Андрей Иванов

Неряшливость–врождённая черта характера или приобретённая?

Ответы
Та
Татьяна

Посмотрела в инете и ужаснулась:
Почему человек может быть неряшливым?
Встречается у пациентов с депрессией, психозами, а также при хронически текущих психических заболеваниях (шизофрения, нарастающее слабоумие). В современном мире среднестатистическая неряшливость обывателей прогрессирует.

Андрей Иванов

А у здоровых людей встречается?

Та
Татьяна

Когда приглашают в гости: Я или не смотрю на порядок (или его отсутствие) или предлагаю встретиться вне дома. Мне все равно, кто и как содержит свое жилище.

Сергей Колесниченко

Отсутствие любви ведёт к неряшливости , а так как способность любить врождённая, то неряшливость это закапывание своего таланта вместо его применения

He
Helen

Зависимая от обстоятельств. А вообще, хорошая поговорка,* сапожник без сапог*. Это может быть и творческий беспорядок..)) 😉

Андрей Иванов

Я сам творческий человек и пытаюсь понять людей, которые говорят,что у них творческий беспорядок.. Разве чтобы творить, нужно устраивать бардак.. Это похоже на банальное оправдание собственной неряшливости.

He
Helen

Хм. Можно отличить бардак и грязь, нетрудно.

He
Helen

А чем занимаетесь?

Андрей Иванов

Я имею в виду когда вещи раскиданы в беспорядке, в том числе на рабочем столе.

He
Helen

Так и не ответили😁

Андрей Иванов

К сожалению не могу.. это должно быть тайной.

🇷🇺Anna😊

Думаю, что это не черта характера. Это качество человека, которое, в свою очередь, может быть связано с заболеванием.

Андрей Иванов

Возможно, что заболевание может быть одной из причин этого.

🇷🇺Anna😊

А я о чем написала?

Сакура Антигейша

Поверьте мне, как практику, это результат воспитания. Родители не требовательны в этом вопросе к ребёнку.

Андрей Иванов

Возможно имеет значение как воспитание, так и гены.

Сакура Антигейша

Всё может быть . Моя маман была педантично аккуратна. Я - нет. Сначала это был подростковый бунт против наездов маман, потом я просто привыкла , сейчас живу одна и вообще этим вопросом не заморачиваюсь))))

Та
Тала

Недостаток воспитания это...с небольшим психическим отклонением...

П🅰️шк🅰️©️🚭

Неряшливость, это плохо, а поддержание чистоты, это шизофрения...

O X A N A

Это может быть и симптомом - признак распада личости.

Андрей Иванов

Вполне возможно.

Олег Драг

Копируется от родителей , воспитателей. Я так думаю.

Язва Сибирская

Это когда тебя мама совсем неправильно воспитывала

Людмила Канивец

Издержки воспитания. Всё закладывается в детстве.

Андрей Иванов

Кроме того, что заложено в генах

Людмила Канивец

Согласна. Гены пальцем не раздавишь!)

Алекс Венцель

Это последствие отсутствия должного воспитания...

Мария

Думаю, в юношестве можно научить быть аккуратным

Вячеслав Чистяков

у меня все под контролем, хотя и кажется бардак

Андрей Иванов

Главное, чтоб вас устраивало)

Вячеслав Чистяков

ДА, ТАК ЕСТЬ

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Приобретенная. Дети часто родителей копируют.

Андрей Иванов

Да, но бывает, что у аккуратных родителей, как они ни воспитывают, ребёнок неряха и таким остаётся всю жизнь.

Леди Мила

врожденное, но с возрастом может усилиться

Андрей Иванов

Почему может усилиться?

Леди Мила

С возрастом вообще все особенности характера усиливаются. А вы не видели неряшливых стариков?

Андрей Иванов

Видел, как и аккуратных.

Старая Знакомая

это результат воспитания. иногда болезни

Андрей Иванов

Спасибо

Надежда

Врожденная, а тяга к порядку - воспитание

Андрей Иванов

Может быть

Карлсон З

Приобрененная, результат воспитания

Шепот

Врождённая! Гены пальцем не сотрёшь!