Эльвира

А что же такое - ненависть? Каковы её истоки?

Ответы
Га
Галина

Ненависть определяется как чувство сильнейшей вражды, неприязни. Конечно, такое сильное чувство должно быть направлено против того, что тлетворно или что может разрушить наши отношения с близкими. Если бы все питали именно такую ненависть, то жить на свете было бы намного приятнее. К сожалению, несовершенные люди склонны ненавидеть то, что не заслуживает ненависти, и безо всяких на то оснований.

Эльвира

да

Га
Галина

Тогда, наверное, помните, что город Иерехон, пал без единого выстрела.

Эльвира

Это, когда истребили всё население, а сам город был полностью разрушен и сожжён....

Га
Галина

Эльвира город не был разрушен и не сожжён, только рухнули стены, которые окружали город. С помощью Бога была одержана победа .

Эльвира

Навина 6: 19-23

Александр Бойцов

когда человек жил ещё в пещере, сразу на выходе из неё шансы встретиться со смертью были очень велики...отсюда и возникли основные чувства для выживания: страх и ненависть....сильные духом люди научились эти чувства подавлять, пока совсем их не победили...но многие так и остались с доминированием этих чувств...

Эльвира

Ненависть - от страха? Она возникает после того, как преодолеешь страх, чтобы бороться с источником страха, если это возможно. Или же сопутствует страху, не преодолевая его. Но бывает и ненависть возникающая не от страха, а от брезгливости, к примеру.

Александр Бойцов

Эльвира, никогда не переиначивайте слова и мысли, которые были сказаны другим....где Вы увидели, чтобы я писал ненависть от страха....если Вы внимательно прочитаете мои слова, то поймёте что смысл совсем в другом....

Эльвира

Просто мысли из другого диалога привязала к вашим, потому что схожи. И, если разобрать по порядку ваше (следите по тексту): Шансы встретиться со смертью, по выходу из пещеры - страх. Ненависть, как преодоление страха, чтобы побороть источник, его вызывающий. Разве вы не об этом?

Анатолий Ефремов

Когда в душе нет Бога , то там находится дьявол . Дьявол шепчет на ухо человеку : Возненавидь ближнего своего , а Бог говорит , возлюби ближнего своего , как самого себя . Бог людям дал любовь , дьявол дал людям ненависть , злобу .

Эльвира

Это вам кто-то рассказал или сами придумали? Многое из того, что вы говорите - не написано в библии. С чего вы взяли, что бог сделал дьявола, для того, чтобы людей мучить?

Анатолий Ефремов

Эльвира если у вас есть библия , то откройте Новый завет Кол 1 : 16 и прочитайте , а лучше будет если вы будите читать и изучать библию , там всё очень доходчиво написано , а если вам будет , что то не понятно то обращайтесь ко мне , я знаю библию очень хорошо , так как я её за 20 лет прочитал 35 раз от корки до корки . Библия это слово Божье и я в Него верую .

Эльвира

Не.... я лучше снова атеистом стану... )

Анатолий Ефремов

А кто вам это запрещает ? Это и есть выбор каждого человека .

Эльвира

никто не запрещает )

Григорий Кудряшов

Ненависть, в отличие от страха и радости, не относится к человеческим элементарным эмоциям и представляет собой симбиоз нескольких эмоций одновременно. Фундамент ненависти – отвращение – одна из первичных эмоций.

Эльвира

✌️ спасибо!

Эльвира

боль - вызывает ненависть к источнику боли (физической или душевной)

Григорий Кудряшов

Когда тебе долгое время больно и страшно, страх и боль превращаются в ненависть. А ненависть меняет мир.

Эльвира

Но менять мир может не только ненависть?

Григорий Кудряшов

— В жизни каждого врача рано или поздно попадается пациент, которого хочется не вылечить, а добить. И списать всё на врачебную ошибку.

Эльвира

))))

Андрей Григорьев

Ненависть -- это самое ценное и важное чувство. Никакое другое не заставляет человека столь упорно жить несмотря ни на что.

Эльвира

Ну, почему же... Меня заставляет жить не ненависть...

Андрей Григорьев

Речь не о том, Просто бывают экстремальные ситуации, когда человеку не хочется жить. К самоубийству могут привести несчастная любовь, предательство родных и друзей, разочарование, пресыщение, да что угодно. Но ненависть никогда не ведет к самоубийству, напротив. она заставляет жить и действовать.

Эльвира

Ну, мне не хочется. Но у меня нет ненависти. Даже не знаю, что заставляет жить сейчас. Может быть, интерес - на сколько меня хватит - заставлять себя жить. Может быть что-то ещё. Смыслом жить должна быть любовь, а не ненависть. Что заставляет жить, когда нет ни того, ни другого? Инстинкт к выживанию?

Вл
Владимир

Это следствие сильных эмоций, направленных против каких-то враждебных, подлых ли деяний!

Эльвира

Да. И такое тоже. Пожалуй, даже, в основном.

Вл
Владимир

Попробуйте вынести свой вопрос в обсуждения, здесь бывают хорошие собеседники.

Эльвира

Но он уже на обсуждении.

Вл
Владимир

Значит будут и достойные умные ответы!

Эльвира

👌

Александр Погребняк

Кто не умеет ненавидеть тот не умеет любить ! О единстве противоположностей слыхивали ?

Эльвира

а как насчёт борьбы? )

Александр Погребняк

Борьба без ненависти - безобидный спорт с неясным результатом

Эльвира

так безобидный спорт - это хорошо

Камаш Тулебеков

К нацистам . когда тебя называют чуркой свинхед , а когда их бьёшь они вежат как сучки .

Эльвира

👆

Колчев Алексей

Страх рождает гнев, гнев ведет к ненависти, ненависть - путь на темную сторону силы...

Эльвира

Если кто-то поступает жестоко или не справедливо - это не вызовет у вас возмущения?

Колчев Алексей

всегда считал жестокость сестрой глупости, понимаю что утверждение достаточно спорное. А на счет несправедливости, тут несомненно, единственно кто решает что справедливо, а что нет...

Эльвира

Что справедливо, а что нет - бывает очевидно.

Колчев Алексей

ну когда очевидно, то все понятно и обсуждать собственно нечего... Гораздо интереснее случаи где нет однозначной позиции, когда обе стороны со своей правдой и кто прав а кто виноват непонятно даже со стороны...

Эльвира

Бывает и так, что виноваты оба. Или, вообще, какие-то не зависимые от них факторы, и каждый прав по-своему.

Леонид 獅子急 Шестаков

Истоки те же, что и у любви. Это, вообще одно и тоже чувство, только с разными знаками.

Эльвира

Нет. Ненавидишь то, что вызывает неприятие. Любишь то, что приятно.

Леонид 獅子急 Шестаков

Вы ненавидите канализацию и любите любой цветочный парфюм? Очень яркие и насыщенные чувства.

Эльвира

Но, ведь, и такое присутствует ) Хоть и не насыщенные ))

Виталик Архипов

ЭТО ЧУВСТВО КОТОРОЕ ДОЛЖНО ПРОСНУТЬСЯ К ВРАГАМ У РУССКИХ ОНО СПИТ ДОЛГО НО...

Эльвира

к каким именно?

Виталик Архипов

РОДИНЫ СЕМЬИ

Эльвира

и кто враг?

Олег Некрасов

главное начало ненависти а не исход нету начало нету ненависти

Avazbek Ismailov

На мир надо смотреть божественными глазами,там будет виднее

Эльвира

Вы смотрите?

Avazbek Ismailov

От сюда началось ненависть

Эльвира

А вы глазами какого бога смотрите?

Avazbek Ismailov

у нас с вами Бог один ,глазами сотваренних посмотрет не возможно по этому Он наставляет путь человеку ПРОРОКАМИ И СОПРОВОЖДАЯ СВЯТИМИ КНИГАМИ

Эльвира

ясно

Виталик Тимошечкин

иногда банально...химические процессы в организме!

Эльвира

химические процессы - могут привести к ненависти? )

Виталик Тимошечкин

но это тоже проходит!

Эльвира

когда объект ненависти сдохнет )

Виталик Тимошечкин

в нашем сердце!

Эльвира

))

Игорь Мельник

Безсилие. Завышенная самооценка.

Эльвира

Завышенная самооценка? вряд ли... А бессилие - да, вполне возможно.

Игорь Мельник

Даже не завышенная, а гордыня просто таки.

Эльвира

не могу понять, каким образом она может ненависти способствовать )

Светлана Фурниченко

наверное от плохой и нищей жизни.

Эльвира

и это возможно

Юсиф Алиев Шамкирский

истоки - скипидара в одном месте

Эльвира

Пишите: Волгоградская степь, Большой разбитый переулок, Дом с трещиной, № 12, Эльвире.

Эльвира

адрес )))

Юсиф Алиев Шамкирский

город где?

Эльвира

в степи )))

Котопланетянин.

Потребность в сильных чувствах.

Эльвира

можно любить

Котопланетянин.

Ненавидеть кому то проще.

Эльвира

Даже не знаю, чем проще.

Котопланетянин.

Ну подумайте, может быть найдете это более выгодным действием :)_ Как минимум, не надо париться с формированием положительного образа, не надо стараться вписываться в привычный шаблн, тут много плюсов можно найти!

Эльвира

)))))

Дмитрий

Это то, от чего один шаг до любви

Эльвира

мне уже начинает хотеться, чтобы меня кто-нибудь возненавидел ))))))

Дмитрий

Надо быть осторожнее с желаниями)

Эльвира

ну, если другого пути не находят ))))

Rima Kravcenko

тоже задумывалась и ответа нет

Эльвира

Боль, отвращение - бывают источниками.

Rima Kravcenko

так они жене вечные

Эльвира

нет, не вечные

Rima Kravcenko

понято