Dmitriy Tin

почему когда смотришь в зеркало, лево-право меняется, а верх-низ нет?))))))))))

Ответы
Никита Ким

Зеркальное отражение несимметрично относительно направления вращения. К примеру, если волчок вращается по часовой стрелке, его отражение вращается против часовой - при любом положении волчка и зеркала. Человеческий мозг так устроен, что в направлении "лево-право" нам это очень хорошо заметно, а в направлении "вверх-вниз" - нет.

Alex Евсеев

Потому что "верх" и "низ" определены в абсолютной ("мировой") системе отсчета, а "право" и "лево" - в относительной.
"Вниз" - это то, куда направлена гравитация. Если определить "право", скажем, как "то, куда сейчас дует ветер", то мы увидим, что в этом смысле зеркало вовсе не "меняет местами право и лево".

Руслан Гилаев

Тут всё очень просто. Зеркало меняет местами перед и зад. Но в силу нашей анатомии, мы мысленно возвращаем на место, разворачивая человека вдоль вертикальной оси, и называем это "меняет местами право и лево".

Наташа Мандебура

Потому что ваше отражение в зеркале - это линейная проекция. А вот если вы посмотрите на себя через линзу, то там - перевёрнутое изображение, потому что в линзе происходит точечная проекция.

Юрий Ляпнев

Изображение на сетчатке глаз всегда перевернуто и головной мозг его автоматически переворачивает. А вот лево-право оно получается симметричным и мозг эту операцию не делает.

Татьяна Калукова

Оно ничего не поварачивает, а показывает как есть.Подойдите к зеркалу и проверьте.Разве когда вы поднимаете правую руку, в зеркале у Вас поднимается левая?

Татьяна Калукова

и родинка с левой щеки на правую перепрыгивает

Dmitriy Tin

нет но у отражения она уже там)))))))))))))

Татьяна Калукова

Я больше верю своим глазам.

Dmitriy Tin

)))))))) вопросов больше не имеем)))))

Иван Завадзкий

по горизонтали происходит разворот на 180 градусов, а по вертикали-нет. наверное поэтому.интересный вопрос. браво!!! задать "Знатокам" из где?что?когда?

Наталья Аксенова

ух ты! это самый интересный вопрос за все время!спасибо!точно не могу сказать в голове сразу перемешиваются законы физики и явления чуда...

Зоя С

Наверное этому есть и научное объяснение,но я не знаю его.С физикой было в школе неважно,хоть в аттестате и 5- зубрила и пр.

Лариса Ларуша

зеркало- сакральный предмет, долго смотреть в него не рекомендуется, особенно в дни новогодних гаданий.......

Аркадий Максимов

Если зеркало повесить на потолок, то, если глядеть туда в стоячем положении, будут меняться верх и низ...

Вячеслав Фабричников

Довольно сложный вопрос ,он связан с выводами уравнения Максвелла.Поищите в интернете,где то видел

Равиль Шакиров

Потому , что это не отражение , а отображение :)))....А почему на ногах ногти , а на руках не рукти ??? :))))

ړО
ړړ Острый Перец ړړ

Ващще интересный вопрос )) наверное, потому, что в телескопе верх-низ меняется, а право-лево нет )

Аleksey كييف

Интересный вопрос ))) Надо попробовать перевернуть зеркало вверх ногами ) А вдруг получится ?

О(
Олег (Lord Drag Black Devil)

Нет просто когда с ними постоянно работаешь многое запоминается, а потом забывается я уже лет 10 с ними не сталкивался

Аleksey كييف

Да, конешно. Хоть и очень непростая это наука )))

О(
Олег (Lord Drag Black Devil)

Да нет там главное понимание

Аleksey كييف

Вот - вот... попробуй понять всё это ))))

Аleksey كييف

Если этой наукой заниматься - то не сложно, а человеку ничего не понимающему в этом - конешно кажется что очень сложно и запутанно )

Юрий Манукян

Есть такое понятие как зеркальное отражение, вспомни девочек из фильма Оля и Яло.

Andrew Sharypov (Россия)

Лево-право не меняется, а отражает, что есть, поэтому и верх-низ не меняется.

Олег Иванов

просто в мире микрокосма "дельта" вверх-низ ничтожна. а че хотел-то???????????

А*
Анна ***

Повесь зеркало на потолок и поменяются местами верх и низ в отражении)))

Светлана Воропаева

попробуй встать на уши и посмотреть в зеркало,м.б. что-нибудь изменится

Dmitriy Tin

спасибо,но мой род не имеет больших и твердых ушей, так что не подходит)