Vi
Viki

Зачем люди покоряют вершины? Что они этим хотят доказать? Ведь многие оттуда не возвращаются. Так мстят горы?

Ответы
Виктор Николаев

Здесь вам не равнина, здесь климат иной,
Идут лавины одна за одной,
И здесь за камнепадом ревёт камнепад.
И можно свернуть, обрыв обогнуть,
Но мы выбираем трудный путь,
Опасный, как военная тропа.
И можно свернуть, обрыв обогнуть,
Но мы выбираем трудный путь,
Опасный, как военная тропа.
Кто здесь не бывал, кто не рисковал,
Тот сам себя не испытал,
Пусть даже внизу он звёзды хватал с небес.
Внизу не встретишь, как не тянись,
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес.
Внизу не встретишь, как не тянись,
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес.
Нет алых роз и траурных лент,
И не похож на монумент
Тот камень, что покой тебе подарил.
Как Вечным огнём сверкает днём
Вершина изумрудным льдом,
Которую ты так и не покорил.
Как Вечным огнём сверкает днём
Вершина изумрудным льдом,
Которую ты так и не покорил.
И пусть говорят, да, пусть говорят,
Но нет, никто не гибнет зря,
Так лучше, чем от водки и от простуд.
Другие придут, сменив уют
На риск и непомерный труд,
Пройдут тобой не пройденный маршрут.
Другие придут, сменив уют
На риск и непомерный труд,
Пройдут тобой не пройденный маршрут.
Отвесные стены, а ну, не зевай,
Ты здесь на везение не уповай,
В горах ненадежны
Ни камень, ни лёд, ни скала.
Надеемся только на крепость рук,
На руки друга и вбитый крюк,
И молимся, чтобы страховка не подвела.
Надеемся только на крепость рук,
На руки друга и вбитый крюк,
И молимся, чтобы страховка не подвела.
Мы рубим ступени, ни шагу назад,
И от напряженья колени дрожат,
И сердце готово к вершине бежать из груди.
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем,
И только немного завидуешь тем,
Другим, у которых вершина ещё впереди.
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем,
И только немного завидуешь тем,
Другим, у которых вершина ещё впереди.

Vi
Viki

Непокорные горы!
Виктория Полински
И были, и будут во все времена
Любители в горы податься!
Залезть на вершину, и пить до пьяна
Весь воздух, чтоб им надышаться!
Но мне не понятно желание их-
Вершину ,во что бы ни стало,
Успеть бы до смерти своей покорить!
Других им занятий что ль мало?
Зовёт или манит таких Эверест,
Как будто магнит в нём огромный.
Ох, сколько же жён, и несчастных невест
Оплакивать станут «бездомных»...
Они там на склонах в палатках лежат-
Замёрзшие бедные люди,
(И тряпки одежд на ветрах лишь дрожат),
У них и могилок не будет.
Я вам не советник, не мне и решать,
Карабкаться ль в новые горы.
Но всё же вершина способна воздать,
Она как и вы- не покорна!!!

© Copyright: Виктория Полински, 2019
Свидетельство о публикации №119082909114

Виктор Николаев

О вкусах не спорят, есть тысячи мнений. Я сам на себе это всё испытал. И даже Эйнштейн, наш физический гений, всьма относительно всё понимал. В. Высоцкий.

Василий Сычёв

Ради Бога , только не обижайтесь . Но сидя на диване , нас влюблённых в горы трудно понять .. Для этого надо подняться с нами на вершину и оттуда посмотреть на свою жизнь с высоты .. Для меня лично . в горах всё происходит по другому.. Многие суетные мысли , которые донимали меня на равнине , исчезают сами собой , или просто на время оставляют меня... Время идёт по другому . Приходит умиротворение , спокойствие .. Нет , я не альпинист , не скалолаз . Я не хожу по очень сложным маршрутам . Я не хочу ради восхождения подвергать себя какому-либо риску . Я не готов тратить на покорение последние силы и выбиваясь из сил на последнем издыхании достигать цели .. Нет . Я не экстримал .. Всё гармонично .. С горами , никакой бравады , никакого панибратства . Только уважительное и осторожное отношение .. И тогда они подарят тебе те незабываемые красоты, ощущение , эмоции ..

Vi
Viki

Так это другое дело. Мой вопрос к вам не имеет значения. Непокорные горы!
Виктория Полински
И были, и будут во все времена
Любители в горы податься!
Залезть на вершину, и пить до пьяна
Весь воздух, чтоб им надышаться!
Но мне не понятно желание их-
Вершину ,во что бы ни стало,
Успеть бы до смерти своей покорить!
Других им занятий что ль мало?
Зовёт или манит таких Эверест,
Как будто магнит в нём огромный.
Ох, сколько же жён, и несчастных невест
Оплакивать станут «бездомных»...
Они там на склонах в палатках лежат-
Замёрзшие бедные люди,
(И тряпки одежд на ветрах лишь дрожат),
У них и могилок не будет.
Я вам не советник, не мне и решать,
Карабкаться ль в новые горы.
Но всё же вершина способна воздать,
Она как и вы- не покорна!!!

© Copyright: Виктория Полински, 2019
Свидетельство о публикации №119082909114

Серж)))

Это от скуки и чувства неустроенности. Погибнуть преодолевая искусственно созданные трудности? Ну к черту! Я люблю походы, ночь у костра у реки и в кругу моих друзей. Но это для общения с теми кто близок. В горы ходил, красота! но склоны в мусоре, нет мусор не лежит ровным слоем, но его много, а если учесть что восхождения идут по определенным маршрутам, становится ясно что это не те красоты о коих поют альпинисты.Горы не мстят, они практически вечные) а люди беспечные и самоуверенные попадают в беду, а гибнут зачастую те кто их этих обормотов спасает.

Серж)))

А куда "это" девать? Когда со всех сторон тычки и плюхи, не очень то отвлечешься)))) вот и стукануло меня.

Vi
Viki

А сейчас как?

Серж)))

Viki ну на фиг)))) на ночь глядя. Все сейчас нелегко))))

Vi
Viki

Ладно, пытать не стану

Серж)))

Спасибо)))🌹😉

Сергей Хрулёв

Я был в крымских горах и на Кавказе, но высоко не поднимался. Однажды меня спросили "что за удовольствие подняться в горы чтобы выпить там водки?" Ответить было очень трудно. Он там не был. Там водку пить не хочется. Покорять вершины - такого желания я не достиг. Ответить могут только они, и только таким как они. Достаточно для нас того, что мы хотя бы задаем вопросы. Наши ответы - ничто по сравнению с тем, что знают эти люди. Как-то так.

Сергей Хрулёв

Я вас покидаю сегодня. Всего доброго!

Василий Сычёв

Может быть мои слова станут для Вас открытием или Вы раньше этого не слышали . Но те кто поднимается на Эверест и рискует при этом своей жизнью , на самом деле горы ...Не ... Любят ..

Vi
Viki

Не знала этого. Тогда они вообще полные кретины. Чего только нет на этом бедном Эвересте. Мало того , что свалка, так ещё и кладбище.

Василий Сычёв

Ну сами посудите , где любовь и где ежедневное испытание на пределе человеческих сил .. Откуда там любовь . Там садо -мазохизм ..

Vi
Viki

Согласна. Но думаю себя лучше испытывать другим способом

Александр Емельянов - Женат

...Вики.!!! Человек - любопытное создание... Вот и ТЯНЕТ его (как и меня, в своё время) в горы... Посмотреть А что там...??? А какие красоты открываются.... Дух - захватывает... Особенно, летом, когда на вечные снега прихожу... Так, любопытство, поммогает делать ОТКРЫТИЯ....изобретения и тому подобное... Понятна суть..????

Александр Емельянов - Женат

....и что тв там делаешь....если не секрет..????

Vi
Viki

Живу 23 года уже

Александр Емельянов - Женат

....ух ты - хитрюга.....Секретная - поди..????

Vi
Viki

Нет) муж немец российский увёз на свою историческую родину)

Александр Емельянов - Женат

...и, думаю, хорошо сделал...!!! Пока...до связи...

Александр Емельянов - Женат

...Вики.!!! Человек - любопытное создание... Вот и ТЯНЕТ его (как и меня, в своё время) в горы... Посмотреть А что там...??? А какие красоты открываются.... Дух - захватывает... Особенно, летом, когда на вечные снега прихожу... Так, любопытство, поммогает делать ОТКРЫТИЯ....изобретения и тому подобное... Понятна суть..????

Александр Шульга

"Я себе уже все доказал.Лучше гор могут быть только горы,на которых еще не бывал."Я себе тоже доказывал,что мой истребитель может лететь быстрее ограничений инструкции,много выше и более маневренный.Горы не мстят,губит безрассудство и пренебрежение мерами безопасности.

Vi
Viki

И что, долетались?

Александр Шульга

Да,долетался до пенсии.🌻👈😇

Vi
Viki

Ну и замечательно

Ал
Алексей

Стремление к свободе...к истинной...в горах .. как у Высоцкого...Горы будят у нас и зовут нас остаться.
Но спускаемся мы - кто на год, кто совсем,
Потому что всегда, потому что всегда мы должны возвращаться.

Vi
Viki

Вау! Снимаю шляпу

Ал
Алексей

You can leave your hat on...так кажется было в том фильме....))

Vi
Viki

Может быть, только не знаю в каком фильме)))

Ал
Алексей

9 1\2 недель...

Vi
Viki

Давно это было

Св
Светлана

я недавно вернулась с Домбая.Место красивейшее,конечно.И,когда поднимались по канатке,такой ужас брал от высоты.И мне такая же мысль пришла в голову.Что заставляет людей подниматься на такую высоту

Vi
Viki

А представьте Эверест

Св
Светлана

Да уж...)Хотя,в молодости я ходила в горы,через перевал по леднику.Но тогда просто был такой маршрут,такая досталась путевка через перевал к морю нзывался.Мне-то нужно было к морю,так готова была и через перевал))Интересно было,весело и тяжело,но никакой эйфории не было на вершине,хотелось только поскорее спуститься.)))

Vi
Viki

Непокорные горы!
Виктория Полински
И были, и будут во все времена
Любители в горы податься!
Залезть на вершину, и пить до пьяна
Весь воздух, чтоб им надышаться!
Но мне не понятно желание их-
Вершину ,во что бы ни стало,
Успеть бы до смерти своей покорить!
Других им занятий что ль мало?
Зовёт или манит таких Эверест,
Как будто магнит в нём огромный.
Ох, сколько же жён, и несчастных невест
Оплакивать станут «бездомных»...
Они там на склонах в палатках лежат-
Замёрзшие бедные люди,
(И тряпки одежд на ветрах лишь дрожат),
У них и могилок не будет.
Я вам не советник, не мне и решать,
Карабкаться ль в новые горы.
Но всё же вершина способна воздать,
Она как и вы- не покорна!!!

© Copyright: Виктория Полински, 2019
Свидетельство о публикации №119082909114

Св
Светлана

хорошо сказано)

Vi
Viki

Спасибо вам!

Сергей Толстель

Мне вчера предложили за компанию сходить на Эльбрус в эти выходные. Я отказался. Удивились. Всему своё время. Но как человек бывавший в горах, скажу так, это непередаваемо. Почти оргазм...нет, круче.

Vi
Viki

Хорошо

Сергей Толстель

Есть там конечно фразы и не для нежного женского слуха...Но это...так, из песни слов не выкинешь.

Vi
Viki

Не страшно) мы и не такое слышали

Сергей Толстель

Я к мату не имею претензий, но сам стараюсь говорить культурно. Но в особенных случаях..)

Vi
Viki

Прекрасно, не засоряйте наш язык гадостью низкочастотной)))

Алекс

Лучше гор могут быть только горы , Это экстрим , это отдых , природа , спорт ,забава ,хоть как называйте но разве можно остановить человека с его твердой уверенностью

Vi
Viki

Она не скажу, что очень тёплая, и не холодная, там из середины выбивает новая, она прохладная. А вы где живёте?

Алекс

я в Кропоткине а Вы ?

Vi
Viki

Не далеко. Я в Анапе была у своих родных, я сама Анапчанка. Но живу уже много лет в Германии. Езжайте, не пожалеете

Алекс

хорошо обязательно съезжу это в самом Темрюке

Vi
Viki

Рядом, там ещё Ахтанизовский лиман. Вы наберите в поисковике

Герман Арутюнов

Есть упоение в бою лишь бездны мрачной на краю. То есть некоторым не хватает драйва. Поэтому рискуют...Среди нормальных людей всегда есть процент рисковых...

Герман Арутюнов

Покоряли, покоряли...

Vi
Viki

Ладно хоть живы остались, хуже на герб попасть посмертно)

Герман Арутюнов

Да не хуже. Они творят историю...Это у нас гербов нет, потому что родом своим никто не занимается. Но все идет по кругу...И мы к гербам своим еще вернемся...

Vi
Viki

Непокорные горы!
Виктория Полински
И были, и будут во все времена
Любители в горы податься!
Залезть на вершину, и пить до пьяна
Весь воздух, чтоб им надышаться!
Но мне не понятно желание их-
Вершину ,во что бы ни стало,
Успеть бы до смерти своей покорить!
Других им занятий что ль мало?
Зовёт или манит таких Эверест,
Как будто магнит в нём огромный.
Ох, сколько же жён, и несчастных невест
Оплакивать станут «бездомных»...
Они там на склонах в палатках лежат-
Замёрзшие бедные люди,
(И тряпки одежд на ветрах лишь дрожат),
У них и могилок не будет.
Я вам не советник, не мне и решать,
Карабкаться ль в новые горы.
Но всё же вершина способна воздать,
Она как и вы- не покорна!!!

© Copyright: Виктория Полински, 2019
Свидетельство о публикации №119082909114

Герман Арутюнов

Финал дискуссии...

Се
Сергей

Зачем люди хлодят в горы - да потому, что они есть. Никто вам внятно и четко не отвветит на этот вопрос. Я в альпинизме с 70 х годов и не смогу вам сказать

Vi
Viki

Есть просто увлечение горами, туризм, конечно и скалолазание, я ж не против. Я против тупого риска! Непокорные горы!
Виктория Полински
И были, и будут во все времена
Любители в горы податься!
Залезть на вершину, и пить до пьяна
Весь воздух, чтоб им надышаться!
Но мне не понятно желание их-
Вершину ,во что бы ни стало,
Успеть бы до смерти своей покорить!
Других им занятий что ль мало?
Зовёт или манит таких Эверест,
Как будто магнит в нём огромный.
Ох, сколько же жён, и несчастных невест
Оплакивать станут «бездомных»...
Они там на склонах в палатках лежат-
Замёрзшие бедные люди,
(И тряпки одежд на ветрах лишь дрожат),
У них и могилок не будет.
Я вам не советник, не мне и решать,
Карабкаться ль в новые горы.
Но всё же вершина способна воздать,
Она как и вы- не покорна!!!

© Copyright: Виктория Полински, 2019
Свидетельство о публикации №119082909114

Се
Сергей

вс егдв надо думать головой и в горах и при переходе улицы

Vi
Viki

А вы думаете те, что лежат на вершине и склонах Эвереста не думали?

Се
Сергей

Думали конечно

Vi
Viki

Я просто не хочу новых смертей

Се
Сергей

Их никто не хочет

Та
Татьяна

Доказать здесь ничего не возможно. Выделение адреналина при этом - это зависимость, наркотик. Это зависимые люди, их можно только пожалеть.

Vi
Viki

Ок. Пожалею

Константин Крылов

Нынче вон на Эверест очередь была даже.))) Тут применима пословица "Если Бог хочет наказать человека, он отнимает у него разум."

Vi
Viki

А вы знаете, что там сейчас на Эвересте творится? Мало того, что огромная свалка, так там ещё мертвые тела везде валяются

Константин Крылов

Читал, видел снимки. Я ж говорю - неразумные. Туда многие прутся аки на экскурсию, абсолютно без альпийской подготовки, которая должна длиться годами. Да ещё и деньги за это платят.

Vi
Viki

Вот именно. Жуть

Константин Крылов

Ну сумасшедшие, что возьмёшь?!?

Vi
Viki

И не говорите

Михаил Алексеенко

Мужчины, самцы-генетические первопроходцы. Поиск новых охотничьих угодий заложен изначально. Никто не остаётся с мамой.

Vi
Viki

Непокорные горы!
Виктория Полински
И были, и будут во все времена
Любители в горы податься!
Залезть на вершину, и пить до пьяна
Весь воздух, чтоб им надышаться!
Но мне не понятно желание их-
Вершину ,во что бы ни стало,
Успеть бы до смерти своей покорить!
Других им занятий что ль мало?
Зовёт или манит таких Эверест,
Как будто магнит в нём огромный.
Ох, сколько же жён, и несчастных невест
Оплакивать станут «бездомных»...
Они там на склонах в палатках лежат-
Замёрзшие бедные люди,
(И тряпки одежд на ветрах лишь дрожат),
У них и могилок не будет.
Я вам не советник, не мне и решать,
Карабкаться ль в новые горы.
Но всё же вершина способна воздать,
Она как и вы- не покорна!!!

© Copyright: Виктория Полински, 2019
Свидетельство о публикации №119082909114

Михаил Алексеенко

Под маминой юбкой не станем дрожать! Так в Спарте однажды случилось: Мать юбку задрав, вопрошала сынов:" Вы-прятаться? Где зародились?"

Борис Иванович Тимошенко

.... не имея возможности в обществе достичь вершин .... стремятся безголосые вершины гор покорить ... но .... там ... свой глас...

Vi
Viki

Верно) Непокорные горы!
Виктория Полински
И были, и будут во все времена
Любители в горы податься!
Залезть на вершину, и пить до пьяна
Весь воздух, чтоб им надышаться!
Но мне не понятно желание их-
Вершину ,во что бы ни стало,
Успеть бы до смерти своей покорить!
Других им занятий что ль мало?
Зовёт или манит таких Эверест,
Как будто магнит в нём огромный.
Ох, сколько же жён, и несчастных невест
Оплакивать станут «бездомных»...
Они там на склонах в палатках лежат-
Замёрзшие бедные люди,
(И тряпки одежд на ветрах лишь дрожат),
У них и могилок не будет.
Я вам не советник, не мне и решать,
Карабкаться ль в новые горы.
Но всё же вершина способна воздать,
Она как и вы- не покорна!!!

© Copyright: Виктория Полински, 2019
Свидетельство о публикации №119082909114

Борис Иванович Тимошенко

... есть такие натуры ... которые на задворках место не находят .... и создают свою иллюзию ... а далее .... далее борются с ней... чаще - гибнут... Высоцкий ... Цой...

Vi
Viki

Благодарю вас!

Анна Ванна

Не понимаю этого, смотрела как-то документалку про Эверест, реально страшно же, и эти замерзшие трупы вдоль тропы...

Vi
Viki

Спасибо вам! Я это и хотела услышать!

Евгений Васильев

И пусть говорят, да пусть говорят, но нет, ни кто не гибнет зря, так лучше, чем от водки и от простуд. ( В. С. Высоцкий )

Vi
Viki

Может быть так и лучше

Водкин, Но Не Петров.

"Я спросил тебя, зачем идёте в гору вы, а ты к вершине шла, а ты рвалася в бой, ведь Эльбрус и снизу видно здорово..."

Vi
Viki

Непокорные горы! ( альпинистка моя, скалолазка моя)))
Виктория Полински
И были, и будут во все времена
Любители в горы податься!
Залезть на вершину, и пить до пьяна
Весь воздух, чтоб им надышаться!
Но мне не понятно желание их-
Вершину ,во что бы ни стало,
Успеть бы до смерти своей покорить!
Других им занятий что ль мало?
Зовёт или манит таких Эверест,
Как будто магнит в нём огромный.
Ох, сколько же жён, и несчастных невест
Оплакивать станут «бездомных»...
Они там на склонах в палатках лежат-
Замёрзшие бедные люди,
(И тряпки одежд на ветрах лишь дрожат),
У них и могилок не будет.
Я вам не советник, не мне и решать,
Карабкаться ль в новые горы.
Но всё же вершина способна воздать,
Она как и вы- не покорна!!!

© Copyright: Виктория Полински, 2019
Свидетельство о публикации №119082909114

Vi
Viki

Спасибо