минусы и недостатки, которые вы не знаете. В третьих каждый человек уникален и у каждого свой путь жизнь. И если вы будете "жить" жизнью кумира, то кто в это время будет жить вашей?

Чанга Чунга Чунгович

А когда называют улицы и города именами людей, то это разве не навязывание обществу кумиров под видом увековечивания памяти?

Светлана

Это вряд-ли можно отнести к кумирам, потому что живя на улицу Панфилова(к примеру) жители не факт, что знают кто это.

Че
Человек

Поклонение иконам, изображениям, поклонению известным личностям и ложным богам. (Не делай себе никаких идолов, изображений того, что на небе вверху, на земле внизу или в воде ниже земли. 5 Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий безраздельной преданности.)

Тёмная Материя

Кучу звезд и звездюлек за сомнительное удовольствие от прослушивания их люди готовы платить , оплачивая их виллы и яхты, шикарный отдых и развлекухи. Возводя в ранг небожителей разных паяцев и развратных клоунов.

Тёмная Материя

🤷‍♀️ Пандемия открыла глаза , они устроили пир во время чумы, невзирая ни на что. И затягивают проникновенным голосом с экранов свой народ в кабалу кредитов и разных афер, люди верят.

Ва
Валентина

Заповедь верная. Любое подражательство кому-либо -это уже нарушение заповеди. Нужно быть собой, жить своей жизнью, а не изображать кого-либо

Чанга Чунга Чунгович

А как Вы относитесь к тому, что из сотен и тысяч достойнейших людей берётся кто-то один конкретный человек и в честь его называется какой-либо объект(улица, город, площадь и т.п.)? Подумайте, пожалуйста об этом.

Ва
Валентина

Пусть называют и это правильно. Хранить в памяти достойных необходимо. Хранить, но не копировать

Лю
Любовь

считаю что не соблюдается а нарушение этой заповеди ведет к разочарованию в тех людях от общения с которыми было ОХ И АХ

Mиlana

О, Ваня, ты мой кумир, молюсь на тебя, кроме тебя никто не сможет задать такие интересные вопросы...🙏🙏🙏

Валерий Дементьев

в православной церкви абсолютно не соблюдается, в исламе вроде соблюдают но там иные перегибы

Виктор Соловьев

Так нельзя говорить что она кем что не соблюдается..Можно о себе сказать=я не соблюдаю..

Чанга Чунга Чунгович

А я-то как раз соблюдаю. У меня нет кумиров по жизни.
Однако вокруг меня то город назван чьим-то именем, то улица, то памятник поставлен очередному кумиру...

Виктор Соловьев

А что? страна покрестилась и выполняет Христовы заповеди? Мало толку выполнять одну заповедь нарушая другие..Ведь еще сказано-не суди и не судим будешь..

Милош Йованович

Нормальные люди именно так и поступают,а лизоблюды даже за автографами бегают.

Просто Осень

Вот богу молятся, восхваляют, а получается что тоже создали себе кумира.

Чанга Чунга Чунгович

Вот именно

Просто Осень

Говорят одно, а делают другое, сами себе противоречат.

Sarman

Понимаю буквально. Про всех говорить не надо. Кто соблюдает, а кто нет.

Вера Гудкова

Часто создаём кумира, не видя недостатки, а потом горюем.

Мила

Ну например религия, это как раз сотворение кумира

Валентина Мезрина

Смысл заповеди: не подражать никому, быть собой.

Чанга Чунга Чунгович

Думаю, что не только в этом смысл.

Аптер Пётр Яковлевич

Кросе Бога никому не поклоняться.

Sh
Shinobi

подражание другому человеку...

Галина Смирнова

То,что сотворяют себе кумира .)

Ташен Карпинский

А какие вообще соблюдаются?

Леонид 獅子急 Шестаков

Бандера, Гитлер, Чаушеску...

Олег Дубровский

Идолопоклонение !!

Чанга Чунга Чунгович

А что понимать под "идолом"?
Вот когда из сотен тысяч хороших людей выбирают кого-то одного и называют его именем некий объект (город, улицу, учреждение и т.п.). Это можно отнести к идолопоклонению?

Олег Дубровский

И что . они ему поклоняются таким образом?! ( Надеюсь это не Ленин ) ?!

Чанга Чунга Чунгович

Ну так и называют его именем только для того, чтобы таким образом поклоняться. Иногда - принудительно поклоняться (ну, Ленину, конечно, тоже)

Олег Дубровский

Не для меня он был мумией на Красной площади !!