Леди Мила

Друзья, вопрос только к тем, кто знает. Посеяла рассаду, а землю покупала в магазине. Похоже, пустой торф. Выросла слабенькая, два первых листочка и сидит уже месяц, дальне не растет. кто что может посоветовать?

Ответы
Владислав

В специальных магазинах продаются препараты для поддержки рассады, типа Атлант, или Гуматы. Надо все читать, чтобы не испортить. А грунт тоже надо покупать смесь с почвой, а не пустой торф. пакет пробуй руками, что там вата или земля.

Владислав

Подкорми и сделай парничок над ней. Дуги из проволоки и пленкой накрой. В открытой воды много испаряется и поливай дождиком или капельками. На подоконник к свету

Леди Мила

И стоит на подоконнике, а вечером под лампу ставлю. я 15 лет рассаду выращиваю, первый раз такое .

Владислав

Значит просто грунт негодный

Леди Мила

да, видимо. Так обидно, месяц потеряла.

Владислав

🤗🍓

Елена

Сейчас очень мало света. Рано посеяли. Если земля для рассады была, то ничего, выживут со временем, когда световой день увеличится. Но если действительно торф, то без пересадки погибнут.

Леди Мила

Спасибо, . а можно пересаживать совсем маленькие? только 2 первых листа и дальше не растут

Елена

Если они крепенькие, то пока не беспокойте. Попробуйте досвечивать специальной лампой. Надо чтобы световой день был не менее 12 часов. А когда еще пара листочков появится можно пересадить. Понаблюдайте пока.

Леди Мила

В том то и дело. Сидят тоненькие, давно, а новые листочки не растут. и не вянут и не растут.

Елена

Света мало. Что на пакете с землей было написано не помните? Торф или грунт?

Леди Мила

не помню🤷‍♀️ Спасибо, вроде подсвечикаю.

Елена

Подсвечивайте. Для них сейчас важно, чтобы не менее 12 часов света было.

Леди Мила

👍поняла

Бо
Боka

Эта земля предназначена для подкормки обычной земли. Я беру землю у леса в канавах или после Кротов. Возле дома брал, в ней море тли. Землю надо кипятком обработать против паразитов

Леди Мила

Зимой взять негде

Бо
Боka

Зимой я в огороде брал, местами не промерзало

Леди Мила

у нас снега на метр

Бо
Боka

😄

Ла
Лариса

Что тут можно посоветовать... покупать снова грунт для овощей...и пересаживать то, что выросло..

Леди Мила

попробую пересадить. Хоть что то приживется. Из хорошего магазина грунт.

Ла
Лариса

Конечно, но я с балконными не связываюсь...) удачи тебе, не переживай, всё будет хорошо ❤️))

Леди Мила

Зра не сажаете. у меня было три кустика, все усыпаны помидорками. Внуки очень любили. но вот погибли, а новые не растут. Зимой знаете, как интересно. и они вкусные!

Ла
Лариса

Ну да,для забавы можно и посадить))

Леди Мила

Конечно

Александр Жданов

Яйца варить? Вот этой водичкой после яиц и полейте. Только не увлекайтесь.

Леди Мила

👍 попробую

Александр Жданов

а что так рано то посеяли?

Леди Мила

🖼

Александр Жданов

ну, это "балконе чудо". Да и температура земли должна быть +25-+26.

Леди Мила

да, в комнате тепло

Александр Жданов

это для Вас, а для семян то, как?

Сергей Дж.

у меня авокадо пустил корень в воде,а в земле росток не хочет вылезть

Леди Мила

Может и не прорасти, загнить

Сергей Дж.

вот я и думаю

Леди Мила

🤷‍♀️😢

Старый Знакомый

проверь землю на PH и ее соответствие для растения.

Леди Мила

👍

Сергей Иванович

Какая земля, какая рассада... мало данных

Леди Мила

Рассада томатов Балконное чудо. А грунт покупной, оказался похожий на торф

Сергей Иванович

Покупной грунт он тоже для разных целей бывает. Вот ваш для каких ?

Леди Мила

просто грунт

Сергей Иванович

Обычно пишут состав

Леди Мила

сын привез, внимания не обратили

Леди Мила

🤷‍♀️

Мила

Может подкормить удобрениями?

Леди Мила

подкармливала

Мила

А что так рано посеяла?

Леди Мила

это я балконные посадила. Хотела внучат порадовать. Уже были, но завяли.

Мила

Вот оно что, понятно. Тогда не знаю, или земля плохая или семена. Вообще-то в торфе должно расти.

Леди Мила

Сама удивляюсь, первый раз такое

Мила

Это бывает.🤷‍♀️

Валерий Герасимов

Навоз животворящий попробуй...

Леди Мила

где же его взять то?

Мо
Моника

Что так рано и что посадила?

Леди Мила

Это балконные томаты

Старый Волчара

так зима природа отдыхает.

Леди Мила

🤷‍♀️

Св
Свят

Новые семена Гибриды .

Леди Мила

🤔

Св
Свят

Так и называются : Гибриды помидор 🍅 ничего не боятся .

Леди Мила

Про гибриды я знаю, и рассаду лет 15 выращиваю. но такое первый раз

Марго Беккер

ола дорогая!🌹🌹🌹🙃

Марго Беккер

а что ты вдруг зимой решила садить?

Леди Мила

Да я Балконное чудо. Такие помидорки крошки. Очень вкусные, на окне растут. 🖼

Марго Беккер

аа у нас есть Чери называются-1 кг 5,6 е стоят

Леди Мила

Черри другие. А это маленькие кустики, и помидорки мельче, чем черри.

Марго Беккер

нет.. кудаа уж меньше чери -они с вишню

Пр
Продолжай

что посадили?

Леди Мила

читала, не увлекло. Я пшеницу проращиваю, для себя.

Пр
Продолжай

в чем проращиваете...в бутылке?

Леди Мила

нет, в лотке. я понемногу, на несколько дней. только ростки

Пр
Продолжай

это понятно...я маш проращиваю в бутылке из под молока...каждый 4 день урожай

Леди Мила

👍