Руслан Сагиров

Я вот задумался над фразой "истина рождается в вине". И только сейчас понял, что это не про алкоголь. Получается, если ты почуствовал вину значит познал новую истину?

Ответы
Ольга Ивановна Сорокина

Именно так Человек анализирует свой поступок, свои действия и приходит к своим умозаключениям, что был не прав! Чем больше размышляет, тем больше сознание тревожит его! И следует исправить эту навязчивую боль. Нужно просто покаяться или попросить прощение , если это не возможно (человека уже нет) сходите в церковь покайтесь!

Илья Подпалов

Во первых, просто "Истина в вине" - In vino veritas, во вторых здесь именно про "приход" от вина, мол напившись ты понимаешь суть т.е. истину. По скольку цитата стара как мир она давно не актуально ибо в наше время можно познать истину с влиянием наркотических веществ.

Галина Щеблыкина

Если я вас правильно поняла, то другими словами можно сказать и так: Познав Бога и истинность Его слова человек осознает свою греховность и приближается к покаянию и вере, через которую сможет войти в Его благословения.

Nina Siegert

Ве́на — федеральная столица Австрии и одновременно одна из девяти федеральных земель Австрии, со всех сторон окружённая территорией другой земли — Нижней Австрии. Расположена в восточной части страны.

Ан
Анна

In vino veritas. Фраза
пришла к нам из труда дремнеримского
ученого Плиния Старшего (24-79
годы нашей эры) "Естественная история",
где употребляется в значении:
что у трезвого на уме, то у пьяного на
языке.

Ника

именно так, а можно еще рассмотреть , что как из сладкого , ароматного винограда своими руками можно сделать напиток, который в малых дозах лекарство, а в больших погибель...

Елена Котова

Это именно про алкоголь. Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. В споре рождается истина. Алгоритм такой: выпил, язык развязался, поспорили, и родилась истина...

Ляля Талагаева

Психологи советуют никогда не обвинять себя. Этим можно загнать себя в тупик. Мне больше нравится "Истина рождается в споре". Вот тут и с собой поспорить можно)

Yulia Dombrovskaya

тем не менее эта фраза на латыни звучит именно так: in vino veritas а слово "вина" - culpa..так что тут скорее присутствует определенная игра слов при переводе и не больше

Славка Хриенко

Пусть хрустальный бокал и осадок на дне

Возвещают о дне наступающем мне,

Горьким это вино иногда называют.

Если так - значит, истина скрыта в вине!

Светлана Полюшкина

Действительно, где же стока вина достать,да и печень откажет,согласны? Это очередное великое заблуждение! Истина рождается в споре! А умирает где?

Людмила Тихонова

истина в высшем свете и сок винограда указывает на это в языке ветвей.Понявший свою вину не увидел истины,он понял причину в себе,а она в Нем

Olga Pakhomova

A u menja imenno v vine,t,e,prihodit problemma,kot ne znaes kak resit,strah,panika,Stop:magazin,vino(no imenno vino,a silnoe sto-to),i na utro prihodit ideja,mne legkij alkogol snimaet nenuznyj stress,promyvaet mozgi tak skazat,no konesno ne perebarsivat

Евгений Котовский

Истина рождается в споре, вино убирает рамки внутренней закрепощенности и позволяет взглянуть на "вещи" с других сторон и переоценить...

Galina Sokolova

Это точно так ...!!!! И жизнь бумеранг..... Кто сразу не чувствует ВИНУ, тот ее почувствует обязательно позже.. когда проживет то же самое...

Anna Zuman

Просто когда мы ощущаем чувство вины, мы начинаем понимать как много зависит именно от нас самих. вот это чувство и есть истина.

Александр Иванов

познание вины означает ее принятие и смерение с этим следовательно становление на путь истенный тоесть на путь исправления....

Mana Ri

скорее при употреблении вина снимаются "тормоза", а после по приходу в себя узнается о себе много нового и неожиданного

Валентина Косицина

нет, это не совсем так. Истина - в вине, это все таки об алкогольном напитке, который развязывает человеку язык... 🙂

[...олечка Жулдасбаева...]

нет...мне кажется что это все таки по алкоголь..ведь когда человек выпьет,то он сразу же начинает говорить правду