Александр Бедренко

почему до сих пор не установлен памятник князю московскому ивану IV ГРОЗНОМУ первому русскому царю,инициатору демократических реформ XVI века покровителю книгопечатания на Руси?

Ответы
Ольга Учватова

А Вы действительно, считаете, что до этого на Руси не было письменности и сплошная серость была? какие ещё реформы? Стали памятники язычеству сноситься и везде строиться храмы? А люди носили так называемые змеевики - на одной стороне христианская символика, на другой - языческая... Думаю, что для историков это вообще, самое тёмное пятно...

Иван Пушкарев

демократических??? это в чем выражалось? он отрекся от трона и передал власть боярской думе?:) насчет книг не спорю, хотя кирилл и мефодий позднее вроде были... а насчет памятника- да вроде событий нет, по которым можно ставить... в казани поставить- за то что он ее захватил?

Al
Allbert

И не жди что установят.Сейчас на это всем плевать.Люди забывают свою историю за кучей житейских проблем.И мы её теряем день за днём,хотя не многие на это обращают внимание.То там снесут памятник,то здесь.

..
. .

Потому что памятники в современном мире принято ставить в такой пропорции: огромное множество - бездарям и мракоделам, и ничтожно малое количество - личностям, заслуживающим этого.

Михаил Хмельницкий

Иван Грозный - администратор. Первопечатник - Иван Фёдорович Москвитин. Памятники, первопечатнику Ивану Фёдорову, имеются во Львове и в Москве. Поставлены ещё до революции 1917 года.

Алла Новикова

Может потому что гос-во было разорено,и были неудачи Левонской войны,социально-политическому кризису, а также к усилению налогового бремени и образованию крепостного права

Al
Alxandr_Я

А КАКОГО ХУЯ НЕМЦАМ НА РУССКОЙ ЗЕМЛЕ ПАМЯТНИКИ ДОЛЖНЫ СТАВИТЬ !!! Это один из тех сволочей,из-за которых всё исконно русское стало вычёркиваться даже из истории!!!!!!!!!!!!!!!

Евгений Стариков

Не за гуманизм и демократию памятники устанавливают, а по стечению обстоятельств и исходя из политической обстановки во время установления памятника...

Сергей Никулин

надо ставить в Москве.он русский царь.а Москва сейчас не для русских....Да и какая в 16 веке была демократия...да ее в принципе никогда не было

Виталий Кубышка

Наверное потому что генококи оч сильно исказили лицо цаяюи востановить историческую справедливость не удалось... Не знаю, короче говоря!

Людмила Алексеевна

я думаю, что раз вас это волнует - значит вам и ставить его!!!!!!!!!!! о результате - сообщите всем!!!Мы только гордиться вами будем!!!!!!!!!!!!))))))))

Realistka

Потому, что он был не таким, как его описывают историки. Его оклеветали с ног до головы, потому, что старался для родины, а не для запада.

Светлана Кускова

и еще чуть-чуть... тому, кто гробил свой народ и отбросил страну круче чем монгольское иго ... А в остальном, ничего... По делам и честь !

Нина Vega

Так его обхаили выше крыши,мол варвар и т.д.Вот как нашу настоящую историю люди узнают и поверят,тогда и правда восторжествует

Агнесса Винс И Не Только

С новым годом и Рождеством, Желаю вам здоровья, счастья и мудрости в новом году, остальное найдется, само придёт или купите 🙂

Алла Куринная

да,правил государством 50 лет и 105 дней это своеобразный *рекорд*.Если до сих пор не установили..не установят вообще...

Андрей Романов

Это вне моей компетенции, могу только сказать, что в Казани (залитой им кровью) такой памятник навряд ли установят

Александр Бедренко

кровью работорговцев?-извините,среди татарского населения большого кровопускания замечено не было-а мог бы по доброте душевной...)

Андрей Романов

Согласен, но не раз был в Казани и скажу, что это единственный непопулярный там исторический персонаж. Кто родом из Казани, думаю меня поддержат

Александр Бедренко

что-все потомственные работорговцы?

Андрей Романов

Причем здесь работорговцы, Казанское ханство не хотело быть "под Московией" отсюда и массовая резня - читайте историю Карамзина, Ключевского.

Александр Бедренко

т.е.набеги за "ясырем" не совершали и каяться не за что???

Дмитрий Ляпков

Потому же, почему наиболее просвещенного политика своего времени многие века представляют кровавым маньяком .....

Яна Зыбарева

потому что после революций 12 года все памятники связанные с царскими князьями были разгромленны в пух и прах..

Вера Абоимова

Я не думаю, что есть какие-то особые причины. Наверное извечная привычка -не видеть пророка в своем отечестве..