Мистер Фускофф

Мне кажется, или сортир звучит как-то хуже, чем просто туалет?

Ответы
Vladimir Medved

Сортир ? Наверное имеется в виду место , где происходит сортировка чего-то, или субъект какой-либо деятельности выполняющий сортировку чего-то, а может и кого-то. Тогда к чему сравнивать его с туалетом?

Иосиф Пятунин

Это предрассудки, проистекающие от невежества. Слово СОРТИР по-французски значит ВЫХОДИТЕ. Вам не знакома история появления этого слова в России?

Мистер Фускофф

Я в курсе всего, что вы написали. А ничего, что "туалет" - это тоже из французского?

Иосиф Пятунин

Возможно, надо спросить у моего сына - он у меня знаток французского.

Мистер Фускофф

В русском много французских и немецких слов. Иной раз думаешь об этом и понимаешь, что при таком раскладе загаживание русского английскими словами сегодня уже не загаживание, а обогащение... как-то так получается, что ли

Иосиф Пятунин

Наверное - ДА. Пушкина, например, невозможно понять во всём объёме, не владея французским. Да и остальных русских писателей дворянского происхождения 19 века - тоже.

Ник Ци

Сортир - разговорное слово. Туалет - литературное, со множеством значений. Клозет - аристократический термин 😁😁 Нужник - деревенское название

Грейсвандир

так он и выглядит хуже, и пользоваться им возможно лишь для тех, кто уже привык, поскольку выбора иного не было)

Сергей Пастухов

У сортира в русском одно значение и ассоциации с этим связанные. Туалет допускает ассоциации помягче.

Татев

Очень хуже. Не люблю таких стремлений заменить нормальное обычное слово, на мерзкое

Татев

Умничает) хвалю) это вам не песни про львиц))) так, просвети же меня, наконец)))

Мистер Фускофф

Sortir - это тупо глагол "выйти", не более чем. Ну, а toilette - это, таки, туалет

Татев

Тут почти предложение можно создать - сортир в туалет))))

Мистер Фускофф

Возможно так и было, но в русском решили упростить сие)

Татев

Все же меня цепляет тема этимологии слов. Это интересно

Александр S

Есть другие варианты! Например старинный клозет. Или мягко по современному - лоток.)

Толян. V

туалет ваще не в тему..тогда нужно срать на туалетный столик 😝🖼

Григорий Жиманский

Какая разница? Оба слова французских и оба совершенно нормальные. 🤷‍♂️

Миша Лакомов Михаил

Да конечно.Сортир это тупик,а туалет это там где приводят себя в порядок.

Юлия Пак

У туалета есть еще одно значение. А сортир всегда сортир.

Валерий Ратников 🇨🇳

Комната для изрыгания изпражнений, так будет честнее.

Александр Петрович Кудрявцев

зато конкретнее. Туалет имеет несколько контекстов

Ка
Калина

Зачем вам сортир, вы же под пол срать привычные))

Ка
Калина

Можешь блокировать. Я все сказала.

Мистер Фускофф

Да я никого не блокирую, это только вы практикуете. Еще вы любите удалять комментарии, которые вам не нравятся.

Ка
Калина

Это не про меня.

Мистер Фускофф

Ну хоть чем-то ты отличаешься от остальных

Ка
Калина

А ты не очень..

Санёчек Я )

Сортир это завуалированный грязный туалет 😁

Niemand Против Войны

А вроде и то и другое - французские слова. )

Андрей Будняев

Много названий.дальняк,гальюн,хужатхона

На
Натали

Клозет ещё есть)) как то по французски)))

Пилбил Денегнедавал

А раньше фамилия была *Сральник*!😁😁😁

Татьяна Алексеева

Нарочито прозаично...🤷‍♀️😎🤷‍♂️

Мистер Фускофф

И в этом проглядывается какая-то пошлятина